Динмухамед Кайыржан оценил подготовку сборной Казахстана к ЧМ-2026

Нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Динмухамед Кайыржан рассказал о лучшем личном сезоне в карьере и оценил процесс подготовки к чемпионату мира в первом дивизионе, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
— Динмухамед, для начала давай поговорим о второй части сборов в Минске.
— Отлично поработали, с позитивом. Думаю, мы хорошо подготовились, физически и ментально. Ведь от головы тоже многое зависит, тем более, когда такой важный турнир. Проведем еще один контрольный матч со Словенией, и уже подойдем к играм в Польше в полной боевой готовности.
— В списке кандидатов, который сократился до 25 фамилий, по-прежнему много молодежи. Можно ли сказать, что сборная Казахстана — на пороге своеобразной смены поколений?
— Сборная, безусловно, молодеет. Когда наши опытные игроки завершат свои карьеры, нам придется проявлять лидерские качества. Поэтому уже сейчас мы должны выходить на новый уровень, брать у них все лучшее. Причем нужно быть лидерами как в своих клубах, так и в национальной команде.
— В матче с «Динамо-Молодечно» ваше звено организовало три гола. Успели уже сыграться? Или это еще с сезона КХЛ началось?
— Да, мы с Алиханом Омирбековым и Кириллом Савицким часто играли в сезоне, так что сыгрались ранее. Уже понимаем, кто и где будет открываться. Думаю, поэтому тренеры и поставили нас в одно сочетание, которое ранее наигрывалось в клубе.
— В целом ты провел свой лучший сезон в плане результативности. За счет чего удалось сделать такой шаг вперед?
— Самое главное — поменял все в голове, стал ко всему относиться гораздо проще. Старался на каждой тренировке и в каждой игре выполнять тренерскую установку. К тому же, постоянно ставил перед собой личные задачи и потихоньку двигался вперед. Наверное, поэтому и удалось провести самый результативный сезон. Хотелось бы, конечно, сыграть в плей-офф, но немного нам не хватило.
— Буквально на прошлой неделе ты продлил контракт с «Барысом». Быстро ли принял решение? И насколько эта ситуация поможет в психологическом плане?
— Решение принял довольно быстро. Я никуда не собирался уходить, здесь есть все для моего развития. Так что, я думаю, обе стороны довольны. В ментальном плане — да, это очень помогает. Я спокойно без нервов готовлюсь к чемпионату мира, а потом уже начнем подготовку к следующему сезону.
— Ты уже играл на чемпионате мира в элите, на олимпийском отборе, но в первом дивизионе это будет твой первый опыт. Есть ли какие-то кардинальные отличия?
— В принципе, я играл в первом дивизионе на молодежном чемпионате мира. Там почти такой же формат, только одна команда выходит в элиту. Я думаю, разница в целом небольшая. Нужно просто выходить и биться за нашу страну и наш флаг. Все понимают нашу главную цель. Надо просто действовать одним коллективом, и все у нас получится. Постараемся вернуться на самый высокий уровень.
— Разбирали ли уже соперников?
— Нет, обычно мы перед играми разбираем соперников, смотрим, как они действуют в большинстве, меньшинстве, построения в средней зоне и так далее. Думаю, сейчас сыграем со Словенией, и уже начнем готовиться к каждой команде и к каждому матчу основательно.
Напомним, на ЧМ-2026 по хоккею сборная Казахстана сыграет в дивизионе IA, где ее соперниками станут Франция, Украина, Япония, Польша и Литва. Турнир пройдет со второго по восьмое мая в польской Сосновце.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана без Михайлиса и Орехова. Хватит ли этого состава для возвращения в элиту?
«Главное доказать, что мы уже можем играть на взрослом уровне». Кирилл Ляпунов о победе Казахстана и чемпионате мира
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Не смогли добиться того результата, которого все ожидали». Святослав Евплов о выступлении Казахстана на юношеском ЧМ-20261
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 21:27ХоккейГол Михайлиса принёс «Металлургу» победу над «Ак Барсом» в полуфинале плей-офф КХЛ
- 18:27ХоккейАлексей Коледаев может вернуться в «Торпедо»
- 15:54Хоккей
Евгений Рымарев не сыграет за сборную Казахстана на ЧМ-2026 - 26 апреля, 2026
- 17:33Хоккей
Масси и Томпсон остаются в «Барысе» - 14:06Хоккей
Сборная Казахстана объявила состав на последний УТС перед ЧМ-2026 по хоккею - 12:45Хоккей
Защитник сборной Казахстана Дмитрий Бреус покинет «Барыс»1 - 12:21Хоккей
Джейк Масси принял решение по своему будущему в «Барысе» - 10:20Хоккей«Иртыш» назначит нового главного тренера
- 25 апреля, 2026
- 21:06ХоккейКазахстан со счетом 5:1 победил «Динамо-Молодечно» в товарищеском матче1
- 14:48ХоккейДаррен Диц поддержал сборную Казахстана на сборах в Минске1
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею5 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










