Джошуа Джон: «Обнаружил много позитивного в казахстанском футболе»

Футбольное межсезонье каждый год дарит казахстанским любителям игры миллионов и специалистам в данном виде спорта немало впечатлений — как положительных, так и отрицательных. И очень редко зимний период обходится без каких-либо трансферных сюрпризов — как со знаком плюс, так и прямо противоположной направленности.
Одним из новобранцев, с которыми успел подписать во время предсезонной подготовки трудовое соглашение «Кайсар» (как пишут турецкие СМИ, контракт рассчитан до конца предстоящего сезона), стал 30-летний игрок национальной сборной Арубы (крошечное островное государство в Карибском море, численность населения — чуть более 100 тысяч человек, Sports.kz) Джошуа Арнолд Джон. Атакующий футболист, способный сыграть как на обоих флангах, так и на острие нападения, родился в Голландии и воспитывался в детстве и юности в академиях нескольких местных клубов — в том числе и самого «Аякса». На профессиональном уровне игрок выступал за голландские «Спарту» (Роттердам) и «Твенте», датский «Норшелланн», а также турецкий «Бурсаспор». Контракт с которым благополучно и разорвал в декабре прошлого года, — как оказалось, для того, чтобы попробовать свои силы в казахстанском чемпионате.
Футболистов из Арубы в Казахстане пока еще не было. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с представителем экзотической национальной дружины, чтобы попытаться немного познакомить с ним футбольных болельщиков нашей страны.
— Джошуа, известно, что ты родом из Алкмаара, но выступаешь за национальную сборную Арубы. Кем ощущаешь себя в большей мере — голландцем или арубанцем?
— Да, я родился в Алкмааре, Нидерланды, и чувствую себя больше голландцем, потому что появился на свет и вырос в этой стране. Но я никогда не забываю об острове, откуда приехали мои родители. Это мой второй дом.
Я всегда хорошо чувствую себя на острове, потому что я говорю также и на местном языке, и у меня там много родственников. Многие мои друзья, с которыми я вырос в Голландии, тоже имеют арубанское происхождение.
— Местный язык на Арубе — ты имеешь в виду папьяменто?
— Да, папьяменто. Креольский язык.
— Ты ведь занимался в юности в знаменитой академии «Аякса». Вместе с тобой тогда тренировался кто-нибудь из известных всем сегодня футболистов?
— Самое большое имя из тех, с кем я играл в академии «Аякса», — Грегори ван дер Вил. Многие из моих товарищей по той команде стали профессиональными футболистами, но у ван дер Вила из них самое известное во всем мире имя.
— Как же ты оказался в «Кайсаре»?
— Я счастлив быть здесь, благодаря тренеру, который заинтересовался мной. Всегда хорошо работать со специалистом, которому нравятся твои игровые качества.
— Что-то знаешь на данный момент о Казахстане, о казахстанском футболе?
— После того, как я узнал, что «Кайсар» во мне заинтересован, я начал анализировать ситуацию, — и обнаружил много позитивного в казахстанском футболе. Он находится на хорошем уровне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 14 декабря, 2025
- 20:19Футбол
Самый быстрый гол сезона забит в АПЛ. Видео - 20:00ФутболИгрока сборной Казахстана предупредили об ответственности в РПЛ
- 19:43ФутболЧемпион Казахстана по дзюдо покинул «Арсенал»
- 19:32Футбол«Кайрат» вдохновил игрока европейского клуба
- 19:07ФутболФутболист европейской сборной может продолжить карьеру в Казахстане
- 18:59Футбол
Сборную Казахстана «отправили» на чемпионат мира по футболу1 - 18:49Футбол
В «Кайрате» сделали заявление о трансфере Темирлана Анарбекова2 - 17:57Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову после победы над «Реалом» - 17:43ФутболФанаты требуют отставки экс-наставника «Кайрата»2
- 17:37ФутболНаставник лидера зарубежной лиги обратился к футболисту сборной Казахстана
- 17:27Футбол
Покатилов рассказал о капитанстве в азербайджанском клубе и чемпионской борьбе с «Карабахом» - 17:10ФутболСо счётом 6:0 закончился матч обидчика «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:00Футбол
«Алавес» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:50Футбол
Олигарх из списка Forbes может взять под управление ФК «Астана»3 - 15:11Футбол
«Бьешь прям как я». Футболист «Кайрата» удивил реакцией на промах блогера2











