SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2023 (17:17)

«Для меня это неожиданность». В России рассказали о будущем Нуралы Алипа и связи «Зенита» с «Кайратом»

«Для меня это неожиданность». В России рассказали о будущем Нуралы Алипа и связи «Зенита» с «Кайратом»

Арендные приключения Нуралы Алипа в Санкт-Петербурге завершились выкупом «Зенитом» его контракта у «Кайрата» — и сейчас игрок сборной Казахстана проходит с питерцами зимние учебно-тренировочные сборы в Катаре. Но какие перспективы ждут нашего соотечественника во второй половине российского футбольного сезона-2022/2023? На такой вопрос прямо сейчас, наверное, не ответит и главный тренер действующего чемпиона РФ Сергей Семак. 

В России допустили уход Нуралы Алипа из «Зенита» после подписания контракта 

Своим мнением на этот счет с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился футбольный журналист из Санкт-Петербурга Роман Логинов.

— Роман, насколько неожиданным стал для Вас выкуп «Зенитом» Нуралы Алипа?
— Откровенно говоря, для меня это неожиданность. Я не думал, что «Зенит» оставит Нуралы. Вероятно, на решение клуба повлияло то, что удалось договориться о трансфере за адекватные деньги. Насколько помню, изначально Кайрат Боранбаев говорил о цене Алипа в 5 миллионов долларов. Transfermarkt пишет, что «Зенит» заплатит 2 миллиона. За такую сумму было бы непросто заполучить российского центрального защитника уровня Нуралы. Кроме того, Алипа достаточно высоко оценивает Андрей Аршавин, мне кажется, его мнение тоже так или иначе повлияло.

У Нуралы хватало ошибок в «Зените», но в современном футболе, делая трансферы, зачастую платят за качества, которыми обладает игрок, а не за то, что он представляет собой на сегодняшний день. Алип — относительно молодой защитник, у него неплохие скоростно-силовые качества, левая нога. Видимо, в «Зените» рассчитывают, что с опытом необязательные ошибки уйдут, и он сильно прибавит.

— Скажется ли как-то на игровой практике казахстанца продажа Деяна Ловрена, на Ваш взгляд?
— На мой взгляд, никак не скажется. «Зенит», как я слышал, ищет центрального защитника под основу за границей. Да и без того конкуренция для Нуралы остается высокой: есть Родригао, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан. Но все будет зависеть от готовности и уровня игры самого Алипа.

— Центральному защитнику из Бразилии Роберту Ренану 19 лет. Можно ли считать его полноценным конкурентом Нуралы за место в основном составе, как Вы думаете?
— Мне кажется, «Зенит» очень серьезно рассчитывает на Ренана. Это защитник молодежной сборной Бразилии, а в потенциале и первой. Умный, с шикарной левой ногой, приличными скоростными качествами. Единственная проблема Ренана — он мало играл на профессиональном уровне. Возможно, ему потребуется полгода-год, чтобы адаптироваться и превратиться в игрока стартового состава «Зенита». Так что — да, бразилец может стать основным конкурентом Нуралы.

— По сообщениям СМИ, «Зенит» продолжает поиски еще одного центрбека в Европе и Южной Америке. Значит ли это, что в клубе недовольны имеющимся комплектом исполнителей на этой позиции, как считаете?
— Сергею Семаку просто нужны более зрелые, топовые для РПЛ центрбеки, чтобы спокойно завершить сезон чемпионством. В первом круге не было особых претензий, пожалуй, только к Родригао. Чистяковым, наверное, недовольны, учитывая его последние выступления. Алип пока не тянет на основу. Ренан, повторюсь, еще совсем неопытный. Хотя в случае трансфера будет переизбыток центральных защитников — пять человек на четыре места.

— По Вашему мнению, какова вероятность, что в Санкт-Петербурге отдадут Алипа перед возобновлением сезона в аренду?
— Если «Зенит» купит игрока на эту позицию, то одного центрального защитника наверняка отдадут в аренду или продадут. По сути, варианта только два — Алип или Чистяков. Возможно, в петербургском клубе и приняли решение о выкупе Нуралы в какой-то мере для подстраховки, так как не были уверены, что смогут найти за границей новичка уровня Ловрена. Для Алипа аренда в другой клуб РПЛ — не худший вариант. Он мог бы прогрессировать, получая стабильную игровую практику, и вернуться в «Зенит» через год-два более сильным защитником.

— «Кайрат» объявил о заключении соглашения с «Зенитом» о сотрудничестве. Как думаете, можно ли это считать компенсацией казахстанскому клубу за выкуп Нуралы за сумму значительно ниже той, что была предусмотрена в договоре аренды?
— Думаю, для «Зенита» сейчас, как и для любого российского клуба, сами по себе важны любые международные контакты. Нужно играть на разных уровнях, начиная с детско-юношеского, против зарубежных команд. У «Зенита» сотрудничество с сербской «Црвеной Звездой», иранским «Сепаханом», еще, кажется, с кем-то, а теперь и с бразильцами договорились после сделки по Юри Алберто. Так что соглашение с «Кайратом» прекрасно вписывается в программу клуба. Насчет компенсации за Алипа сложно сказать, но, думаю, трансфер Нуралы оказал свое влияние на эту историю. 

«Кайрат» сыграет с «Зенитом» в Алматы и Санкт-Петербурге 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх