Дмитрий Огай назвал ключевого футболиста «Кайрата» и выразил удивление по Дастану Сатпаеву

Казахстанский тренер Дмитрий Огай поделился впечатлениями от чемпионства «Кайрата» в КПЛ после решающего матча с «Астаной» в 26-м туре — 1:1, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Оправдал ли этот матч статус решающего в борьбе за чемпионство по эмоциональному накалу и уровню футбола?
— Наверное, ожидания были такими, что это будет закрытая игра, потому что «Кайрат» устраивала ничья, учитывая физическое состояние команды. Игроки тратят очень много сил, ведь они участвуют не только во внутреннем чемпионате, но и в Лиге Чемпионов. Если всё взять в совокупности, то «Кайрат» добился колоссального результата. Нужно поаплодировать тренерскому штабу во главе с Рафаэлем Уразбахтиным — они добились максимума. Участвовать в Лиге Чемпионов очень сложно, а стать чемпионом ещё и во внутреннем чемпионате — это большое достижение.
— Кому, на ваш взгляд, победа была ближе по ходу встречи?
— На игру наложило отпечаток участие «Кайрата» в Лиге Чемпионов — игроки уставшие. На протяжении всего сезона команда играла практически одним составом, и это очень тяжело, учитывая матчи Лиги Чемпионов, где футбол более интенсивный и другого уровня. Да, возможно, у «Астаны» было больше моментов для взятия ворот, но я считаю, что «Кайрат» добился нужного результата и стал чемпионом заслуженно.
— Можно ли сказать, что итоговый результат соответствует тому, что происходило на поле?
— Результат абсолютно закономерен. Я не понимаю, когда тренеры или специалисты говорят, что соперник занимает не своё место в таблице. А чьё тогда место он занимает, если не своё? «Кайрат» стал чемпионом заслуженно. На протяжении всего сезона команда демонстрировала организованную игру и параллельно участвовала в Лиге Чемпионов.
— Что, по вашему мнению, стало определяющим фактором — тактический план, ментальная готовность или физическое состояние команд?
— Если говорить о «Кайрате», то физическое состояние было не самым лучшим. Команда играла и в Лиге Чемпионов, и в чемпионате страны. Тем не менее, она добилась положительного результата. Здесь всё сыграло в комплексе. У «Астаны» были моменты в конце матча, но нужно понимать, что чтобы успешно выступать на двух фронтах, нужно иметь два равноценных состава. Надеюсь, руководство клубов займётся этим вопросом. Для ротации важно давать шанс молодым, но при этом необходимы качественные игроки, чтобы выдерживать нагрузку.
— Как вы оцените работу тренеров обеих команд? Чьи тактические ходы оказались эффективнее?
— Уразбахтин выпустил нападающего Эдмилсона, и тот повлиял на исход матча. Это игрок, который цеплялся за мячи, навязал борьбу, а затем из его действий родился гол Дастана Сатпаева. Это была ключевая и грамотная замена.
— Кто из игроков «Астаны» и «Кайрата» стал главным героем матча, а кто, наоборот, не оправдал ожиданий?
— Уже лет десять, ещё со времён, когда я тренировал клуб КПЛ, я всегда выделяю Томасова. Не знаю, какой приз он получит, но он его заслуживает — за верность футболу, за высокий уровень мастерства, который демонстрирует столько лет. Его стоит отметить, тем более он забил красивый гол. Это лучший легионер последних лет.
А в составе «Кайрата» выделю Дастана — несмотря на возраст, он удивляет. Он помогает команде в сложных ситуациях. Но в первую очередь я бы отметил Мартыновича. Все говорят о Калмурзе и Анарбекове, но почему-то забывают про Мартыновича — а это странно. Он скромно делает огромную работу, грамотно перестраивается, держит линию обороны в тонусе, подсказывает партнёрам. Он буквально ключевой игрок в защите. Это очень важный футболист для команды.
— Удалось ли «Кайрату» показать свой привычный стиль игры или инициативой больше владела «Астана»?
— Нельзя сказать, что матч был очень качественным, потому что уровень чемпионата Казахстана заметно упал. Вероятно, это связано с тем, что перестали выделять средства на оплату легионеров. На мой взгляд, решение было преждевременным. Наши футболисты пока не дотягивают до уровня тех легионеров, которые раньше выступали в клубах.
Я не против молодых — тот же Дастан Сатпаев, возможно, получил шанс благодаря травме Жоао Пауло. Очень жаль его — за последние годы он принёс «Кайрату» огромную пользу. Травма в таком возрасте — это удар. Уверен, если бы не она, он ещё много сделал бы для команды.
— Как вы оцените выступление Дастана Сатпаева в этом поединке?
— Для него этот год сумасшедший по нагрузке. От него требуют слишком многого, будто он один должен решать исход матчей. Он забивал важные мячи, и сегодня забил очень важный. Да, возможно, не был ярким в некоторых эпизодах, но парню 17 лет — чего вы от него хотите? Дайте ему спокойно развиваться, не требуйте слишком многого. Его нужно беречь. Всё впереди — и лучшие матчи тоже.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ6
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 00:22Футбол
«Арсеналу» вручили титул чемпиона Англии спустя 22 года. Видео - 00:17Футбол«Белшина» Махмудова разгромила «Нафтан-Новополоцк» Яковлева
- 00:06Футбол
Определились 27 участников общего этапа Лиги Чемпионов-2026/27 - 24 мая, 2026
- 23:45Футбол
Моуринью решил отказаться от десяти игроков «Реала» - 23:27Футбол
«Это было чертовски весело!» Гвардиола выступил с прощальной речью в «Манчестер Сити» - 23:12Футбол
Узбекистанские СМИ объявили состав сборной на ЧМ-2026 по футболу - 22:53Футбол
Эрлинг Холанд стал лучшим бомбардиром АПЛ-2025/26 - 22:46Футбол
Итоговое положение команд в турнирной таблице АПЛ-2025/26 - 22:37Футбол
«Челси» Сатпаева не хватило одного очка до еврокубков - 22:09Футбол«Челси» Сатпаева проиграл последний матч сезона АПЛ
- 22:02Футбол
«Манчестер Сити» проиграл последний матч Пепа Гвардиолы - 22:00Футбол
«Арсенал» выиграл последний матч сезона АПЛ - 21:45ФутболКФФ объявила судей и инспекторов на матчи 12-го тура Премьер-Лиги1
- 20:51Футбол
Бруну Фернандеш побил рекорд Анри и Де Брейне в АПЛ - 19:04Футбол
Сборная Узбекистана вылетела на ЧМ-2026 по футболу1
















