SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2006 (09:19)

Динара из спецназа умеет побеждать

В Болгарии прошел чемпионат мира по самбо, в котором приняли участие около четырехсот спортсменов из 40 стран мира. В их числе — чемпионы и призеры Олимпийских игр, пять заслуженных мастеров спорта, свыше ста мастеров спорта международного класса. Достаточно именитый состав. От Казахстана в соревнованиях участвовали тринадцать самбистов, из которых четверо девушек, причем одна из них — офицер полиции!

Третье место и бронзовую медаль в тяжелом весе завоевала 22-летний старший инспектор подразделения специального назначения столичного ДВД лейтенант полиции Динара Оразбекова. Она — неоднократная чемпионка Казахстана по самбо, дзюдо, вольной борьбе, неоднократный призер Кубка мира и чемпионата мира, трехкратная чемпионка Азии, мастер спорта по дзюдо и вольной борьбе.

В мир профессионального спорта Динара попала не случайно. Отец Дины, Утеген Оразбеков, кандидат в мастера спорта по борьбе. Но, как ни странно, жгучее стремление дочери побеждать на спортивных соревнованиях отец поначалу не приветствовал. Динара даже убегала из дома и втайне посещала тренировки. Заметив, что дочь серьезно и целенаправленно увлеклась спортом, мама девочки всячески старалась ей помочь. Но когда дочь порадовала семью своей первой наградой, в 1999 году Динара заняла третье место на международном турнире по дзюдо, отец «сдался» и стал, как говорит Динара, «домашним тренером». Да и с первым тренером Динаре повезло. Талантливую девочку взялся тренировать заслуженный тренер Казахстана Абутали Сыздыков.

Сегодня Динара, помимо службы в полиции, профессионально занимается тремя видами спорта — самбо, дзюдо и вольной борьбой. Но предпочтение отдает все же самбо: это и самооборона и самозащита. А на чемпионате Казахстана по вольной борьбе поучаствовала для интереса, говорит Динара, и стала чемпионкой. Нельзя не отметить тот факт, что 22-летняя спортсменка уже сама является тренером по дзюдо, точнее, спортинструктором клуба единоборств «Астана-Батыр», президентом которого является Владимир Ким. Уже четыре года Динара тренирует будущих спортсменов. У нее занимаются две группы детей — от пяти до пятнадцати лет. «Конечно, — говорит Динара, — не все выдерживают, уходят особенно девчонки. Но на то и спорт, где, как известно, побеждает сильнейший».

«Ну а почему спецназ?» — задала я вопрос победительнице. «А это моя заветная детская мечта — служить в полиции. Раньше я никому не говорила об этом. Но и в колледж, и в университет на специальность «юриспруденция» я поступила целенаправленно. Спорт есть спорт, но, когда придет время, я хочу всецело посвятить себя службе в правоохранительных органах, тем более что мои спортивные навыки смогут принести пользу».

В полиции Динара работает чуть больше полугода. Среди ребят-спецназовцев Динара — единственная девушка. Но это ее ничуть не смущает, даже наоборот, чувствует она себя среди них как рыба в воде. Как говорит Динара: «Есть задание — и его надо выполнять. Как в спорте». Командир подразделения специального назначения «Арлан» полковник полиции Даулет Темирханов говорит, что в будущем на службу планируется привлекать как можно больше девушек, профессиональных спортсменок. Кстати, самбо, как никакой другой вид спорта, идеально подходит для работы в спецназе.

Вот такая: обычная, но незаурядная, сильная и очень романтическая лейтенант полиции, да еще и боец спецназа, служит в столичном департаменте внутренних дел. А мечтает она в ближайшем будущем непременно попасть на Олимпийские игры-2008, которые будут проходить в Пекине, закончить спортивную карьеру, как минимум, чемпионкой мира по самбо, а после всецело отдать свои силы, навыки и спортивную закалку службе в полиции.

Наталья Пахомова
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх