SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2009 (14:46)

Дмитрий Ляпкин: «Когда у футболиста проблемы со здоровьем, он никому не нужен»

Дмитрий Ляпкин: «Когда у футболиста проблемы со здоровьем, он никому не нужен»

32-летний Дмитрий Ляпкин, в лучшие годы защищавший цвета «Сатурна» и «Химок», появился в сборной Казахстана неожиданно. В 2004-м году кто-то вспомнил, что защитник, всю жизнь отыгравший в российском футболе, имеет казахстанские корни.

Родом Дмитрий из Шымкента, поэтому ему весьма оперативно сделали казахстанский паспорт, и он провел 15 матчей за национальную сборную. Прибегал к услугам Ляпкина и Арно Пайперс, однако после увольнения голландца о воспитаннике южно-казахстанского футбола в главной команде страны забыли. Как выяснилось, Ляпкин получил травму и довольно долго приходил в себя.

— Дмитрий, чем занимаетесь сейчас? В последние полгода о вас вообще ничего не слышно.

— Чем занимаюсь? Играю в футбол. Пока есть силы и здоровье, буду бегать.

— Ещё в начале 2007-го года вы говорили, что собираетесь заканчивать карьеру.
— Были такие мысли. В прошлом сезоне выступал в «Балтике», появились проблемы с ногой, восемь месяцев лечился. Из-за грыжи мыщца вываливалась наружу, играть не мог. Вот тогда действительно решил: если не приведу ногу в порядок, играть закончу. Люди говорили, что уже не футбол будет, а мучение. Но мне сделали операцию, я прошел все сборы и чувствую себя хорошо, нога не беспокоит. Выхожу на поле и обо всем забываю.

— Все вернулось — скорость, напористость?
— (Смеется). Скорость — не уверен, что вернулась. В принципе, чувствую себя хорошо, набрал неплохую форму. Самое главное — есть желание играть. Значит, все нормально.

— Зимой в интернете проходила информация, что вы можете подписать контракт с ФК МВД — клубом, в котором работают Юрий Ковтун и Сергей Тимофеев.
— Не срослось. Когда Сергей Анатольевич начал работать в клубе, мне поступило предложение попробовать там свои силы. Правда, договориться мы не смогли. Команда улетела на сборы, меня позвали тоже, но я сказал, что без контракта никуда не полечу. Потом мы снова попытались найти общий язык, я даже прошел медосмотр, вроде бы доктора дали хорошую оценку моему здоровью, но тренеры побоялись, что у меня снова начнутся проблемы с ногой и решили перестраховаться. Проще говоря, мне предложили такой контракт, который вряд ли бы кого-то устроил. Ну и я не стал его подписывать. Я выдвинул свои условия, они не подошли клубу, и мы решили, что друг другу не подходим. В принципе, это абсолютно нормальная ситуация. Тем более, что предложение от ФК МВД было для меня не единственным. Я выбирал и остановился на «Локомотиве-2» — это команда в структуре московских железнодорожников, которая выступает во второй лиге. Условия нормальные, клуб базируется в 15 минутах езды от моего дома. Я доволен.

— Как там уровень футбола — во второй лиге?
— Неплохой. Мы выступаем в зоне «Запад», идем ровно, держимся в лидирующей группе, даже на втором месте были до последнего тура.

— Молодых гоняете?
— Поначалу было немного. У нас тут авторитетные ребята собрались — Юра Дроздов, Руслан Нигматуллин. Мы втроем, получается, играли за сборные. Молодые это понимают, относятся с уважением. Есть неплохие пацаны, с задатками.

— Вас как называют — по имени-отчеству?
— Меня и Юру Дроздова — по отчеству. Правда, в быту — в раздевалке или на тренировке. А на поле, сами знаете, бывает, что и не по имени даже (смеется).

— Забиваете?
— Регулярно. Уже три мяча положил — два с пенальти, один с игры. Играть-то только начали — шесть туров прошло. Может, в бомбардиры выйду.

— Бернду Шторку надо взять это на заметку, а то в нашей сборной с забивными футболистами просто беда.
— Вряд ли я сборной сейчас помогу.

— Арно Пайперса, осевшего в «Зените», ещё не видели?
— Нет, в Питере я давно не был. У нас сейчас два домашних матча, а потом выезд в Санкт-Петербург. Не знаю, может быть, он придет на наш матч. Я был бы рад с ним повидаться.

— Он ведь, кстати, и выпускал вас в одном из матчей сборных на позицию форварда.
— Я сыграл разок правого полузащитника в матче с Арменией. Там действительно акцент был сделан на атаку, но и об обороне я старался не забывать.

— Уезжая из «Жениса» в 2005-м, вы признались, что вряд ли когда-нибудь вернетесь в казахстанский футбол. Однако ходили слухи, что один из наших клубов в межсезонье предлагал вам контракт…

— Да, звали в «Ордабасы». Я ведь родом из Шымкента, меня там вроде бы помнят ещё. Со мной связался президент клуба, рассказал, что хочет собрать команду из местных игроков, чтобы бороться за самые высокие места. Мы договорились, я собирался ехать на сборы, даже купил билет в Турцию. Но потом в последний момент обстоятельства изменились, и пришлось билет сдать.

