Дмитрий Назаров: «Я сделал шаг вперед в карьере»

Как мы уже сообщали, уроженец казахстанского Красноармейска (ныне —
Тайынша Северо-Казахстанской области) Дмитрий Назаров подписал контракт
с клубом «Карлсруэ», вернувшимся во вторую Бундеслигу.
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» футболист рассказал об этом переходе и своих планах на будущий сезон.
— В прошлом году ты говорил, что хотел бы перейти во вторую Бундеслигу вместе с «Пройссеном». Эта мечта сбылась наполовину...
— Да, к сожалению, «Пройссен» не смог выполнить эту задачу. Но мне, видимо, удалось себя проявить, и летом я получил несколько предложений из разных клубов. Благодаря профессиональной работе моих агентов, мне удалось заключить контракт с «Карлсруэ». Этот клуб заплатил «Пройссену» немалую трансферную сумму, ну, а я сделал серьезный шаг вперед в карьере. Все-таки вторая Бундеслига — это очень серьезный уровень.
— Говорят, что «Пройссен» впервые чуть ли не за 15 лет смог продать своего игрока?
— Да, и 150 тысяч евро — это немало для бюджета скромного клуба. Когда пришло это предложение, наш тренер и все в руководстве сказали: «Мы бы очень хотели, чтобы ты остался. Но это предложение выгодно и для клуба, и для тебя. Мы сами играли в футбол и понимаем, что такой шанс сделать шаг вперед в карьере выпадает не всегда».
— Знаешь, кто был предыдущим игроком, которого продали из Мюнстера?
— Нет.
— Кристоф Метцельдер.
— Вау... Может быть, и мне удастся поиграть на его уровне...
— Уже обосновался в Карлсруэ?
— Пока живу у родителей в нескольких десятков километров от Карлсруэ, но на днях сниму квартиру и переберусь туда. В команде меня приняли хорошо. Мы уже сыграли две контрольные игры, и в первой из них я забил два гола. Скоро поедем на сбор в Австрию, а потом сыграем дома товарищеский матч со знаменитой «Валенсией». Потом в Кубке встретимся с «Вольфсбургом». Так что впереди немало интересного.
— Каковы планы клуба в этом сезоне?
— Понятно, что как минимум — сохранить место в лиге. Но, думаю, мы можем оказаться и среди лидеров второй Бундеслиги. Все будет зависеть от того, как проведем первые игры. Если все сложится удачно, то нам по силам быть среди лучших команд лиги.
— Как дела у твоего брата Александра?
— Ему немного не везет в последнее время. Я считаю, что если бы не травмы, он тоже мог бы играть на том же уровне, что и я. Брат ведь выступал в свое время в молодежной команде «Кайзерслаутерна». Сейчас он играет за клуб Оберлиги «Пфедерсхайм». Совсем недавно у него тоже были хорошие предложения из клубов более высокого уровня, но в конце прошлого сезона Саша получил травму и недавно перенес операцию.
— В прошлом сезоне ты ездил на сбор национальной команды Азербайджана...
— Как я рассказывал, ездил туда зря. Они говорили, что смогут сделать мне гражданство, но оказалось, что это не так. Может быть, оно и к лучшему. Со мной зимой говорили представители Казахстанской Федерации футбола. Правда, с тех пор контактов с ними не было. Но, думаю, если я буду удачно выступать в «Карлсруэ», то сбудется и моя мечта сыграть за сборную.
Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Скромные вывески и один большой матч в Алматы. Чего ждать от седьмого тура КПЛ?
Казахстан 24 года в УЕФА без серьёзного прогресса. Оправдал ли себя переход?
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана5
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 16:56Футбол
«Туран» одержал победу в матче Первой лиги с пятью голами - 16:53Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил назначение Ромащенко в «Тобол» - 16:49Футбол
«Манчестер Юнайтед» может подписать Ван де Вена - 16:49Футбол
«Окжетпес» объявил об уходе спортивного директора1 - 16:19Футбол
Винисиус договорился о новом контракте с «Реалом» - 15:45Футбол
Казахстанский тренер назвал четвёрку претендентов на призовые места КПЛ-20262 - 15:27Футбол
Кожабергенов невысоко оценил вклад Нани и Мозеса в игру своих клубов КПЛ - 15:08ФутболТренер юношеской сборной Казахстана объяснил отсутствие в составе игроков «Кайрата»
- 14:46Футбол
«Ливерпуль» и «ПСЖ» начали переговоры о покупке Дьоманде - 14:46Футбол
«Манчестер Сити» лидирует в гонке за Эллиота Андерсона - 13:45Футбол
«Манчестер Юнайтед» и «Реал» заинтересовались трансфером Рафаэла Леау - 12:30Футбол
Известный эксперт верит в шансы «Тобола» вернуться в число лидеров КПЛ - 12:15Футбол
Аскар Кожабергенов приятно удивлён игрой «Окжетпеса» и «Улытау» в КПЛ - 11:56Футбол
Фабрицио Романо сообщил о готовности Арды Гюлера сыграть на ЧМ-2026 - 11:48Футбол
Тренер назвал главных соперников «Кайрата» в борьбе за «золото» КПЛ-2026

















