«Для меня было шоком». Мамбеталиев удивил звездного хоккеиста в «Барысе»

Бывший нападающий «Барыса» Антон Бурдасов рассказал о подходе Галыма Мамбеталиева к тренировочному процессу в астанинском клуба, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.
— Ходят разговоры: если Бурдасов придет в клуб, то сразу начнется конфликт с тренером. В «Тракторе» тебя обвиняли именно в этом. Ты хоть раз пытался влиять на тренеров или указывать им, как играть?
— У любого опытного игрока бывает диалог с тренером, когда он его вызывает. Если он хочет услышать твое мнение, ты его высказываешь. Иногда споришь, но всегда один на один, по-честному. Так было и в «Салавате», где тренер советовался с несколькими лидерами о состоянии команды. В «Тракторе» вроде происходило то же самое: нас вызывали, спрашивали мнение. Но потом стало понятно, что это делалось скорее для галочки, для какого-то самоуспокоения. В итоге все равно гнули свою линию. Тогда возникает вопрос: зачем вообще спрашивать?
— Речь идет об Анваре Гатиятулине?
— Да какой Анвар? Я не буду говорить, о ком именно. Вы сами все знаете.
— Тебя обвиняют в том, что из-за своего авторитета ты начинаешь формировать вокруг себя группу игроков и можешь влиять на процессы в раздевалке.
— Не понимаю, откуда такие опасения. Всегда все строится на коллективе. В Питере, например, у нас была задача создать дружный коллектив, мы сделали его — и это стало основой. Естественно, тренер советуется с командой, интересуется мнением. Когда тренер и коллектив двигаются вместе — это залог успеха. А если он спрашивает советы, но потом делает только по-своему, это выглядит странно. Важно, чтобы все были одним целым.
— Но не было никогда такого, что ты встаешь и говоришь: «Тренера не слушаем, играем по-своему»?
— Конечно, нет. В «Барысе» у нас был Мамбеталиев. Для меня его подход к тренировочному процессу был шоком. Местные ребята спрашивали мое мнение, я говорил: он — главный, ему отвечать за результат. Если он с нами не контактирует — ладно. Мы всей командой выполняли все, что он просил. Если бы он захотел услышать наше мнение, мы бы его высказали, а решение — за ним. Так всегда в командах. Да, бывают недовольные, их костяк не вписывается в коллектив. Тогда они начинают вонять наверх, к товарищу, который их привел. Из-за этого и возникают такие истории. Ты понимаешь, о ком я говорю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
- 1 марта, 2026
- 00:10ХоккейВидеообзор камбэка чемпиона Казахстана в плей-офф чемпионата
- 00:08ХоккейВидеообзор матча с восемью шайбами в плей-офф чемпионата Казахстана
- 28 февраля, 2026
- 22:47ХоккейКазахстанский хоккеист забил 28-ю шайбу в Европе
- 22:13ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Спартак» — «Барыс» 5:3
- 22:00ХоккейНаставник «Спартака» сделал заявление после матча с «Барысом» в КХЛ
- 21:56Хоккей
Михаил Кравец назвал причины поражения «Барыса» от «Спартака» в КХЛ - 21:52ХоккейКХЛ сделала заявление по хоккеисту «Барыса» после поражения «Спартаку»
- 21:45Хоккей«Сами себе создали проблемы». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»
- 21:38ХоккейВидеообзор упущенной победы «Барыса» с восемью шайбами в КХЛ
- 21:29ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Спартак» — «Барыс» 5:3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана



