SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2018 (12:36)

Джаба Канкава: «Не особо восхищен подписанием контракта с „Тоболом“»

Джаба Канкава: «Не особо восхищен подписанием контракта с „Тоболом“»

Новобранец «Тобола» грузинский футболист Джаба Канкава дал эксклюзивное интервью «Квирис палитра», отрывки из которого республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию отечественных любителей футбола. 

«После шестимесячного ожидания Джаба Канкава нашел себе новый клуб в Казахстане. Капитан сборной Грузии говорил о том, что думает о завершении своей карьеры. Однако некоторое время назад он подписал контракт по формуле «1+1» с костанайским «Тоболом» и присоединился к новой команде в Турции. Джаба, на самом деле, игрок не для чемпионата Казахстана, но... Только игровая практика ради выступлений за национальную сборную страны выглядит для него в Казахстане положительной стороной.

— Я не особо восхищен этим подписанием контракта, но после долгого ожидания лучшим было предложение от «Тобола».

— Писали о вариантах с турецкими и польскими клубами, а также интересе со стороны «Анжи»...

— Было несколько вариантов, но при заключении контракта необходимо принимать во внимание многое, в том числе и финансовые моменты. Никто не связывался со мной из Турции, однако знаю, что речь шла о двух клубах оттуда. И «Анжи» тоже проявлял интерес ко мне.

— А еще говорилось, что Канкава может отправиться в «Дженоа»... Это было только слухом?
— Из Италии не было ничего. Когда я покинул «Реймс», у меня имелась возможность отправиться в Польшу, выступать в Испании, но там что-то не срослось.

— Вас приглашал клуб Примеры?
— Да, но там оказались препятствующие переходу факторы, и... Я не хочу говорить об этом.

— Кажется, другого выбора не было, раз уж Джаба Канкава отправился в Казахстан!
— Я даже не думал во Франции, что через несколько месяцев окажусь в Казахстане, но... Вышло так.

— Что можно сказать о «Тоболе» в финансовом плане и относительно инфраструктуры клуба? Возможно, земляк Ника Квеквескири рассказал Вам об этом.

— Поддержка со стороны грузина в команде значительно помогает в плане адаптации в новом клубе. Кстати, казахи вышли на меня через Нику. Что касается инфраструктуры, то стадион «Тобола» не такой большой, но условия и база там нормальные. Не могу говорить о бюджете клуба. Решающим фактором стал контракт, который меня на данном этапе удовлетворил, включая его финансовую сторону.

— Контракт на один год.
— «1+1», но на самом деле, выходит, — год, поскольку обе стороны должны подтвердить сотрудничество по окончании сезона, если все пункты нашего контракта продолжат удовлетворять и клуб, и меня. Вот почему я говорю: год.

— Присоединились к новой команде в Турции?

— Да, первые двухнедельные сборы стартовали 7 января в Анталии. Всего предусмотрено три турецких УТС, а в Казахстан прибудем в марте.

— Почему тренер «Реймса» Мишель Дер Закарян говорил, что если Канкава не хочет жить по правилам команды, то может идти играть в гольф?
— У меня не было проблем из-за тренера — Дер Закарян ушел из «Реймса», и уже потом я несколько месяцев не играл. Непонимание с наставником длилось недели три, и вскоре все разрешилось. По крайней мере, это никак не связано с моим отъездом из клуба. Более того, у меня были очень хорошие отношения с руководством «Реймса», и там хотели меня оставить, потому что мой контракт действовал еще год, но у меня не было желания играть в Лиге 2. Я не скрывал от боссов «Реймса», что если устраивающего меня варианта не появится, то готов даже закончить с футболом!

— Почему так категорично?

— В тот момент я думал, что если бы не получил удовлетворяющего меня предложения, то закончил бы карьеру. Но с тех пор многое изменилось... И теперь я готов играть по крайней мере еще год!»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх