«Для этого они играют за нашу сборную». Натурализованных легионеров разоблачили в Казахстане

Бывший государственный тренер Сергей Шавернев в интервью автору Meta-ratings.kz Зарине Козовой оценил выступление сборной Казахстана на ЧМ-2022, а также прокомментировал натурализацию иностранных хоккеистов, передает Sports.kz.
— Сергей Викторович, интересно узнать ваше мнение по прошедшему выступлению сборной на ЧМ.
— Первые две контрольные игры против Латвии были сигнальным звонком, что в сборной не все в порядке. Два проигрыша на старте турнира показали, что команда не готова к турниру. Безусловно, это ошибка менеджеров команды, тренерского штаба. Решили, видимо, что состав хороший и сильный. Подготовка повлияла на результаты.
— Давайте отдельно поговорим об иностранцах. Впечатлили ли они вас в матчах? Почему они не смогли вытащить команду на результат, если, как у нас принято говорить, они более опытнее?
— Привлечение иностранцев не помогает команде. Безусловно, ребята хорошие, они нужны на клубном уровне, без них никуда в КХЛ. Но их мощное засилье в базовом клубе сборной — это большой минус. Подтверждение этому ситуации с Хенриком Карлссоном и Йони Ортио.
Джесси Блекер, Кертис Волк, Даррен Диц сейчас играют за нашу сборную, чтобы получить лояльность в КХЛ. Ребята профессионалы, но игру, которую мы от них ждали, они не показали.
— Многие считают, что команде нужно было больше проводить товарищеских матчей. Сборная находилась два месяца без практики.
— Нужны товарищеские игры качественного уровня. Кроме того, перед чемпионатом можно было провести республиканский турнир для просмотра, подготовки игроков. У ребят была бы мотивация показать себя.
Также скажу, что нужно было лучше изучать соперников, которые ближе нам по показателям и статистике. Французам, например, проиграли незаслуженно.
В целом решения федерации неэффективны. Кто утверждал подготовку игроков? С этих людей надо спрашивать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
- 2 февраля, 2026
- 18:57Хоккей
«Барыс» досрочно «лишили» плей-офф КХЛ - 18:53Хоккей
Шестое подряд поражение «Барыса» в КХЛ не удивило известного эксперта - 18:15ХоккейКХЛ сделала заявление по хоккеисту «Барыса»
- 17:19Хоккей«Результат получился для гостей болезненным». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»
- 17:11ХоккейВидеообзор фиаско «Барыса» с шестью шайбами в КХЛ
- 17:04ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Амур» — «Барыс» 4:2
- 17:01ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Амур» — «Барыс» 4:2
- 16:53Хоккей
Наставник «Амура» высказался о «Барысе» после уверенной победы в КХЛ - 16:46Хоккей
«Полная растерянность». Михаил Кравец прокомментировал шестое подряд поражение «Барыса» - 16:31Хоккей
«Барыс» проиграл конкуренту шестой подряд матч КХЛ7 - 13:55Хоккей
«Барыс» объявил состав на второй подряд матч с «Амуром» в КХЛ2 - 12:11Хоккей
Наставник «Барыса» получил плохую новость после пяти поражений кряду в КХЛ1 - 10:29Хоккей
Озвучены сложности «Барыса» перед матчем с «Амуром» в КХЛ - 08:22Хоккей
Победителя второго подряд матча КХЛ «Амур» — «Барыс» назвали в России - 07:00ХоккейПрямая трансляция важного матча «Барыса» в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











