«Для меня приемлемо только золото». Сметов — о своей клятве, главной мечте и карьере до сорока лет

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов рассказал изданию JudoCrazy о своей главной спортивной мечте, сообщает Sports.kz со ссылкой на Judoinside.com.
— Вы были чемпионом Азиатских игр, чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр. Насколько важно для Вас олимпийское золото?
— Олимпийское золото — мечта каждого спортсмена. Олимпиада — вершина всех соревнований. Пока что у Казахстана есть только одна золотая олимпийская медаль, завоеванная Жаксылыком Ушкемпировым в греко-римской борьбе на Олимпиаде-1980 в Москве. Но это было в советское время. Я хочу стать первым борцом из Казахстана, завоевавшим олимпийскую золотую медаль. Я очень расстроен, что у нас до сих пор нет золота. Вопросы типа: «У нас действительно нет достойных спортсменов?» и «Разве мы не можем этого достичь?» беспокоят меня. Поэтому олимпийское золото очень важно для меня. Получение золота в других соревнованиях для меня уже не так важно. Я хочу защищать честь своей страны. Я хочу видеть поднятый флаг моей страны, я хочу петь наш гимн на Олимпиаде.
— Вам сейчас 27 лет. Сколько еще Олимпийских игр Вы видите для себя?
— На самом деле, я хотел закончить свою карьеру после Олимпийских игр 2016 года в Рио, но, как оказалось, мне удалось получить только серебряную медаль. Для меня приемлемо только золото. Я поклялся, что без олимпийской золотой медали я не закончу свою соревновательную карьеру. Я не знаю, когда это произойдет. Если мне нужно продолжать сражаться до 40 лет, я это сделаю. Без олимпийского золота я не покину соревновательную арену.
Напомним, Сметов является серебряным призером Олимпийских игр-2016, чемпионом мира-2015, Азии-2016 и Азиатских игр 2014 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 15 июля, 2026
- 18:28Борьба
Казахстанские вольники Кайпанов и Айтакын вышли в финал турнира в Венгрии - 10:10БорьбаКазахстан огласил состав на юношеский чемпионат мира по борьбе
- 14 июля, 2026
- 16:22Борьба
Казахстан завоевал восемь медалей на открытом Кубке Азии по дзюдо - 13 июля, 2026
- 23:36Борьба
UWW сделал заявление о схватке Айтмухана с чемпионом Олимпиады-2024 Тажудиновым - 19:16Борьба
Конысбек Каримулы сделал заявление о составе сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 11:33Борьба
Казахстан завоевал 24 медали на Гран-при по борьбе в Испании - 12 июля, 2026
- 18:01Борьба
Казахстан завоевал шесть медалей на турнире по парадзюдо в Бразилии - 11 июля, 2026
- 23:57Борьба
Абдулрашид Садулаев проиграл Кайлу Снайдеру в схватке за титул - 23:06Борьба
Эрназар Акматалиев победил чемпиона мира Зеина Ризерфорда - 7 июля, 2026
- 15:32БорьбаКазахстанец Бейбарыс Султан завоевал «серебро» молодежного Кубка Европы по дзюдо
- 10:57БорьбаКазахстан завершил молодежный ЧА-2026 по борьбе с 18 медалями
- 5 июля, 2026
- 19:03Борьба
Казахстан завоевал два «золота» молодежного ЧА-2026 по борьбе - 15:49БорьбаТри казахстанца вышли в финал молодежного ЧА-2026 по борьбе
- 14:33БорьбаКазахстан выиграл еще три медали на молодежном ЧА-2026 по борьбе
- 3 июля, 2026
- 22:45Борьба
Казахстан завоевал пять медалей на молодежном ЧА-2026 по борьбе














