SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2019 (00:17)

«Для „Барыса“ сейчас нет авторитетов». Почему астанчане лучше играют на выезде и в чем их секрет в сезоне КХЛ

«Для „Барыса“ сейчас нет авторитетов». Почему астанчане лучше играют на выезде и в чем их секрет в сезоне КХЛ

После тяжелой выездной серии в регулярном чемпионате КХЛ в первой домашней игре после возвращения на родной лед «Барыс» в упорной борьбе уступил питерскому СКА со счетом 2:3, при этом подопечные Андрея Скабелки еще в первом периоде лишились одного из своих лидеров Патриса Кормье, получившего удаление до конца матча. Следующую встречу в рамках турнира казахстанская команда вновь проведет в Астане 2 февраля против финского «Йокерита». 

Подвести небольшие итоги второго за последние семь дней очного противостояния «Барыса» с санкт-петербургским СКА корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как можете оценить игру «Барыса» в домашнем матче со СКА?
— В принципе, «Барыс» играл довольно осторожно, от обороны, но, в то же время, были яркие выпады и контратаки. СКА, все-таки, особенно в третьем периоде, смотрелся очень уверенно, даже немножко подсушивая игру. Конечно, у астанчан был шанс зацепиться за очки, когда играли в большинстве, но не сложилось. В целом, игра была равной.

— Серьезно ли сказалось на игровых действиях команды удаление до конца матча Патриса Кормье?
— В принципе, — да, потому что, как я уже говорил, каждый хоккеист, даже тот, который недоконцентрирован в таком матче, влияет на игру команды. Сейчас практически все матчи приравниваются к плей-офф, тем более, СКА — соперник топовый, а Патриса Кормье фактически выключили из игры, — и это, однозначно, сказалось на действиях команды.

— Уже в первом периоде у СКА были все шансы закончить матч легкой для себя победой, но «Барыс» в архисложных условиях не посыпался. Это говорит о том, что сейчас с характером у команды все в порядке?

— Действительно, получилось так, что в этом сезоне у «Барыса» очень хороший подбор игроков с амбициями. Все увидели, и сами хоккеисты в том числе, что у команды есть шанс установить как клубные рекорды, так и достижения КХЛ в целом, потому что «Барыс» сейчас на хорошем ходу. Игроки там собраны амбициозные и готовые биться за высокие места, поэтому они сами все это чувствуют. Игры регулярного сезона все это доказали, так как астанчане отбирали очки у СКА и ЦСКА, поэтому для них сейчас нет авторитетов.

— Могут ли астанчане занести такой проигранный матч себе в актив?
— В принципе, — да. Только остались без очков. СКА — клуб с традициями, который выигрывал Кубок Гагарина, имеет в своем составе титулованных ребят, в том числе — олимпийских и мировых чемпионов, поэтому игра на равных с таким соперником говорит о многом.

— Хоккеисты «Барыса» во всех последних матчах выглядят очень сконцентрированными и заряженными на борьбу. Похоже, что до конца этого сезона расслабляться им уже будет некогда?
— Самое главное, что все игроки это понимают. Сами хоккеисты говорят, что в команде сложилась хорошая атмосфера, заряженная на победу. Главное, чтобы ничему не помешали околоспортивные моменты, так как мы уже слышали, что Даррена Дица хотят переманить. Кстати, у него было некая дуэль с Павлом Дацюком, — хотя понятно, что он с большим уважением относится к россиянину, но, тем не менее, Дацюк и передачу отдал в прошедшей встрече, и гол забил, поэтому его признали лучшим игроком по итогам матча. Была хорошая и спортивная борьба.

— Почему, по Вашему мнению, «Барыс» добивается лучших результатов именно в выездных матчах?

— Дома, все-таки, больше ответственности, а на выезде отступать некуда, поэтому ребята чувствуют себя более раскрепощенно. Со СКА «Барыс» играл от обороны, и это было видно, — видимо, попытались действовать на контратаках. В целом, было достаточно силовой борьбы, в которой астанчане не уступали сопернику.

— Следующую встречу против «Йокерита» «Барыс» проведет тоже в родных стенах. Можно ли сказать, что финны являются более удобным для нас соперником?

— Я бы не сказал, что они более удобные для нас, потому что у «Йокерита», в основном, команда сформирована из своих игроков. Будет противостояние двух школ — североамериканских легионеров и финских хоккеистов. Игроки «Барыса» очень спортивные и постоянно пытаются доказать, что они лучшие, поэтому постараются сделать это и в матче с «Йокеритом». Уверен, что будет очень хорошая игра с открытым хоккеем, так как финны здорово действуют комбинационно, а также на пятачке, всегда готовы бросить и добить. В «Барысе» сейчас сформировалась хорошая линия обороны, плюс у шведа Хенрика Карлссона будет конкуренция с финскими хоккеистами, так как представители этих стран все время находятся в соперничестве.

— На два очка в этой встрече мы можем рассчитывать?
— Я думаю, — да, однозначно.

— Если уж заговорили о Хенрике Карлссоне, то насколько убедительно, на Ваш взгляд, он действует в воротах астанчан сейчас?

— Хенрик более стабилен, конечно. Сейчас он очень ответственен, поэтому весь матч играет на хорошем уровне.

— Кто составит казахстанскому шведу пару на последнем рубеже в играх плей-офф, по Вашему мнению?
— Здесь сложно сказать, но тренерский штаб держит кого-то в уме и однозначно готовит к плей-офф. К сожалению, выбор по вратарской линии у нас не так велик. Я даже не знаю, в планах ли у «Барыса» кого-либо пригласить в команду именно на плей-офф. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх