16 апреля 2019 (16:23)

Джитсеры из Мангистау стали призерами чемпионатов Азии и Казахстана

Чемпионат Азии принес в копилку спортсменов две медали, а на Кубке Казахстана местные джитсеры удостоились 10 наград. Результатами поделилась представитель федерации джиу-джитсу по Мангистауской области Амина Худайбердиева.

На чемпионате Азии, который завершился 14 апреля в столице Кыргызстана — Бишкеке, золотым медалистом в разделе Combat-system стала Алия Тлепова (до 62 кг). Азамат Абаев (свыше 92 кг) в этом же разделе расположился на третьем месте.

Тем временем, на Кубке Казахстана, прошедшем с 12 по 14 апреля в Костанае, наши джитсеры отличились 10 наградами.

Золотым медалистом в разделе Fighting-system стал Орынбек Конысов (свыше 94 кг). Алтынбек Алдонгаров (до 62 кг), Перизат Калыкова (до 48 кг), Амина Худайбердиева (до 52 кг) и Айбану Нигматуллаева (до 57 кг) удостоились серебряных наград.

В разделе Ne-Waza-system Атакелди Есетов (до 56 кг), Перизат Калыкова (до 48 кг), Амина Худайбердиева (до 52 кг) стали обладателями «серебра». На третью ступень пьедестала поднялись Орынбек Конысов (свыше 94 кг) и Дана Бектурова (до 57 кг).

За возможность участвовать в таких соревнованиях и получать огромный опыт спортсмены благодарят своих наставников Болата Дюсенбиева и Ерболека Кудайбергенулы.

В этом году наших джитсеров ожидают международные турниры в Абу-Даби и Париже.