Дмитрий Попов: «Настрой был самый боевой»

Качественную борьбу на проходящем в Талдыкоргане первенстве республики в рамках Спартакиады народов Казахстана показал Дмитрий Попов, выступающий в категории 125 кг. Представитель Павлодарской области заслуженно завоевал звание первого номера национальной команды и по итогам первенства получил хорошие отзывы от специалистов. По окончании соревнований Дмитрий ответил на вопросы www.wrestling.kz.
— Желаемая победа, настрой был боевой, — говорит победитель ЧРК-2015. — В прошлом году я в шаге остановился от золотой медали, в этот раз вся моя подготовка строилась с прицелом на старт в Талдыкоргане. Нужно было в первую очередь доказать самому себе что в стране я могу достичь вершины и получить право представлять Казахстан на официальных международных стартах. Цели нужно ставить последовательно, после небольшого отдыха буду готовиться к континентальному первенству, где постараюсь приложить максимум усилий, чтобы достойно отбороться и вернуться на родину с наградой. Конечно же, главный в этом году турнир это — лицензионный чемпионат мира, к которому нужно будет подойти на пике формы и показать максимум своих возможностей.
— Расскажи подробнее о ходе своей подготовки к первенству республики.
— Ежедневные трехразовые тренировки, строгий режим, никакой личной жизни (улыбается). Это того стоило. После финальной схватки почувствовал удовлетворение от проделанной работы и прилив сил для новых достижений. Хотелось бы отметить высокий уровень организации соревнований. Все было на высочайшем уровне! Честно говоря, выходя на ковер, думаешь, что это не внутренний старт, а чемпионат континента или мира. Спасибо организаторам!
— В матче за выход в финал тебе удалось победить товарища по команде из Павлодарской области Даулета Шабанбая, это был принципиальный поединок?
— Все встречи принципиальные, легких не бывает. У Даулета богатый технический арсенал. Например, Дуйсенбеков очень хорошо подготовлен в функциональном плане. Не участвовали нам этом первенстве Асхат Кусепов, Магомед Агеев, квалифицированные и очень серьезные борцы.
Хотел бы поблагодарить всех тренеров, с которыми работаю, без их помощи и поддержки я бы не смог достичь ничего!
— Наверняка вам известны возможности зарубежных борцов супертяжеловесов. Над какими компонентами нужно работать, чтобы конкурировать с ними на ответственных стартах за самые высокие места?
— Я думаю, в «физике» ни в чем не уступаю, нужно усиленно работать над повышением технико-тактических действий. Важным и одним из главных компонентов является психология, для стабильных результатов нужно больше уверенности, для этого необходимо как можно чаще выступать на различных соревнованиях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 3 июня, 2026
- 21:25Борьба
Призеры Кубка мира-2026 по самбо из Казахстана попались на допинге - 14:09БорьбаКазахстан определился с составом на European Cup по дзюдо в Праге
- 2 июня, 2026
- 18:36Борьба
В сборной Казахстана по вольной борьбе сделали заявление о составе на Азиаду-2026 - 18:19Борьба
Елдос Сметов начал подготовку к первому старту после Олимпиады-2024 - 17:12Борьба
Айгерим Абилкадирова официально сделала «тяжёлый выбор» - 00:54Борьба
Елдос Сметов узнал главных соперников на Гран-при в Китае - 1 июня, 2026
- 19:15Борьба
Казахстан завоевал 14 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе - 13:57БорьбаКазахстан определился с составом на рейтинговый турнир по борьбе в Монголии
- 09:07Борьба
Ризабек Айтмухан признан лучшим борцом месяца по версии UWW - 29 мая, 2026
- 22:05Борьба
Елдос Сметов прокомментировал ситуацию с зарплатой Михаила Шайдорова












