SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 января 2018 (13:09)

Джош Грэттон: «Дамиру Рыспаеву можно потренировать свои умения в работе с шайбой, он может поменять амплуа на мощного форварда, чтобы играть в брутальном стиле»

Джош Грэттон: «Дамиру Рыспаеву можно потренировать свои умения в работе с шайбой, он может поменять амплуа на мощного форварда, чтобы играть в брутальном стиле»

Первым номинальным тафгаем в клубной истории «Барыса» можно, пожалуй, считать канадца Джоша Грэттона. Сейчас в клубе из столицы Казахстана имеется доморощенный «полицейский» — Дамир Рыспаев, с которого совсем недавно были сняты санкции КХЛ, однако в свое время прибытие признанного в заокеанской АХЛ «телохранителя» вызывало немалый интерес хоккейных болельщиков нашей страны. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с запомнившимся отечественным любителям хоккея игроком и попросил Джоша Грэттона рассказать о его нынешнем житье-бытье и поделиться воспоминаниями о выступлениях в Казахстане.

— Джош, не так давно ты начал играть в Словакии. Как там у тебя дела?
— Да, я поиграл в Словакии, — но потом вернулся домой. Сейчас нахожусь со своей семьей, занимаюсь бизнесом, который начал некоторое время назад. Теперь я вне хоккея. Словакия — место не для меня, но мне там понравилось. Я рад, что побывал там.

— Покинув «Барыс» в 2013 году, ты поиграл в Англии, Финляндии, Чехии, Франции, Словакии... Может быть, где-то еще?
— После «Барыса» играл во многих потрясающих местах — например, в Манчестере, и очень успешно, — но одним из самых моих любимых мест работы был «Барыс». Там очень классные люди, фанаты, с некоторыми из них до сих пор остаюсь на связи, переписываемся. Так что «Барыс» — одно из самых лучших мест, где я играл.

— Но затем тебе понравилось менять страны каждый год...
— Менять страны так часто — это, конечно, нелегко. Мне посчастливилось поиграть в Астане пару лет, и это время мне очень понравилось, потому что атмосфера там напоминала семейную — фанаты, игроки, руководство создавали домашнюю обстановку, было очень уютно. В остальных местах тоже было здорово — но такого, как в Астане, не было. Просто — работа.

— Ты играл в Казахстане за «Барыс» и «Сарыарку». Каковы, вообще, впечатления о Казахстане, о нашем хоккее?

— Да, поиграл за «Сарыарку» и в Астане, в «Барысе». Жителям вашей столицы очень посчастливилось, что они живут в таком быстро растущем городе. Караганда и Астана — классные города, с классными хоккейными клубами. Хотел бы когда-нибудь вернуться туда — может быть, тренировать, поделиться своим опытом. Посмотрим, как все сложится в будущем.

— Следишь сейчас за «Барысом» и «Сарыаркой»? Знаешь, что происходит с ними?
— Да. Я продолжаю контактировать с ребятами, с которыми играл там, переписываемся с ними иногда. Здорово, что Астана приняла Матч Звезд КХЛ, это отличный момент. Хотел бы находиться во время этого шоу на арене.

— «Барыс» отлично стартовал в сезоне, но сейчас результаты команды плачевны. Что, в первую очередь, необходимо делать руководству клуба в таких ситуациях, на твой взгляд?
— В начале сезона хорошо играл Найджел Доус, был лидером команды, но сейчас, как я думаю, чтобы улучшить игру коллектива, надо было дать шанс молодым казахстанским игрокам, что было бы полезно и национальной сборной Казахстана — вместо привлечения двух легионеров. Тяжелые спады, как и взлеты, бывают у всех команд, нужно перебороть неприятности и хорошо закончить сезон.

— Ты знаешь молодого тафгая «Барыса» Дамира Рыспаева, которому после запрета вновь разрешили играть в КХЛ? Что ты думаешь о нем?
— Да, Дамир Рыспаев — хороший парень, очень трудолюбивый, который много работает. Попал в неприятную ситуацию — но в хоккее случается всякое. Он отбыл свою дисквалификацию и имеет теперь возможность доказать всем, что люди были неправы, говоря о нем плохое, что он, по прежнему, — хороший человек. Желаю ему удачи! Желаю восстановиться. Знаю, что Дамир показывал хороший уровень игры, что является хорошим хоккеистом и человеком.

— Если «Барысу» окажется не нужен тафгай, если ли у Рыспаева будущее в хоккее?
— Для игрока его возраста все еще возможно — можно потренировать свои умения в работе с шайбой, он может поменять амплуа на мощного форварда, чтобы играть в брутальном стиле. Но фанаты заслуживают такого игрока, который будет биться за своих товарищей по команде. Это нужно хоккею, самому духу данной игры. Как я вижу, Дамир изо всех сил старается работать над собой.

— Тебе уже 35. В Казахстан играть уже точно не приедешь?
— Думаю, сейчас это невозможно, потому что в данный момент я занимаюсь своим бизнесом — спортивным залом. К тому же являюсь инструктором по хоккейному катанию на льду. Может быть, когда-нибудь и приеду в Астану, увижу всех друзей своих, бывших одноклубников, фанатов. В любом случае, я счастлив поддерживать контакт с ребятами из «Барыса», продолжаю чувствовать себя частью его семьи. Удачи всем в Астане и «Барысе»! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх