3 мая 2007 (10:08)

Джиу-джитсу – борьба нешуточная

15 апреля в спортзале «Юность» города Караганде прошли первенство и чемпионат области по джиу-джитсу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Темиртау, поселка Мустафина, клуба-каратэ «Окинава», а также представители Федерации джиу-джитсу и Федерации боевого самбо Карагандинской области.

Первенство области явилось отбором на республиканский турнир, который прошел в Астане 19-21 апреля. В этом первенстве выступили спортсмены пяти возрастных категорий: 9-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, а также 18 лет и старше.
В возрастной категории 18 лет и старше 1 и 2 места завоевали спортсмены Федерации боевого самбо Карагандинской области. В весовой категории 62 кг на 1 месте оказался Владимир Ким, а серебряным призером стал Нурлан Нурмагамбетов.

В весовой категории 77 кг победил Даулет Искаков, на 2 месте – Даурен Капа. В возрастной категории 9-11 лет особо отличился Аблайхан Жанибеков. Он продемонстрировал напористость, упорство, хорошую борцовскую технику, став победителем в возрастной категории 30 кг.

Хорошо выступили спортсмены из поселка Мустафина, завоевав, в общей сложности, 4 первых места. Тренирует спортсменов мастер спорта по дзюдо Светлана Кикимова.
В основном, первые места завоевали спортсмены Федерации боевого самбо. Хотя были победители соревнований и из клуба каратэ «Окинава» (тренер – обладатель черного пояса IV дана Руслан Андреев).

Соревнования проводил спортивный директор Национальной Федерации джиу-джитсу Казахстана Владимир Фофанов.