SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2023 (19:54)

«Для них футзал просто для галочки». Наставник сборной Казахстана призвал принять кардинальное решение

«Для них футзал просто для галочки». Наставник сборной Казахстана призвал принять кардинальное решение

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Паоло Рикардо Кака в интервью порталу Moldfootball.com после матчей отборочного турнира к юношескому чемпионату Европы-2023 по футзалу среди команд U19 в Чореску (Молдова) поделился мнением о развитии этого вида спорта, передает Sports.kz.

— Как вам зал в Чореску, где проходили игры?
— Шикарный, просто шикарный. Там есть все, что нужно для хорошей игры в футзал. Эта арена даже лучше, чем многие залы, где проходили матчи Чемпионатов Мира!

— Вы серьезно?
— Конечно. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Не думаю, что ты был в Гватемале на Чемпионате Мира. Так вот, в гватемальском зале протекла крыша. Бежишь и можешь поскользнуться на паркете, если на улице идет дождь. А знаешь, что было в Колумбии на Чемпионате Мира? Там по залу бегали собаки! А на последнем Чемпионате Мира в Литве нас привезли на тренировку в баскетбольный зал! И это перед важнейшим матчем за выход в полуфинал с Ираном! Футзальная площадка 20 метров на 40 метров, а баскетбольная 28 на 14. И еще и покрытие совсем другое. Поэтому те условия, которые нам предоставили для юношеского отборочого турнира в Молдове, гораздо лучше тех, что были на разных взрослых чемпионатах мира.

— Почему так?
— Потому что ФИФА должна больше уделять внимания развитию футзала. Мне это напоминате гладиаторские бои, которые были в прошлых веках. Нас всех привезли, закинули в одно место, выделили какие-то средства на питание и вперед, убивайте друг друга. Для них футзал просто для галочки, а так быть не должно.

— Чем вы так недовольны?
— Взять даже этот отборочный турнир. Вместо 14 человек нас обязали, что в заявках должно быть только 12 игроков. Из этих 12 — два вратаря. Остается всего лишь 10 полевых футзалистов. Из этих 10 кто-то заболел, кто-то получил травму, кто-то выпал, кто-то получил желтые карточки. К последнему матчу может остаться всего 7-8 игроков. За 4 дня мы проводим 3 матча! Нагрузка просто колоссальная. А это ребята, которым по 18 лет. В каком физическом состоянии они будут после этого отборочного турнира?

— А почему сократили заявку?
— Экономия. Зачем тратить деньги на двух лишних игроков, когда можно просто сократить заявку.

— Вы считаете, что футзал должен выйти из-под крыла ФИФА и УЕФА и начать самостоятельную жизнь и развитие?
— Однозначно. Мы должны идти своим путем.

Кака подробно рассказал о своей миссии в сборной Казахстана и отечественном футзале

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх