Дмитрий Галямин: «За плечами наших тренеров большая игровая карьера и опыт работы в футболе»

Директор Академии ФК «Кайрат» Дмитрий Галямин рассказал о преимуществах молодого тренерского состава и прокомментировал высказывание директора футбольной школы города Алматы — Агадилды Хасенова, который считает, что возраст молодых специалистов негативно влияет на работу Академии.
— У нас существуют свои принципы подбора тренерского состава. Конечно, у нас все тренеры с высшим образованием, но кроме этого, мы обращаем внимание на многие другие факторы — у нас есть понимание того, как мы назначаем тренеров в Академию и на какие возраста. Смотрим на многие факторы: образование, тренерскую лицензию, игровую карьеру, опыт работы, желание совершенствоваться.
Средний возраст тренеров Академии на сегодня составляет 39 лет. Почти все из них бывшие профессиональные футболисты, соответственно, за плечами большая игровая карьера и опыт работы в футболе. Футбол развивается быстрыми шагами и молодым специалистам легче в этом плане учиться, они быстрее и эффективнее адаптируются под новые и актуальные знания в современном футболе. Это немаловажный фактор, который влияет на все аспекты в развитии юных футболистов. Очень важно идти в ногу со временем и, конечно, ориентироваться на Европу. По этой же причине, Академия футбольного клуба «Кайрат» старается применять новые методы.
— Один из казахстанских специалистов Агадилда Хасенов рассказал, что в Академии клуба не хватает более возрастных тренеров. По его словам, у специалистов постарше больше опыта, хотя если взглянуть более глубже, то Академия «Кайрата» демонстрирует хорошие результаты не только в Казахстане, но и за рубежом...
— Опыт у более взрослых тренеров может и большой, но те специалисты, с кем я встречался, по различным причинам не соответствовали новым требованиям, но самый главный фактор — это то, что они не хотели развиваться и самосовершенствоваться, не хотят обучаться. В принципе, это их выбор. Одно могу сказать, что у нас качественно подобран тренерский состав. У многих молодых тренеров вижу перспективу шагнуть в профессиональный футбол. У нас высокая конкуренция и это радует.
Что касается результатов, то за прошедший год в активе разных команд Академии есть победы над питерским «Зенитом», московским «Динамо», испанской «Валенсией», ташкентским «Пахтакором», но тут же рядом стоит проигрыш «Краснодару». Что касается игр в первенстве Казахстана, то тут по всем семи возрастам мы играем всей Академией на год младше, а разница в один год для детей — это существенно. Сделали это для повышения соревновательного уровня, ведь главная цель — это подготовить профессиональных футболистов, а, по нашему мнению, данный шаг позволил нам сделать большой шаг вперед в этом направлении.
— При этом, менеджмент клуба уделяет большое внимание повышению квалификации тренерского состава всего клуба. К примеру, в Академии прошли два модуля семинаров с немецкими экспертами университета города Лейпциг.
— Учиться никогда не поздно. Немецкий футбол один из лучших в мире и нас ждут ещё несколько модулей обучения от международного университета города Лейпциг. С начала текущего года, перед тренерским составом выступило множество экспертов из Германии. Своими знаниями с тренерами делились управляющий директор факультета спортивных наук — Даниель Экерт-Линдаммер, научный работник немецкого университета Сэнди Адам. Это те профессионалы, которые определенно позволили нашим тренерам сделать ещё один шаг в своём развитии. Также стоит особо отметить тот факт, что по итогам каждого модуля тренингов — тренерский состав проходит тестирование, которое они успешно сдают. Это показывает, что семинары в нашей Академии приносят большой результат.
Но помимо Лейпцигского Университета, мы поддерживаем отношения и с различными европейскими клубами. Только вчера мы с группой специалистов ФК «Кайрат» вернулись из поездки по Италии и Швейцарии, где посетили миланский «Интер» и штаб квартиру УЕФА. Посмотрели, как работает клубная структура «Интера», просмотрели несколько матчей Академии в играх против «Лацио», встретились с руководством Академии, посетили матч «Интер» — «Аталанта».
Ну, и отдельно в этой поездке стоит посещение штаб квартиры УЕФА. Около трёх часов общались с руководством департамента развития детско-юношеского футбола. Такие встречи дают понимание в каком направлении надо идти и развиваться. Информации получили много. Ждём их через несколько месяцев с ответным визитом. Нам тоже есть, что показать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
ИИ отзеркалил второй круг и развёл интригу по краям сезона. Почему «Кайрат» получил преимущество, а «Ордабасы» — еврокубковый подарок?4
Нани возобновил карьеру ради «Актобе», Томасов проводит юбилейный сезон за «Астану», а Мартынович сохраняет лидерство в «Кайрате». Топ-7 самых возрастных футболистов КПЛ-2026
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
- 27 февраля, 2026
- 02:59Футбол
Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Конференций - 02:49Футбол
Клуб КПЛ переехал в другой регион - 02:30Футбол
Европейский клуб объявил о подписании экс-футболиста сборных Казахстана - 02:20Футбол
Стал известен новый формат чемпионата Узбекистана по футболу - 02:08Футбол
«Кайрат» заработал в два раза меньше «Карабаха» в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
Мбаппе готов принести жертву ради чемпионата мира-2026 - 01:42Футбол
«Бавария» нашла замену Мануэлю Нойеру - 01:21Футбол
«Он уже не тот». Наставник сборной Португалии высказался о Криштиану Роналду - 00:48Футбол
Сколько болельщиков посетили матчи «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 00:22Футбол
Девять футбольных судей в России обвиняют в коррупции - 26 февраля, 2026
- 23:29Футбол
Четыре гола забито в заключительном матче участника еврокубка из КПЛ - 23:10ФутболЧемпион АПЛ выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 23:03Футбол
«Челси» установил финансовый антирекорд - 22:44Футбол
Автор гола в ворота «Реала» не хочет играть за миллион в Казахстане и выбрал клуб в Узбекистане - 22:25Футбол
Известная компания не собирается приватизировать казахстанский футбольной клуб

















