SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2023 (00:39)

Джалолов — Казахстан — 9:8. Как остановить «Большого узбека»?

Джалолов — Казахстан — 9:8. Как остановить «Большого узбека»?

В последние годы в супертяжелой весовой категории профессионального бокса почти безраздельно властвует Баходир Джалолов из Узбекистана. Этот имеющий чистый нокаутерский рекорд в профи (12-0, 12 КО) боксер уверенно выиграл крупнейшие мировые турниры — чемпионат Мира 2019 года в Екатеринбурге и Олимпиаду-2020, прошедшую в 2021-м в Токио. 

Боксерский Мундиаль-2021 же, есть ощущение, не был отмечен триумфом «Большого узбека» лишь потому, что участия в нем Джалолов не принял. При том, что примечательно, не один раз Баходир останавливал в это время на пути к званию победителя соревнования казахстанца Камшыбека Кункабаева.

Джалолов вспомнил казахстанского боксера, которому трижды проигрывал. И это не Кункабаев 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, как вообще складывались взаимоотношения Джалолова с соперниками из Казахстана в любителях.

Раз уж вспомнили Кункабаева, то в его историю поначалу и углубимся. Необходимо отметить, что далеко не всегда этот наш соотечественник боксировал против узбекистанской звезды неудачно. Так, в 2015 году 23-летний на тот момент Камшыбек встретился с 20-летним Баходиром в Софии в финале Кубка «Странджи». Опыт тогда взял верх — казахстанец одержал победу за явным преимуществом уже в первом раунде. В феврале 2017-го Кункабаев с Джалоловым столкнулись друг с другом в поединке Всемирной Серии бокса WSB между «Астана Арланс» и «Узбек Тайгерс». По итогам пяти раундов наш «волк» оказался сильнее узбекского «тигра» единогласным решением судей. Но примерно через два с половиной месяца Камшыбек и Баходир бились уже в финале чемпионата Азии в Ташкенте — и тут уже победа раздельным решением судей досталась хозяину ринга. Впрочем, еще в том же 2017-м казахстанец взял реванш, уже сам одолев оппонента судейским решением с разногласием в четвертьфинале чемпионата Мира в Гамбурге, серебряным призером которого стал впоследствии. Но, к сожалению, это была последняя на сегодня победа Кункабаева над Джалоловым. В финале чемпионата Азии-2019 в Бангкоке (решением большинства судей), решающем бою чемпионата Мира-2019 в Екатеринбурге (единогласным судейским решением) и полуфинале континентального первенства 2021 года в Дубаи (тоже — единогласно) верх неизменно брал представитель Узбекистана. Который ведет на сегодня в этой личной дуэли со счетом 4-3.

Более чем успешно в свое время бился с Баходиром Джалоловым наш Иван Дычко. Их очное знакомство в ринге состоялось еще в 2014 году, когда казахстанцу шел 24-й году, а узбекистанскому боксеру вскоре должно было исполниться 20. Тогда наш соотечественник выиграл у своего молодого оппонента на его территории, взяв верх над Баходиром в полуфинале турнира памяти Сиднея Джаксона в Ташкенте единогласным судейским решением. В следующий раз эти оппоненты столкнулись друг с другом в финале чемпионате Азии-2015 в Бангкоке — и вновь исход противостояния был точно таким же. В октябре того же года судьба свела Дычко с Джалоловым уже в полуфинальном сражении чемпионата Мира в Дохе — и опять казахстанец оказался сильнее. Правда, на этот раз — решением судей с разногласием. Наконец, последнее на сегодня свидание этих боксеров состоялось в апреле 2016 года в финале лицензионного турнира на Олимпиаду в китайском Цяньане — и судьи единогласно отдали победу казахстанцу. Таким образом, за неполные два года Иван с Баходиром мерялись силами четырежды — и все поединки выиграл наш боксер. 4-0 в пользу Дычко пока.

Только приятные, думается, воспоминания остались от рандеву с Джалоловым в квадрате ринга и у казахстанца Али Балоева. В октябре 2014 года эти соперники встретились лицом к лицу в полуфинале турнира памяти Шокра Болтекулы в Актау — и раздельным решением судей выиграл представитель нашего государства, который старше своего оппонента на год и несколько месяцев. 1-0, здесь ведет Балоев.

Мерялись силами с Баходиром ранее еще трое казахстанских боксеров, однако все — неудачно. Рахман Алжанов уступил узбеку в 2015 году в Бишкеке единогласным решением судей, Нурболат Сермаханов проиграл Джалолову в 2017-м в Актау и в 2018-м в Санкт-Петербурге — оба раза судьи приняли такое решение единогласно, а Айболды Дауренулы — в 2017-м в Актау единогласным решением судей и в 2019-м в Грозном нокаутом уже в первом раунде.

В целом, из того, что удалось обнаружить по любительской карьере узбекистанского супертяжа, пока он выигрывал у соперников из Казахстана 9 раз, а уступил в 8 поединках. Изменится ли такое невеселое для нас соотношение после чемпионата Мира и боксерского турнира Азиатских Игр, которые пройдут в 2023 году?.. 

«Не считаю, что Узбекистан сильнее». Джалолов оценил уровень сборной Казахстана по боксу 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх