SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 декабря 2017 (18:02)

Джеймс Райт: «Лучше играть за „Барыс“, чем против него»

Джеймс Райт: «Лучше играть за „Барыс“, чем против него»

Болельщиков «Барыса» на прошедшей неделе потрясло много событий. И кроме поражений был и обмен Мартена Сен-Пьера на Джеймса Райта из «Адмирала». 93-й номер «Барыса» устал быть на вторых-третьих ролях и решил попробовать свои силы в новом клубе, чтобы стабильно играть в первом звене. Ну, а новичка, что логично, встретили не очень доброжелательно — баллов набрал он не так много, и показатель «+/-» скажем, отрицательный. 

Но необходимо дать шанс новому форварду. В прошлом сезоне он набрал 13+12, а в этом году у дальневосточного клуба не идет игра. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz новичок «Барыса» Джеймс Райт поделился ожиданиями от предстоящих матчей в новой команде.

— Джеймс, добро пожаловать! Что думали о переходе в «Барыс», когда получили такое предложение, учитывая, что у «Адмирала» дела идут плохо, а «Барыс» на хороших позициях?
— Я был очень взбудоражен этой новостью. Играл против «Барыса», знал, что это сильная команда, тяжелый соперник — и лучше уж играть за него (улыбается). Тем более, знал, что Астана — отличный город с прекрасными болельщиками. Рад стать частью этого. Два последних матча завершились не совсем так, как нам хотелось, но я здесь и хочу помочь команде вернуть позиции, ведь мы еще неплохо закрепились в зоне плей-офф. Впереди две важных встречи дома, думаю, мне пора прибавлять.

— Конечно, не могу не спросить про гол, первый в первой игре, который был отменен... (Райт в этот момент вздыхает) Никогда не видела, чтобы вот по такой причине отменяли взятие ворот...

— Я был застигнут врасплох, я был в шоке. Мы разыграли отличную комбинацию, Старый отдал шикарный пас. Я был так рад забить, только придя в новую команду, — необходимо было сделать заявку на хороший старт, и это тот самый случай. Расстроился, когда после всех празднований судьи его отменили. Но ничего, — что сделано, то сделано

— Нравится играть с Жайлауовым и Старченко?

— Я пытаюсь играть согласованно, стараюсь достать шайбу для них. Знаю: у этих игроков отличные скорости и умелые руки, высокий уровень и замечательный талант в нападении. Мне нужно лишь выигрывать вбрасывания, стараюсь это и делать — столько, насколько возможно.

— Статистика в «Медвешчаке» была нормальной. Почему в этом сезоне не получалось в «Адмирале»?
— В прошлом году во Владивостоке тоже была хорошая статистика. В этом году далось тяжело. Не уверен, что знаю, почему, стараюсь все исправить. Но мне нет оправданий. Необходимо создавать моменты, хочу стать ценным игроком, играть важную роль в команде. Найти свою линию и начать забивать — я здесь именно для этого.

— Это новый шаг, новый вызов, и пришлось переходить в разгаре сезона...
— Да, но тренерский штаб, менеджмент и игроки поддержали меня, благодаря им было легко адаптироваться, узнать, что и как здесь происходит. Переход поэтому прошел довольно гладко, и это здорово.

— Читала комментарии болельщиков. Наши были против ухода Мартена, во Владивостоке привыкли к Вам. Сен-Пьер хотел быть на первых ролях и потому ушел. Важно ли, как болельщики принимают в новой команде?

— Думаю, нужно просто играть в свою игру как можно лучше, и они начнут меня поддерживать. Знаю, что Марти был одним из любимчиков среди фанатов здесь, будет тяжело заменить его, тем более, — для тех, кому он так нравится. Я лишь хочу сделать все от меня зависящее, чтобы помочь команде выигрывать. Надеюсь, болельщики это увидят и оценят. Окей, — не то, чтобы будут ценить меня, а хотя бы скажут: «Ладно, пусть живет».

— Тот гол в матче со СКА мог помочь...
— Да, это то, что сыграло бы свою роль. Я уже вскинул руки... Но такова жизнь, забьем в следующей игре.

— Услышала, что, в отличие от Сен-Пьера, Вы больше настроены забивать, нежели зарабатывать ассистентские баллы?

— Я имел в виду, что так было в прошлом сезоне и в «Медвешчаке» — больше голов, чем передач. И это то, что я стараюсь делать, толкаясь на пятаке, — находить свои шансы. Я давно этого не добивался, необходима перезагрузка. Следующий матч — новая возможность. 

  • (12) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх