Димитар Димитров: «Если бы не проблемы — могли бы завоевать бронзовые медали»

Ярким метеором вспыхнул павлодарский «Иртыш» после прихода в него
по ходу сезона болгарского наставника Димитара Димитрова, рванув
по турнирной таблице чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе
уверенно вверх. Специалист с Балкан добился, казалось бы, невозможного,
выведя прозябавшую без него среди аутсайдеров дружину в первую шестерку
команд Премьер-Лиги, которым предстояло продолжить борьбу за награды
главного национального футбольного турнира.
Однако на финише сезона «Иртыш» вдруг резко сбавил обороты и довольствовался, в итоге, лишь шестым местом в КПЛ. Выяснить, почему это произошло, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался у самого наставника из Болгарии.
— Димитар, болгарская пресса называет Вас кандидатом на пост то главного тренера «Лудогореца», то «Ботева». Можете это прокомментировать?
— Не знаю даже, как ответить... У меня, как Вы знаете, есть подписанный контракт с ФК «Иртыш». Все остальное отходит на второй план. Да, в клубе хватает проблем. Но я корректный человек — буду работать в Павлодаре, раз уж поставил свою подпись под трудовым соглашением. Если, конечно, не возникнет каких-то непреодолимых препятствий.
— «Иртыш» занял 6 место в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана. Вы довольны таким результатом?
— Если честно — нет. У нас были возможности стать третьими. Однако навалилось слишком много проблем... Которые и помешали команде выступить в полную силу.
— Эти проблемы, в первую очередь, — финансового плана?
— Не хочу сейчас говорить о них. Все и так знают, какие проблемы у нашего клуба.
— То есть, можно сказать, что именно проблемы с деньгами не позволили команде выступить лучше?
— Да. Но это все проявилось в конце сезона. Финансовый кризис и так далее... Если бы не это, могу сказать со стопроцентной уверенностью, что у нас были бы реальные шансы завоевать бронзовые медали чемпионата Казахстана.
Футбол — это ведь не только тактика, техника, но и психология. Когда игроки не получают заработанных денег, у них пропадают мотивация, желание играть. В концовке сезона я почувствовал, что не могу управлять командой, настраивать должным образом футболистов на борьбу.
— Известно, что перед теми игроками, которые пришли с Вами в команду летом и играли в Павлодаре на правах аренды, имеются задолженности по зарплате. А с клубами, отпустившими их в «Иртыш», павлодарский ФК рассчитался?
— За аренду тех игроки, что пришли в «Иртыш» при моем участии — Фонсека, Ронкатто и другие, — платить ничего не нужно было. Если клуб захочет продлить с ними сотрудничество — тогда нужно будет готовить деньги. Но это будут солидные суммы.
— На последнюю игру в Атырау многие футболисты «Иртыша» не поехали, действительно, из-за травм и повреждений, или же задержки выплат зарплаты тут тоже сказались?
— Думаю, что, в первую очередь, — все же из-за травм. Ну, и много других проблем, конечно, наслоилось.
— Можно ли ждать, что в следующем сезоне «Иртыш» выступит лучше, чем в этом?
— Вы сами ведь понимаете, что все тут зависит от бюджета. Это самый важный вопрос. Если все будет хорошо — сможем собрать хорошую команду.
— Но насчет клубного бюджета на следующий сезон пока еще ничего не ясно?
— Да, до сих пор не могу сказать, что с ним будет на следующий сезон.
— Что думаете о втором чемпионстве подряд, которое выиграл в Казахстане с «Астаной» Ваш ученик Станимир Стоилов?
— Я ожидал этого успеха, был уверен, что он сможет его добиться, так как знал качества и возможности, которыми обладает этот специалист.
— Сами сейчас не жалеете, что приняли решение приехать работать в Казахстан?
— Не могу сказать, что жалею. Я с самого начала увидел здесь очень хорошее отношение ко мне местных любителей футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 30 декабря, 2025
- 21:53Футбол
Тимур Кападзе официально занял место в мировом рейтинге - 21:50ФутболПокинувший дебютанта еврокубков из КПЛ игрок высказался о камбэке в Европу
- 21:24Футбол
Клуб из Европы вступил в борьбу за чемпиона Казахстана1 - 21:07Футбол
«Ливерпуль» официально расстался с тренером на фоне кризиса - 20:55Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ изучает экс-игрока сборных Португалии и Сербии - 20:54ФутболУкраинский вратарь сделал заявление после ухода из «Елимая»
- 20:49Футбол
Клуб КПЛ лишился конкурента в гонке за экс-игрока клубов АПЛ и Бундеслиги - 20:33Футбол
Названы виновники провала Али Алиева в сборной Казахстана1 - 19:58Футбол
Официально объявлено, получит ли сборная России уайлд-кард на ЧМ-2026 по футболу - 19:45Футбол
Футболист сборной Казахстана попрощался с «Актобе» - 19:38Футбол
«Барселона» готовит бесплатную замену Роберту Левандовски - 19:27Футбол
Дастан Сатпаев впервые показал свою возлюбленную. Фото - 19:04Футбол
Сборную Казахстана по футболу может возглавить экс-капитан - 19:01Футбол
«Реал» хочет продать звезду команды - 18:54ФутболКлуб миллиардера из Казахстана обидно упустил победу в Англии
















