Джордон Сауторн: «Очевидно, что в КХЛ все быстрее и сильнее, чем в ВХЛ»

Защитник столичного «Барыса» Джордон Сауторн прокомментировал матч КХЛ с ханты-мансийской «Югрой» (5:2), итоги гостевой серии астанинской команды, а также рассказал о своей адаптации в клубе.
— Джордон, ты сыграл уже в четырёх матчах. За этот отрезок тебе удалось адаптироваться в команде?
— Я чувствую себя хорошо. Ребята сильно помогли мне с самого моего появления. Думаю, что мы провели хорошо последние матчи. Исключением можно назвать наши небольшие проблемы с дисциплиной и удаления. В равных составах команда проявила себя хорошо, особенно в зоне атаки. Также большое спасибо Хенрику, который был очень надёжен в этих играх. Что касается лично меня, то с каждой игрой мне становится всё комфортнее и комфортнее находить общий язык с командой и ребятами. Надеюсь, что буду прогрессировать дальше.
— Ты можешь сравнить две лиги — ВХЛ и КХЛ?
— Очевидно, что в КХЛ все быстрее и сильнее. ВХЛ — это тоже хорошая лига. Но в КХЛ собрана элита. Поэтому ты должен работать ещё больше, чтобы соответствовать уровню. Нужно принимать решения и двигать шайбу гораздо быстрее, использовать свои шансы в атаке более аккуратно и надёжно.
— Похоже, что ты счастливый игрок для «Барыса». По результатам четырёх игр у тебя +3, а команда набрала 9 из 12 возможных очков.
— Не знаю, что тут сказать. Я всегда старался быть игроком со знаком «плюс». С тех пор, как я начал свою карьеру, я всегда хотел быть защитником со знаком «плюс», особенно в своей зоне. Это то, к чему я всегда стремлюсь и ради чего работаю. Не думаю, что можно привязывать набранные командой очки к моему появлению. Каждый из парней вносит серьёзный вклад в наши победы. Мы забиваем много голов, это касается не только первого звена, «большинство» неплохо выручает нас, особенно в матче с «Югрой». Карлссон и Кудрявцев делают отличные спасения. Надеюсь, мы продолжим набирать очки, как в последних двух играх и улучшим положение в таблице.
— Расскажи о своей роли: ты больше домосед или атакующий защитник?
Тренеры просят меня надёжно играть именно на своей половине. Поэтому сейчас первый вариант — приоритет для меня. Если я смогу приносить пользу команде и в атаке — это будет приятный бонус. Я полностью сконцентрирован на задачах, которые ставит тренерский штаб. Личные очки не так важны для меня, когда команда продолжает побеждать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
- 21 февраля, 2026
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
- 00:27ХоккейДрамой обернулся матч казахстанца в Европе
- 20 февраля, 2026
- 23:41ХоккейАссист хоккеиста сборной Казахстана помог победить в европейской лиге
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







