Дидар Сыдыкбек: «Если сказать правду, у нас нет тренера»

Подошло к завершению первенство Казахстана среди команд Второй лиги,
по итогам которого победу в турнире и одну из путевок в первую лигу
чемпионата страны завоевал клуб из Астаны под названием «Прогресс KZ».
Определенной неожиданностью было увидеть в стане полулюбительской
команды Дидара Сыдыкбека.
Данный футболист еще сравнительно недавно выступал в клубах Казахстанской Премьер-Лиги «Ордабасы» и «Актобе». За комментариями о том, что из себя представляет «Прогресс KZ», республиканский интернет-портал Sports.kz обратился к самому игроку.
— Дидар, как ты оценишь сезон для себя и для команды в целом?
— Если смотреть на все это с любительского уровня, то сезон можно считать успешным. Мы стали победителями чемпионатов города, области, различных региональных турниров и вот выиграли первенство Казахстана среди команд второй лиги. Поэтому считаю, что у нашей команды все еще впереди. Если же посмотреть на ситуацию с профессиональной точки зрения, то, конечно, для меня лично, для футболиста, который раньше играл в клубах Премьер-Лиги и не смог там закрепиться, это очень печально.
— Для тебя это был своего рода вызов — играть во Второй лиге? Многих интересует, почему парень, еще недавно игравший в клубах Премьер-Лиги, решил выступать во второй игре?
— Если честно, то были варианты в первой лиге чемпионата Казахстана, но по многим причинам уехать куда-то не получилось. Сейчас мы выиграли чемпионат второй лиги с командой «Прогресс KZ», и мне хочется сказать руководителям столичного футбола, что в Астане есть ребята, которые любят футбол и хотят играть в него хотя бы на уровне первой лиги. Надеюсь, что в Первой лиге появится команда, которая будет представлять Астану. Наверное, те, кто услышат, что я играл во второй лиге, будут смеяться и думать, что я остался не у дел в подвале казахстанского футбола и никому не нужен. Но эта победа — попытка доказать, что я патриот столичного футбола и хочу, чтобы когда-нибудь клуб с большими историей и традициями «Астана-1964» возобновил свое существование.
— Отмечают, что ваша игровая форма напоминает ту, что была в середине нулевых у «Жениса». Это совпадение, или в этом есть какой-то символизм?
— Наверное, это скорее совпадение, но было приятно, что многие сравнивают нас с этой командой. Видя нашу форму, люди интересовались: «Вы от „Астаны-1964“»? — или что-то в этом роде. Повторюсь было приятно, что нас сравнивают с командой, у которой богатая история, преданные болельщики.
— Кто тренирует вашу команду?
— По бумагам нашим тренером является Данияр Куанбекович Абдуллаев, который далек от тренерской деятельности, но очень болен этой великой игрой под названием футбол. Помощником, в плане решения организационных вопросов, являюсь я. Если сказать правду, у нас нет тренера. Мы просто дружная местная команда, в которой ребята поддерживают друг друга. И за счет футбольных и человеческих качеств нам удалось добиться такого результата. В этом, конечно, велика заслуга всех наших пацанов.
— Вы вышли в Первую лигу. А что дальше? Есть ли у команды понимание дальнейших перспектив своего развития?
— Самое главное, что у нас есть путевка в первую лигу. На следующей неделе мы будет обращаться к властям столицы, искать поддержки в акимате города. Если у нас получится, то будет отрадно, что людям не безразличны футбол и наша команда. Будем надеяться на лучшее.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ1
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
- 26 июля, 2026
- 03:21Футбол
Неймар отметился голом после ЧМ-2026. Видео - 02:13Футбол
«Реал» улучшит предложение по Яну Диоманде - 01:27Футбол
Со счетом 3:0 закончился первый матч «Спартака» в новом сезоне РПЛ - 01:23ФутболЯни Атанасов прокомментировал первый гол за «Актобе» и победу в КПЛ
- 00:58Футбол
МЛС принял решение по Месси после поражения в финале ЧМ-2026 - 00:41Футбол
«Кайрат» — «Ордабасы»: прямая трансляция матча лидеров КПЛ - 00:31Футбол
Тренер «Актобе» сделал заявление после выхода команды в топ-3 КПЛ - 00:06Футбол
Ринат Алюетов высказался после поражения «Окжетпеса» от «Актобе» - 25 июля, 2026
- 23:49ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Окжетпес» 2:1
- 23:48Футбол
АПЛ отметила скорость Абдукодира Хусанова. Видео
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












