«Для нас бой с Асу как чемпионский». Алмабаева собрались нокаутировать при первой возможности

Ни для кого не секрет, что 1 марта казахстанского бойца наилегчайшего веса Асу Алмабаева ждет сложнейший тест в карьере.
В рамках со-главного события турнира UFC Fight Night 253 в Лас-Вегасе он выйдет в октагон против экс-претендента на титул чемпиона UFC австралийца Стива Эрцега.
Вполне возможно, что этот бой является скрытым титульником и победитель может скрестить перчатки с чемпионом UFC Александром Пантожей. Алмабаев идет на серии из четырех побед, Эрцег наоборот проиграл в двух своих крайних боях, но не стоит списывать Стива. По своему уровню и классу он превосходит каждого из тех, кого ранее побеждал Асу.
Нет сомнений, что важность итога данного поединка понимает Эрцега и его угол. В частности, его тренер, владелец зала Wilkes Martial Arts Дэвид Уилкс, который ответил на несколько вопросов республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Дэвид, 1 марта Стива Эрцега ожидает бой против Асу Алмабаева. Насколько важен этот бой для Вашего подопечного?
— Это очень важный поединок для нас. Нам нужно возвращаться на победную поступь, при всем уважении к сопернику. Понимаем, что это будет непросто, ведь наш соперник на ходу и еще не проигрывал в UFC.
— Вполне возможно победитель этого боя получит титульный шанс, который для Эрцега может быть вторым в карьере.
— Стив уступил Пантоже в очень близком поединке, для победы в бою за звание чемпиона нам не хватило совсем немного. Но пока все наши мысли сконцентрированы на схватке против Алмабаева. Для нас бой с ним 1 марта будет своего рода чемпионский. Это понимает и мой подопечный. Стиву необходимо вернуться в чемпионскую гонку.
— Наверняка Алмабаев будет стараться навязать бой в партере, отдавая предпочтения борьбе. Вы к этому готовы?
— Мы будем исходить из своих сильных сторон. Вполне нормально, что и наш соперник будет делать акцент на свои главные преимущества. Конечно, мы изучаем нашего соперника, но Стив в партере работает ничуть не хуже, чем в стойке. Изначально он вообще отдавал предпочтение борьбе, взял золотую медаль чемпионата Австралии по вольной борьбе, потом стал обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу. Поэтому готовы к любым сюрпризом со стороны Алмабаева, если бой перейдет в партер.
— Ваш подопечный на серии с двух поражений. Не давит ли на Эрцега этот факт психологически перед таким важным боем?
— Нет, скорее наоборот. В зале он работает еще усерднее, чем до попадания в UFC. Он лучше всех понимает свое положение, насколько важен поединок против Алмабаева. Без падений не бывает свершений.
— На что Вы будете делать акцент в поединке против Алмабаева?
— Как я уже говорил, мы будем исходить из своих преимуществ. Стив — сбалансированный боец и мы готовы к любому развитию событий в октагоне. Мы будем стараться доминировать в стойке, навязать оппоненту силовой бой. А все остальное Вы увидите сами.
— Ваш прогноз на бой? Какой наиболее вероятный исход этого противостояния?
— Самое главное для нас победить 1 марта, а каким образом это уже детали. Если представиться возможность нокаутировать соперника, уверен, Эрцег воспользуется этим при первой же возможности. Если это будет победа по очкам, в этом также будет свой плюс для нас. Мы понимаем, что бой будет непростой, стилистически он интересен для фанатов UFC и я больше склоняюсь именно к победе Стива решением судей.
«Жестокое испытание». В США оценили способности Алмабаева перед поединком с Эрцегом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Саламат Исбулаев подерется со звездой ММА. Эй-Джей Макки — экс-чемпион Bellator и один из лучших бойцов в истории промоушена
Жалгас Жумагулов идёт за вторым поясом, Асу Алмабаев возвращается после травмы. Главные бои казахстанцев в ближайшие месяцы
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
«Даже талантам уровня Головкина нужно, чтобы обстоятельства разочек сложились в их пользу». Святослав Осипов оценил будущие бои Нурмаганбета и Джукембаева
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 10:45Бокс/ММА
Алджамейн Стерлинг победил Юссефа Залала в главном бою турнира UFC - 07:55Бокс/ММА
Евгений Павлов вернулся на ринг спустя три года и побил американца в США - 07:46Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех финалов Казахстана на Кубке мира по боксу - 02:44Бокс/ММА
Жанкош Тураров в четвёртый раз стал отцом. Фото - 02:18Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали соперников в финале Кубка мира - 02:01Бокс/ММА
Абикеева сразится с узбекистанкой Хамидовой за «золото» Кубка мира - 01:55Бокс/ММА
Как казахстанские боксеры выступили в полуфинале Кубка мира в Бразилии - 01:48Бокс/ММА
«Полный газ». Марсель принял вызов Ербола Хамитова - 01:46Бокс/ММА
Аида Абикеева вышла в финал Кубка мира по боксу - 01:29Бокс/ММА
Экс-казахстанка Кухта стала финалисткой Кубка мира по боксу - 01:15Бокс/ММА
Алуа Балкибекова осталась без финала на Кубке мира по боксу - 00:48Бокс/ММА
Даурен Жакыпбек проиграл узбекистанскому бойцу в Ташкенте - 00:41Бокс/ММА
Чемпион Азии Темирлан Мукатаев перейдет во взрослую сборную Казахстана - 25 апреля, 2026
- 23:26Бокс/ММА
Чемпион Азии Сагындык Тогамбай женился. Фото - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 274 с главным боем Стерлинг – Залал



