— У вас изменились обстоятельства или у «Ордабасы»?
— Нет, не у меня.

— Понятно. А другие казахстанские клубы вами не интересовались?
— Да что мной интересоваться — я восемь месяцев ногу лечил. Это раньше, когда играл в премьер-лиге, в первом дивизионе — после каждого тура были новости. А когда у футболиста со здоровьем проблемы, он никому особо и не нужен. Я в принципе и остановился на варианте с «Локомотивом-2», потому что практически всех работников клуба знаю. Туда перешли доктора и массажисты из «Химок», можно сказать, клубный врач меня на ноги и поставил. Порекомендовал хирурга, помог с терапией. Поэтому когда подписывал контракт, тренеры знали о моей травме и, единственное, о чем меня попросили — сделать ещё раз УЗИ. Люди мне доверяют, это очень приятно.

— Что-нибудь слышали о своих одноклубниках из Казахстана?
— Вы про астанинский «Локомотив»? Конечно, слышал. Рад за Тихонова, он вроде в бомбардиры там метит. Я хорошо знаю Андрея, мы с ним играли вместе. Он ещё шороху в Казахстане наведет, поверьте мне. Парень себя держит в руках, и в быту безо всяких заскоков и на тренировках пашет. Поэтому он сейчас один из лучших в Казахстане.

— Что друзья из «Тобола» рассказывают про матч с «Локомотивом»?
— Да ничего не рассказывают — с Русланом Балтиевым мы последний раз созванивались ещё зимой. Как-то потеряли связь. Я стараюсь следить за чемпионатом, смотрю в «Спорт-Экспрессе» кто как сыграл, в Интернете статьи читаю… Кувыркается «Тобол» в этом году, как я понял.

— «Локомотиву» костанайцы проиграли со счетом 0:4.

— Да, и после этого ещё вничью с кем-то сыграли на своем поле. Желаю «Тоболу» вернуться на лидирующие позиции, тем более, что в этой команде много игроков из сборной Казахстана.

— Для вас тема сборной уже закрыта?

— В этом году я вряд ли смогу приехать в сборную, если меня, конечно, позовут. У нас по регламенту второй лиги в команде не должно быть «легионеров» и я играю в «Локомотиве-2» с российским паспортом. Да и потом, я слышал, что новый тренер сборной Шторк пошел на омоложение, приглашает в основном перспективных ребят не старше 20 лет. Я, к сожалению, этот возраст уже перерос.

— С вами Шторк не связывался?
— А как вы это представляете? В прошлом году ещё при Пайперсе мне приходили вызовы на товарищеские игры, а когда начался отборочный цикл, я уже получил травму, и нога не выдерживала нагрузок. Ездить со сборной в качестве пассажира смысла нет. А в этом году вообще тишина. Из федерации мне не звонят, а тренер, я думаю, не будет лично обзванивать кандидатов. Хотя календарь у сборной Казахстана в этом сезоне очень интересный. Команды — как на подбор.

— Ближайший матч подопечные Шторка проведут против сборной Англии. Не хотите сделать какой-нибудь прогноз на эту встречу?
— Я буду болеть за красивый футбол. Хочу, чтобы ребята, которые выступают за сборную Казахстана, выглядели достойно и показали все, на что они способны. Надеюсь, будет все нормально.

— Не хотите приехать на матч и посмотреть его вживую, а не по телевизору?
— К сожалению, нет времени. Мы за месяц сыграли шесть матчей, календарь очень насыщенный. Вряд ли получится вырваться. Хотя очень хочется съездить на родину, посмотреть хорошую игру, навестить родных, друзей. Может, ещё и сыграю сам в Казахстане.

— Несколько лет назад газеты писали, что Дмитрия Ляпкина вскоре заменит на футбольном поле его сын, который занимался в школе «Локомотива». Смена уже готова?
— Сын ушел из большого футбола раньше папы (смеется). Сейчас играет в мини-футбол просто так, для себя, о карьере профессионального футболиста не думает. Увлекся бильярдом. Для меня, честно говоря, не так важно, пойдет ли он по моим стопам. Лишь бы был здоров и человеком вырос хорошим.

— Этот вопрос спортсмены очень не любят. И все-таки — когда собираетесь заканчивать карьеру?
— Ну да, вопрос неприятный, особенно когда задают его регулярно. Я для себя решил так: пока приношу пользу, буду играть. Как только почувствую, что уже не тяну, повешу бутсы на гвоздь. Никаких планов не строю, запасных аэродромов у меня нет. А если есть силы — играть можно долго. Тем более, мне всего 32 года.
Автор: Михаил Козачков Республиканская газета «Sport&KS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх