Димитар Димитров: «Легионеров я найду, а вот казахстанцев...»

Главным триумфатором минувшего казахстанского сезона необходимо считать,
конечно, «Астану», исполнившую «золотой дубль», завоевав и золотые
награды чемпионата страны (в третий раз подряд!), и Кубок Казахстана.
Однако лишь немногим меньших похвал заслуживает павлодарский «Иртыш»,
который, несмотря на массу проблем, объективных и созданных ему сверху,
сумел-таки завоевать право называться бронзовым призером турнира
КПЛ-2016. А вместе с ним обрел пропуск в квалификацию Лиги Европы сезона
2017/2018 годов.
Главным творцом этих успехов иртышан следует, безусловно, считать главного тренера команды болгарина Димитара Димитрова. Именно наставник, по большому счету, заставил своих подопечных собраться и выложиться по максимуму на финише сезона, когда всем уже казалось, что «Ордабасы» с вице-президентом ФФК на должности главного тренера без наград нашего чемпионата точно никак не останется.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с находящимся сейчас дома в Болгарии специалистом и попробовал расспросить его о том, каким будет «Иртыш» в сезоне 2017 года.
— Димитар, ни для кого, наверное, не секрет, что в это межсезонье павлодарский клуб должен претерпеть серьезные изменения.
— Все перемены тут связаны, в первую очередь, с финансами. Хочется надеяться, что в этом вопросе в «Иртыше» наступит, наконец, стабильность.
— Это только Ваши надежды, или Вы получили по поводу подобной стабильности конкретные обещания руководства?
— Обещания я получил. Но привык верить не словам, а делам.
— Правильно ли мы понимаем ситуацию: на данный момент действующие контракты с «Иртышом» имеются только у двух иностранных игроков — Карлуша Фонсеки и Шоты Григалашвили?
— Все верно. Нужны еще шесть легионеров. Будем искать разные варианты, чтобы усилить определенные позиции и зоны.
— Ни с кем из тех легионеров, контракты с которыми истекли, нет устных договоренностей о продолжении сотрудничества?
— Нет. Но проблемы больше связаны с выбором казахстанских футболистов — тут мало вариантов. За легионеров я не переживаю. Однако есть определенный лимит, и нам нужны не только иностранные игроки. Пусть в «Иртыше» зарплаты не такие большие, как у некоторых других казахстанских клубов, но хороших иностранных игроков мы подберем. Я постоянно просматриваю футболистов.
— А кого-то конкретного из казахстанцев хотели бы пригласить на просмотр в «Иртыш»?
— Конечно, хотел бы. Но не получается — другие клубы предлагают им лучшие условия, чем может позволить себе «Иртыш».
— Следующим летом ваша команда стартует в квалификации Лиги Европы. Не получится ли так, как в этом году, когда несколько ведущих игроков покинули «Иртыш» посреди сезона из-за нестабильной выплаты зарплат?
— Вот из-за нашего участия в еврокубке я и надеюсь, что подобного больше не будет. Таковы мои ожидания.
— А имеются ли какие-то гарантии, что этого не произойдет?
— Обещания есть. Но, повторюсь: я верю делам.
— Бюджет клуба в связи с участием в еврокубке будет увеличен?
— Мне сказали, что немножко его увеличат. Обещали, что все будет нормально. Однако пока это всего лишь слова, опять же.
— В прошлом сезоне, помнится, в какой-то момент ФФК потребовала от клуба объяснений по поводу того, почему Вы критикуете судейство... Вас хотя бы за это никак не наказали?
— Я всегда говорю правду. Прямо могу сказать, какое отношение у судей было к нам. Вы ведь сами все видели. Я ведь говорю по конкретным моментам, не просто так. Честно могу сказать: во многих турах нас убивали. Павлодарские болельщики не заслуживают такого отношения к их любимой команде.
— Последний вопрос, пожалуйста: Вас наградили званием Почетного жителя Павлодарской области. Объяснили при этом, какие льготы Вам теперь положены?
— (Смеется) Нет, ничего не объяснили. Я также являюсь Почетным гражданином Бургаса, моего родного города, там я знаю, какие привилегии к этому звания прилагаются. Здесь — нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 15 декабря, 2025
- 23:41Футбол
Назван главный кандидат на подписание Асхата Тагыбергена - 23:40ФутболФутболист «Кайрата» порадовал тренера из Испании
- 23:38Футбол
Стали известны номинанты на лучшего футболиста мира 2025 года - 23:31Футбол
Четыре клуба КПЛ претендуют на миллиарды от УЕФА - 23:21Футбол
«Реал» оформил первый зимний трансфер - 22:56Футбол«Арсенал» нашёл нового вратаря перед матчем с «Кайратом»
- 22:55Футбол
Топ-клуб АПЛ вмешался в борьбу за кандидата «Реала» - 22:45Футбол
В Центральной Азии появился самый сильный клуб в истории футбола - 22:29Футбол
Абдукодира Хусанова признали футбольным «бездарем» АПЛ - 22:19Футбол
«Бавария» заявила о потере чемпиона мира по футболу











