Динмухамбет Сулейменов: «На Родине нас не хотят уважать»
Сегодня в решающем матче в Алматы между национальными футзальными сборными Казахстана и Чехии определится победитель нашей отборочной группы следующего чемпионата Европы. Сборная хозяев выступает здесь в ранге бронзового призера прошлого континентального первенства, однако и чехов недооценивать тоже вовсе не стоит.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с капитаном национальной сборной Казахстана по футзалу Динмухамбетом Сулейменовым, расспросив спортсмена о том, как проходили учебно-тренировочные сборы перед домашним отборочным турниром, и чего нам всем стоит ждать от сегодняшнего решающего поединка.
— Динмухамбет, хотелось узнать про подготовку сборной Казахстана к нынешнему отборочному турниру. Действительно ли было много нареканий — начиная от женской тренировочной формы, предоставленной команде, до отсутствия командировочных выплат игрокам?
— Подготовка была не такой, как мы планировали. Много было проблем — начиная с того, что для сборов мало времени оказалось выделено для подготовки. Также не получилось сыграть товарищеский матч, потом были проблемы с экипировкой: в начале сборов ребята тренировались кто в чем. Потом в середине сборов привезли одну тренировочную форму, а остальную полную экипировку выдали за день до старта соревнований — да еще и, как оказалось, это была экипировка женской сборной. Возникла проблема с выплатой суточных. Премиальные, которые были обещаны в случае, если сборная выйдет в финальный турнир с 1 места, очень маленькие.
— Есть информация, что сборная Казахстана по вине ФФК выступает сейчас не в сильнейшем составе. Это, действительно, так?
— По поводу состава — это, действительно, так. Не получилось заявить Даурена Нургожина — а это ключевой игрок сборной. Одним словом, проблем хватало, хотя до начала сборов ожидали, что все после всех наших последних достижений будет на уровне. Складывается ощущение, что в ФФК не заинтересованы, чтобы футзал в стране развивался и что-то выигрывал.
— На Ваш взгляд, заслужила ли сборная Казахстана по футзалу подобное отношение к себе футбольных чиновников?
— На мой взгляд, мы не заслуживаем такого отношения. Нас уважают на международной арене, знают, что в Казахстане есть один из сильнейших футзальных клубов мира «Кайрат», что имеется сильная сборная страны по футзалу, которая завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы, является участницей чемпионата Мира, — но, кажется, на Родине нас не хотят уважать.
— Как оцените два первых матча команды в отборочном турнире? Все ли получилось так, как хотели?
— Мы справились с определенной задачей — выиграли два непростых для нас матча. Придерживались поставленной главным тренером Алесио тактики на игру. Игровая дисциплина была на хорошем уровне. Ребята все молодцы, выкладывались полностью!
— К поединку с Чехией наша сборная подошла в боевом настроении?
— Да, команда в боевом настроении. Провели тренировку, видеопросмотр, разобрали все игровые моменты.
— Чем может быть опасен этот соперник?
— Сборная Чехии — очень опытная команда, которая долгое время выступает этим составом. Соответственно, взаимопонимание у игроков на площадке на высоком уровне. Да и скамейка запасных у них длинная и равномерная.
— Будет ли провалом для Казахстана 2 место в домашнем отборочном турнире, на Ваш взгляд?
— На мой взгляд, это не будет провалом. Но дома мы в любом случае должны вырывать 1 место. Нам по силам эта задача, — несмотря на все трудности.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
- 5 февраля, 2026
- 19:14Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально выбрал новый клуб - 17:17Мини-футбол
Обладатель Кубка Казахстана досрочно покинул «Актобе» - 4 февраля, 2026
- 17:04Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально выбрал клуб после «Кайрата» - 3 февраля, 2026
- 21:04Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана остался без клуба - 18:20Мини-футбол
Официальная отставка главного тренера «Актобе» отменилась через пять дней - 17:21Мини-футбол
11-ю голами обернулся матч Иран — Узбекистан за полуфинал Кубка Азии-2026 - 02:22Мини-футбол«Каспий» подписал трёхкратного чемпиона Казахстана
- 02:07Мини-футболИгрок «Астаны» отправился в состав «Караганды»
- 02:01Мини-футбол
Игрок «Кайрата» и сборной Казахстана официально представлен в новом клубе - 2 февраля, 2026
- 20:44Мини-футбол
Смаков оценил назначение Какау в сборную Казахстана по футзалу - 17:41Мини-футболКазахстанский клуб принял важное решение по легендарному игроку после допинг-скандала
- 1 февраля, 2026
- 15:19Мини-футбол
Драматичный камбэк состоялся в матче сборной Узбекистана на Кубке Азии - 31 января, 2026
- 22:35Мини-футбол
Драмой обернулся матч Франция — Украина за полуфинал Евро-2026 - 30 января, 2026
- 19:42Мини-футбол
«Актобе» объявил официальное решение по главному тренеру - 17:19Мини-футбол
Узбекистан совершил камбэк и приблизился к выходу в плей-офф Кубка Азии-20261















