Дидар Сыдыкбек: «Если сказать правду, у нас нет тренера»

Подошло к завершению первенство Казахстана среди команд Второй лиги,
по итогам которого победу в турнире и одну из путевок в первую лигу
чемпионата страны завоевал клуб из Астаны под названием «Прогресс KZ».
Определенной неожиданностью было увидеть в стане полулюбительской
команды Дидара Сыдыкбека.
Данный футболист еще сравнительно недавно выступал в клубах Казахстанской Премьер-Лиги «Ордабасы» и «Актобе». За комментариями о том, что из себя представляет «Прогресс KZ», республиканский интернет-портал Sports.kz обратился к самому игроку.
— Дидар, как ты оценишь сезон для себя и для команды в целом?
— Если смотреть на все это с любительского уровня, то сезон можно считать успешным. Мы стали победителями чемпионатов города, области, различных региональных турниров и вот выиграли первенство Казахстана среди команд второй лиги. Поэтому считаю, что у нашей команды все еще впереди. Если же посмотреть на ситуацию с профессиональной точки зрения, то, конечно, для меня лично, для футболиста, который раньше играл в клубах Премьер-Лиги и не смог там закрепиться, это очень печально.
— Для тебя это был своего рода вызов — играть во Второй лиге? Многих интересует, почему парень, еще недавно игравший в клубах Премьер-Лиги, решил выступать во второй игре?
— Если честно, то были варианты в первой лиге чемпионата Казахстана, но по многим причинам уехать куда-то не получилось. Сейчас мы выиграли чемпионат второй лиги с командой «Прогресс KZ», и мне хочется сказать руководителям столичного футбола, что в Астане есть ребята, которые любят футбол и хотят играть в него хотя бы на уровне первой лиги. Надеюсь, что в Первой лиге появится команда, которая будет представлять Астану. Наверное, те, кто услышат, что я играл во второй лиге, будут смеяться и думать, что я остался не у дел в подвале казахстанского футбола и никому не нужен. Но эта победа — попытка доказать, что я патриот столичного футбола и хочу, чтобы когда-нибудь клуб с большими историей и традициями «Астана-1964» возобновил свое существование.
— Отмечают, что ваша игровая форма напоминает ту, что была в середине нулевых у «Жениса». Это совпадение, или в этом есть какой-то символизм?
— Наверное, это скорее совпадение, но было приятно, что многие сравнивают нас с этой командой. Видя нашу форму, люди интересовались: «Вы от „Астаны-1964“»? — или что-то в этом роде. Повторюсь было приятно, что нас сравнивают с командой, у которой богатая история, преданные болельщики.
— Кто тренирует вашу команду?
— По бумагам нашим тренером является Данияр Куанбекович Абдуллаев, который далек от тренерской деятельности, но очень болен этой великой игрой под названием футбол. Помощником, в плане решения организационных вопросов, являюсь я. Если сказать правду, у нас нет тренера. Мы просто дружная местная команда, в которой ребята поддерживают друг друга. И за счет футбольных и человеческих качеств нам удалось добиться такого результата. В этом, конечно, велика заслуга всех наших пацанов.
— Вы вышли в Первую лигу. А что дальше? Есть ли у команды понимание дальнейших перспектив своего развития?
— Самое главное, что у нас есть путевка в первую лигу. На следующей неделе мы будет обращаться к властям столицы, искать поддержки в акимате города. Если у нас получится, то будет отрадно, что людям не безразличны футбол и наша команда. Будем надеяться на лучшее.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ11
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 14:13Футбол
«Это — бред, нужно жить по совести». Уразбахтин жестко ответил Бабаяну - 14:00Футбол
Эксперт оценил борьбу «Кайрата» и «Ордабасы» за «золото» КПЛ-2026 - 13:50Футбол
Айдар Аргимбаев объяснил разгромное поражение «Кайрата» от «Тобола» в КПЛ - 12:01Футбол
КФФ вынесла новые наказания игрокам и клубам КПЛ-2026 - 11:48Футбол
«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» получили ответ по трансферу Калюлю - 09:29Футбол
В России отреагировали на разгром «Кайрата» и смену лидера в КПЛ1 - 09:05Футбол
«Тобол» получит миллионы от «Ордабасы» за разгром «Кайрата» в КПЛ12 - 08:30Футбол
Легионер «Тобола» назвал лучшего нападающего КПЛ после разгрома «Кайрата» - 01:05ФутболЛучший бомбардир КПЛ сравнил себя с Мбаппе и Холандом
- 00:58ФутболСтала известна посещаемость матчей 26-го тура КПЛ













