SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2017 (11:24)

Дмитрий Шомко: «Многие судят по очным встречам с „Кайратом“ — это неправильно»

Дмитрий Шомко: «Многие судят по очным встречам с „Кайратом“ — это неправильно»

Во время прошедшего накануне награждения «Астаны» золотыми наградами за четвертую кряду победу в чемпионате Казахстана Дмитрий Шомко был признан лучшим футболистом сезона по итогам голосования болельщиков столичного клуба. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz защитник сильнейшей команды страны поделился своими мыслями об итогах чемпионата и рассказал о подготовке к матчу группового раунда Лиги Европы с испанским «Вильярреалом».

— Дмитрий, Вас признали лучшим футболистом клуба в прошлом сезоне. Ожидали, что получите такую награду?

— Конечно, нет. Никогда никто не может предположить, кого отметят в этом году. Спасибо большое руководству за доверие, болельщикам — в первую очередь, моей семье, которая и в радости, и в горе всегда со мной. Без этого в футболе никак. Все хорошо. Движемся дальше. Плодотворно готовимся к «Вильярреалу». Надеюсь, мы порадуем болельщиков.

— Кому бы Вы отдали свой голос, если бы участвовали в выборе лучшего футболиста прошлого сезона в КПЛ?
— Трудно сейчас сказать. В нашей команде тот же Патрик Твумаси на высоком уровне отыграл — как и Жуниор Кабананга, Юра Логвиненко. Все ребята отдавались игре полностью. Считаю, заслуженно выиграли чемпионат.

— Вы несколько раз отметили, что семья была рядом с Вами в сложные минуты. Можете рассказать об одном из таких?

— Бывали, конечно, такие. К примеру, было очень болезненное поражение от «Селтика» на выезде — потому что мы все понимали, что практически невозможно будет отыграться после такого результата. Дома мы постарались сделать это, сыграли достойно, пусть и не попали в групповой этап Лиги Чемпионов.

— Как Вы отходите от неудач?

— Рецептов никаких нет. Пытаюсь все проанализировать, если предоставляется такая возможность — посмотреть матч в записи, чтобы увидеть, какие были ошибки. А там уже тренеры разберут игру, и всегда укажут нам, где мы допустили те или иные ошибки.

— Если в двух словах: в чем «Астана» превзошла «Кайрат» в минувшем сезоне?
— Многие судят по очным встречам — это неправильно. Трудный чемпионат. Сыграли 33 встречи. Все теряли очки, в том числе и мы. Посмотрите, «Кайрат» восемь или девять раз потерял очки в ничейных матчах — это, наверное, и сыграло с алматинцами злую шутку. Мы свои очки старались не терять. Да, были матчи, где у нас не получилось победить — тому же «Ордабасы» на выезде проиграли, в Костанае не выиграли.

— Предыдущие игры «Астаны» против «Вильярреала» складывались не слишком удачно. Способна ли сейчас ваша команда дать бой испанцам?

— Если разбирать игру с «Вильярреалом» в Испании, то мне кажется, что получился хороший матч. Много моментов. Хорошо играли там, но, к сожалению, не удалось удержать ничейный результат. Пропустили быстрый гол, пришлось отыгрываться, бежали вперед. Конечно, испанский чемпионат даже нет смысла сравнивать с казахстанским. Там выступают игроки более высокого уровня. Практически все футболисты, которые выступают в Испании, находятся на ведущих ролях в своих сборных. Так или иначе, с уверенностью могу сказать: мы будем биться за клуб и за честь страны — для нас это самое главное.

— Уже не первый год Вас признают одним из лучших защитников чемпионата Казахстана — и, вместе с тем, часто возникают разговоры о том, что Вы можете перейти в зарубежный клуб. Сейчас есть какие-то мысли на этот счет?
— У меня есть действующий контракт с «Астаной». Если будут интересные предложения, то, думаю, агент сориентирует руководство клуба и меня уведомит. Конечно, если будут варианты, то буду все взвешивать — какие в этом есть плюсы и минусы. Не хотелось бы выступать за какие-то клубы, которые бьются за выживание. «Астана» сейчас набрала хороший ход, и пока нет смысла что-то менять.

— То есть, если представится возможность, то выберете «Астану» — нежели какой-то клуб, который идет в конце турнирной таблице, пусть и в зарубежном чемпионате?
— Конечно, играть в другом чемпионате — это добавит каких-то эмоций, но на данный момент... В следующем году мы играем в Лиге Чемпионов УЕФА, а для любого футболиста — это один из самых важных турниров. 

  • (4) Оцените статью
Фото: Динары Байкадамовой
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх