Дидар Сыдыкбек: «В Польшу помешала поехать травма»

Молодой полузащитник Дидар Сыдыкбек, начавший прошедший сезон КПЛ
в составе «Актобе» и сыгравший в чемпионате страны всего один матч
за западно-казахстанскую команду, летом перешел в шымкентский
«Ордабасы», в составе которого появлялся на поле чаще. Не так давно было
объявлено, что молодой футболист поедет на просмотр в один из польских
клубов...
Однако в Польше пока что 20-летний хавбек замечен не был. Сейчас Дидар находится в столице Казахстана, где тренируется вместе с «Астаной».
— Дидар, Вы должны были ехать на просмотр в Польшу. Что не сложилось?
— Если сказать, как есть, то, наверное, — не получилось поехать из-за травмы, которую я получил в конце сезона. Сейчас я только начал бегать. Пожалуй, травма удержала меня в Казахстане.
— В целом, для себя как оцениваете завершившийся сезон?
— Это был мой первый сезон в Премьер-Лиге, поэтому каким бы он ни был, плохим или хорошим, — все равно для меня это будет очень большим и хорошим опытом, это было очень приятно. Хочу сказать большое спасибо Виктору Васильевичу Пасулько за оказанное мне доверие и полученную возможность проявить себя.
— В конце сезона Вы получили травму. Как сейчас у Вас дела со здоровьем?
— Сейчас я здоров на 100% — готов бегать, как сайгак, как говорится (улыбается), но еще необходимо набирать форму.
— Как считаете, в минувшем сезоне Вам удалось показать на поле все, что умеете?
— Нет, конечно. Думаю, если бы мне давали больше игрового времени, то я показал бы себя с еще более лучшей стороны. А так, я провел очень мало матчей в Премьер-Лиги — можно сосчитать на пальцах. Где-то, может, еще волнение сказывалось — ведь это был первый мой сезон в КПЛ.
— Как известно, сейчас Вы на сборах с «Астаной». Как возник этот вариант?
— Как Вы, наверное, знаете, я местный, астанинец, и сейчас тренируюсь с «Астаной». Нельзя назвать это просмотром, ведь здесь не так много футболистов сейчас находится.
— Кроме «Астаны» были ли еще какие-то варианты?
— Если честно — то нет. Пока особо конкретных предложений не было.
— Вы родились в Астане, однако в футбол начали играть в Петропавловске. Воспитанником какой футбольной школы себя считаете?
— Все-таки, наверное, я воспитанник петропавловского футбола. Ведь именно в футболке «Кызыл-Жара» я впервые вышел на поле в профессиональном футболе. Хочу поблагодарить своего тренера Александра Гаузера, который работает сейчас арбитром на матчах КПЛ — благодарен ему за все, что он мне дал. Можно сказать, это он открыл мне дорогу в футбольную жизнь. Также хочу поблагодарить всех своих астанинских тренеров — они мне тоже многое дали, но, наверное, все-таки Петропавловск дал мне больше в футбольном плане, чем Астана.
— Пока игровая карьера бросала Вас по разным концам страны: Петропавловск — Астана — Актобе — Шымкент, теперь — опять Астана. Не возникает желания где-то остановиться?
— Конечно, я и сам не совсем рад что все так складывается. Но такова футбольная жизнь: где бы ты ни был, нужно бороться и биться за место под солнцем и доказывать всем свою состоятельность.
— Какие планы у Вас на следующий сезон, какие цели перед собой поставили?
— Конечно, я хочу как можно чаше выходить на поле и играть. Хочу попасть в состав молодежной сборной Казахстана. Как и любой футболист, хочу забивать побольше голов. И где бы я ни оказался, хочу приносить пользу и помощь своей команде. Ну и, конечно же, — в побеждать в каждом матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
Комментарии
- 23 сентября, 2026
- 01:37Футбол
В КФФ признали неготовность «Астана Арены» к Суперкубку УЕФА - 22 сентября, 2026
- 23:45ФутболИгрок сборной Фарерских островов сделал заявление перед матчем с Казахстаном
- 21:22Футбол
Матвей Сафонов покинул расположение «ПСЖ» - 20:25Футбол
В Европе оценили шансы Казахстана в Лиге наций - 20:14ФутболВ сборной Казахстана оценили шансы против Англии в матче отбора молодежного Евро-2027
- 19:57Футбол
Чебурин назвал задачу Казахстана на матч с Англией в отборе молодежного Евро-20271 - 19:30Футбол
Казахстан узнал прогноз на жеребьевку отбора Евро-2028 - 18:40Футбол
Президент «Ордабасы» сделал заявление о трансфере Зайнутдинова3 - 17:55Футбол
Месси показал эксклюзивную форму для прощального матча. Видео - 17:37Футбол
«Астана» официально обратилась к чемпиону КПЛ из Исландии - 17:24Футбол
Чемпион КПЛ объявил о завершении карьеры в 32 года - 16:39Футбол
Будущее Лени Йоро в «Манчестер Юнайтед» оказалось под вопросом - 16:16Футбол
Эксперт ответил на вопрос о лидере сборной Казахстана - 15:50Футбол
«Челси» возобновил интерес к рекордсмену «Милана»1 - 15:23Футбол
Сборная Казахстана понесла серьезные потери перед стартом в Лиге наций6

















