SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 апреля 2011 (11:00)

Дмитрий Бейсенов: «Мы зажгли огонь в сердцах казахстанцев»

Дмитрий Бейсенов: «Мы зажгли огонь в сердцах казахстанцев»

Дмитрий Бейсенов служил (будничное слово «работал» кажется каким-то неуместным) хранителем огня зимней Азиады. Он по-военному сдержан, неразговорчив, брутален.

Наверное, многие казахстанцы следили за этапами эстафеты огня. Тогда эти серьезные парни, охраняющие огонь и факелоносцев, в синей униформе и черных очках казались все одинаковыми. И только любимые жена и дочь безошибочно угадывали среди них своего папу. Мы встретились с одним из тысячи участников Азиады, чтобы узнать, что осталось за объективом телекамер, даже несмотря на то что любимая фраза нашего сегодняшнего интервьюера «Это закрытая информация».

— Дмитрий, расскажите, как становятся хранителями огня?
— Я в охранном бизнесе с 90-х, охранял уважаемых лиц. С детства занимаюсь спортом, стал КМС по автоспорту еще в восемнадцать. В конце августа был объявлен конкурс, я участвовал и прошел по всем параметрам.

— Большой был конкурс?
— Я точно не знаю. Так, по ощущениям, парней вокруг было много. Остались в итоге 14 человек. Нам наш наставник Наиль Нуров любил говорить: «Из 16 миллионов выбраны только 14 человек!»

— Еще свежи в памяти события, связанные с эстафетой олимпийского огня Пекинской Олимпиады 2008 года, когда было несколько так называемых внештатных ситуаций. Было ли что-то незапланированное на нашей эстафете священного огня Азиады?
— Нет. Нападений на огонь, попыток его погасить не было. Хотя я хочу сказать, что ликующая толпа — это всегда внештатная ситуация. Чересчур радостные люди в любой момент могут выйти из-под контроля. Расслабляться не приходилось. Мы работали на опережение, велась большая подготовительная, разъяснительная работа среди факелоносцев. Потому что они хоть и уважаемые все люди, но не публичные. Некоторые терялись, даже не знали, в какую сторону бежать, смущались. Наша задача была их подбодрить, воодушевить, мягко направить. Вообще, мы столько великих людей видели, общались с ними — весь истеблишмент Казахстана! Я впечатлен ими. Во всех городах начинал эстафету всегда аким города. В каждом городе было 60 факелоносцев, в Алматы — 80, в Астане — 100. А самым неожиданным факелоносцем был спортсмен-инвалид на коляске. Это было в Павлодаре. (Справка: Игорь Скрипин — мастер спорта по легкой атлетике — гонки на спортивных колясках, победитель чемпионатов Казахстана по лыжным гонкам среди сидячих спортсменов-инвалидов.) В южных регионах, на креативных этапах эстафеты — на лошадях и верблюдах тоже приходилось нелегко. Нужно было успокоить лошадь, чтобы не лягнула со страху.

— Вы можете сказать, что в вас что-то изменилось или отношение знакомых к вам изменилось после того, как вы стали хранителем огня?

— Да. Я изменился. Это значимое событие. Изменилось сознание, отношение к жизни. Я приобрел большой опыт общения с людьми. Были такие моменты: я бегу по людскому коридору и вижу грустного человека, у нас устанавливается контакт глазами. Я ему слегка улыбнусь и помашу рукой. И в этот момент он, как лампочка, зажигается и лицо его становится счастливым. Как в песне — «словно лампочки включаются улыбки». Это было очень приятно. Ведь цель этой эстафеты как раз и была зажечь огонь в сердцах людей, объединить народ Казахстана одной идеей. И знакомые тоже изменились. Например, в моем присутствии стараются меньше выпивать и курить и говорят мне, что они за здоровый образ жизни (смеется).
Автор: Ольга Гребенюк liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх