Дмитрий Мирошниченко: «В детстве мечтал стать вратарем»

Сын знаменитого казахстанского нападающего Андрея Мирошниченко Дмитрий Мирошниченко в товарищеской игре с Таджикистаном (2:1) дебютировал в национальной сборной Казахстана.
Дебют получился неплохим. На счету Мирошниченко-младшего голевая передача на Улана Конысбаева и в целом уверенная игра на своем правом фланге. В интервью журналу «ФВ» Дмитрий рассказал о своих первых футбольных шагах, отношениях с отцом и многом другом
— Помню, как на тренировку отец взял в самый первый раз, — рассказывает Дима. — Дал мячик, мне было всего 4 года, конечно, у меня ничего толком не получалось... От этого я психовал и плакал.
В 7 лет я оказался в интернате футбольного клуба «Кубань» из Краснодара, — продолжает Мирошниченко-младший. — Потом взяли в дубль, где провел три года. Привлекался в главную команду. Затем появился вариант с переездом в Актобе — во время товарищеских матчей приглянулся тренеру. Подписал контракт на год с дублем. По окончании сезона подписал новый договор уже с основной командой. Тренерский штаб обещал, что поможет мне и дальше профессионально расти.
— В Казахстане в тебе увидели защитника. Не расстроился?
— В детстве вообще мечтал стать вратарем. Отец отбил это желание. Решил попробовать свои силы в нападении. Но всегда нравилось отбирать мячи. Так переквалифицировался в защитника. Владимир Васильевич Муханов поставил меня на правый фланг.
— В процессе твоего становления профессиональным футболистом отец принимал активное участие?
— Он никогда не любил хвалить. Заставлял бегать. Даже когда гол забивал, он продолжал мне говорить, чтобы я еще больше отдавал себя на поле. Так он отбивал звездную болезнь. Сейчас очень ему за это признателен. И не держу на него зла. Он был форвардом, а я защитником. По словам отца, любой нападающий боится защитников, которые «отрывают» ноги. Он приучал играть жестко. После игр всегда приглашает к себе и дает ценные советы, рассказывает, на что необходимо обратить внимание, над чем стоит упорно работать.
— Агентскими делами в твоей карьере будет заниматься твой отец?
— Думаю, да. Очень много агентов хотели заключить со мной контракт, но я всегда полагаюсь на мнение отца. Он больше меня разбирается в футболе.
— Твой отец является первым казахстанским футболистом, который забил 100 голов. На тебе как на его сыне не лежит груз ответственности, что нужно тоже вписать свое имя в историю отечественного футбола?
— Очень горжусь своим отцом. Все только и говорят, что я должен стать как отец. Но он нападающий, а я защитник. У меня не получится забить сто голов. Это не моя работа. Зато буду совершенствоваться в отборе мячей. Хочу стать непроходимым защитником.
— С кого берешь пример в мировом футболе?
— С мадридца Серхио Рамоса. Он мой кумир.
— Нередко заболевания заставляют многих футболистов закончить свою карьеру. Твой случай не остался без внимания. Что на самом деле произошло с тобой?
— Проходил медицинское обследование перед началом сезона. Врачи обнаружили, что я имею проблемы с сердцем. Конечно, это напугало, шокировало... Но мой отец рассказал, что несколько его друзей со схожими проблемами с сердцем смогли через некоторое время вернуться в большой футбол. Отец убедил меня, что все будет хорошо, и успокоил.
— Врачи дали объяснение тому, что с тобой произошло?
— Да. Они говорили о том, что молодой организм растет, но некоторые органы, в том числе и сердце, не успевают за ростом всего организма. Ведь в футболе на профессиональном уровне большие физические нагрузки. В какой-то степени это также отразилось на сердце.
— После полученного диагноза какое принял решение?
— Мне сказали, что нужно взять паузу и отойти от большого футбола. Тем не менее разрешили тренироваться в общей группе с командой. Поскольку был действующий контракт с «Актобе» и я получал зарплату, нужно было что-то делать. Ведь нельзя просто сидеть дома, отдыхать и получать деньги. Руководство предложило поработать администратором клуба. С удовольствием согласился. Отец проконсультировался со своими друзьями-футболистами, и они посоветовали лететь в Израиль. Израильская медицина на высоком уровне и одна из ведущих в мире. Собрал нужную сумму и отправился на лечение.
В итоге врачи разрешили вернуться в футбол. Привез кипу документов из Израиля в Актобе. Показал нашим врачам, и мне дали зеленый свет. Сразу же Владимир Андреевич Никитенко стал на учебно-тренировочном сборе меня наигрывать.
— Как тебе работается вместе с отцом?
— Очень рад, что он не мой тренер (улыбается). Скорее всего, отказался бы играть под надзором отца. Что касается положения в клубе, то меня никто не упрекает, мол, Дима играет по блату, потому что в клубе работает его отец.
— Как часто остаешься после тренировки, чтобы отработать тот или иной компонент?
— Практически всегда. На каждое упражнение трачу по 10-15 минут. В общей сложности могу задержаться на час. Все это приносит пользу. Появляется уверенность в своих силах. Особенно в те моменты, когда нужно во что бы то ни стало обыграть соперника.
— Сейчас «Актобе» пригласил еще одного лимитчика Евгения Левина из «Ордабасы». Опасаешься за место в основном составе?
— После того, как Абат Аймбетов забил золотой мяч в прошлом сезоне и помог команде выиграть первое место, думал, что теперь он всегда будет играть только в основном составе. На сборах в Турции он в основном играл. Но в последних контрольных матчах тренер стал больше доверять мне. После этого так и продолжаю выступать в основе.
— Ты играешь на позиции защитника, но часто убегаешь в атаку. Со стороны тренерского штаба часто слышишь критику в свой адрес за подобные деяния?
— Бывает и такое. Но ведь нам говорят, чтобы смотрели за тем, как играют в Европе. А там подобные вещи часто практикуются. Не зря существует такое понятие, как латераль или вингер. В молодежной сборной Казахстана не так давно мы применяли схему с тремя центральными защитниками и двумя вингерами. Такая тактическая модель по душе.
— В прошлом году ты впервые в своей жизни стал чемпионом страны. Что было самым незабываемым в тот момент?
— Сама чемпионская тарелка. Испытал море эмоций. Телефон разрывался от звонков и смс. И когда тарелку над собой поднимал, то тряслись руки. Она казалась очень тяжелой. Подобное чувствовал, когда мы выиграли Суперкубок Казахстана.
— Тебе как лимитчику что сложнее всего дается в «Актобе»?
— Последние полгода не считаю себя лимитчиком. Тренерский штаб во мне видит игрока основного состава. Нужно оправдывать ожидания.
Полную версию интервью смотрите в журнале «Футбольные вести».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 10:19Футбол
Экс-футболист «Челси» и сборной Испании Хуан Мата может перейти в КПЛ1 - 10:02Футбол
Экс-футболист «Левски» и клубов КПЛ Пламен Димов предупредил «Кайрат» - 09:29Футбол
Месси принял решение по карьере в сборной Аргентины после ЧМ-2026 - 09:18Футбол
Победителя матча «Левски» — «Кайрат» выбрало российское СМИ - 09:16Футбол
В «Ордабасы» озвучили ключевой фактор чемпионской гонки с «Кайратом» - 09:04Футбол
Димитар Димитров назвал фаворита противостояния «Кайрат» — «Левски» - 08:28Футбол
В России отреагировали на возвращение «Ордабасы» на первое место в КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция жеребьевки раунда плей-офф еврокубков с участием «Кайрата» и «Тобола» - 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном»1















