SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 августа 2017 (17:16)

Дмитрий Шомко: «Мы полностью выполнили установку главного тренера»

Дмитрий Шомко: «Мы полностью выполнили установку главного тренера»

Более чем непростой поединок пришлось провести минувшей ночью по времени нашей столицы одноименной с ней футбольной «Астане». В Варшаве чемпион Казахстана бился за выход в плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с местными «легионерами». И хотя и уступил в сражении, но выиграл в итоге войну. 

Рассказать о завершившемся противостоянии с «Легией» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил капитана нашей команды Дмитрия Шомко.

— Дмитрий, насколько тяжело сложилась для «Астаны» игра в Варшаве? Какой была тактика на матч?

— Конечно, очень тяжелой была игра для нас, — Вы и сами это видели. Играли от обороны. Хотелось действовать по-другому, но соперник не позволил. В свою очередь, мы оборонялись хорошо и не давали хозяевам особо шансов у наших ворот.

Что касается тактики, то настраивались: самое главное — не пропустить. Надеялись, что появятся моменты впереди, чтобы забить. В принципе, они были, но реализовать не удалось.

— Футболисты «Легии» в послематчевых интервью рассказывали, что «Астана» вышла отстаивать счет первого матча. Вы с этим согласны?
— Не было мыслей отстаивать счет. Стояла задача — не пропустить. Пусть эти футболисты «Легии» теперь говорят, что хотят. Мы прошли дальше — это главное.

— Соперник не обрушил шквал атак на ворота «Астаны» с первых минут. Как думаете, с чем это связано?
— Соперник хорошо контролировал мяч, однако до логического завершения свои атаки почти не доводил. Мы не давали этого сделать. Серьезных ошибок в обороне, считаю, не было.

— На что перед матчем Станимир Стоилов просил обратить особое внимание?
— Обращал внимание на игру в обороне — она должна была быть компактной, нам нельзя было давать свободные зоны сопернику, упускать игроков хозяев. Мы полностью выполнили установку главного тренера.

— «Астана» в матчах с «Легией» нахваталась желтых карточек. Почему так произошло?

— Не знаю даже, что сказать насчет наших карточек... Это футбол. Некоторые из предупреждений выглядели необоснованными. На Кабананге три раза грубо фолили — и ничего. У нас один фол — и сразу карточка.

— В том эпизоде, когда Марин Аничич попросил замену, лично Вам за что дали предупреждение?
— Этого и не понимаю! Подошел к месту эпизода объяснить ситуацию. Там два или три игрока «Легии» на Аничича набросились, пытались его заставить продолжить игру, — якобы, симуляция. С капитаном поляков Енджейчиком насчет этого поговорили — он выслушал, отвечал. А судья вынес нам предупреждения — и ему, и мне. Думаю, что арбитр чуть-чуть упустил нити игры.

— Уже известно, что с травмированными Александром Мокиным, Марином Аничичем и Романом Муртазаевым?
— Мокин, как мне кажется, просто «отсушил» переднюю часть бедра, вряд ли его восстановление займет много времени. У Аничича какие-то проблемы с задней поверхностью бедра — может, мышцу надорвал или еще что-то. Хочется думать, что ничего серьезного, но пока непонятно. У Ромы спазмы начались, — возможно, из-за того, что много поработали в этой игре на поле. Там все в порядке должно быть.

— В этом году «Астана» прибавила в сравнении с прошлым?
— Это видно невооруженным глазом, думаю, — и не один уже год, а четыре. Три года подряд до групповой стадии еврокубка доходим. Можно ничего и не говорить — и так постоянный прогресс команды очевиден.

— У вас в потенциальных соперниках «Олимпиакос», «Селтик», «Копенгаген», АПОЭЛ, «Марибор». Кого бы из них выбрали в оппоненты?
— По мне, так неплохо было бы встретиться с «Марибором».

— Команда как-то будет отмечать выход в следующий раунд?

— Мы никогда ничего не празднуем по ходу сезона. После его окончания, по итогам достижения определенных задач и целей, — другое дело. Поздравили друг друга, руководство футболистов поздравило. Сейчас готовимся к предстоящей игре чемпионата страны. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх