6 марта 2015 (21:25)

Диас Доскараев: «Битва продолжается»

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz капитан сборной Казахстана Диас Доскараев прокомментировал итоги первого дня матча Кубка Дэвиса с командой Италии. Напомним, что на данный момент счет в противостоянии равный — 1:1.

— Это Кубок Дэвиса. Мы играем против сильного соперника. Как мы уже говорили, итальянские теннисисты сейчас в хорошей форме. Шансы равны. Завтра второй день, и в Кубке Дэвиса парная встреча всегда имеет особое значение. Быть может, все, на самом деле, все решится в парной встрече. Наши ребята сегодня отлично сыграли. Они оставили все силы на корте. Нет никаких сожалений. Противостояние только началось. Впереди два дня. Битва продолжается. 1:1 — против итальянцев у себя дома? Неплохо. Ждем больше болельщиков. Нам очень важна их поддержка в такие ключевые моменты.

— Относительно первого матча — показалось, что Михаил Кукушкин где-то даже легко выиграл свой матч. В чем, по-Вашему, он оказался сильнее Симоне Болелли?
— Важным оказался первый сет. Казалось бы, Миша вел с брейком, потом брейк сделал Симоне Болелли. Но в первом сете двойной сетбол был у Болелли, который итальянец не смог завершить, и это придало Мише уверенности на последующие сеты, и, соответственно, надломило психологически Болелли. Не могу сказать, что Симоне играл плохо. Несмотря на счет, это был тяжелый матч, психологически очень важный, и мы очень рады, что Кукушкин смог добиться победы.

— Чего не хватило сегодня Голубеву? С трибун показалось, что у него просто не пошла игра.
— Да, конечно, присутствовали и нервозность, и волнение — играем дома. Подача не пошла в те или иные моменты. Сеппи не дал возможности Андрею разыграться — очень быстро играл, агрессивно. Хочется отметить, что первые два сета он подавал очень хорошо. Андрей, в итоге, разыгрался, и, возможно, у него хватило бы сил и на пять сетов, но в некоторых моментах просто не получилось произвести все задуманное. Мы не расстраиваемся. Завтра важный день в паре, где играет Андрей.

— В третьем сете появилась надежда, что Голубев может переломить ход встречи...
— Качество игры конца второго сета — Андрей разыгрывался, как и весь третий сет, который мог выиграть и легче. Было видно, что Андрей старался сделать все возможное — искал ключи к успеху через атакующие действия, через резаные, крученые удары, но Сеппи, к сожалению для нас, находил все ответы.

— Каковы Ваши мысли по парному матчу? Есть мнение, что итальянцы внесут изменения в изначальную заявку...
— Конечно, у итальянцев по правилам есть такая возможность. И мы тоже думаем, что они сменят заявку, и будут играть Фабио Фоньини и Симоне Болелли. Будем настраиваться и готовиться к важному матчу. Нам очень важно играть агрессивно, давить. Мы играем дома. Фабио Фоньини и Симоне Болелли — сильные игроки, они выиграли турнир Большого Шлема. Но это Кубок Дэвиса. Тут надо настраиваться на всех по-разному. Нельзя назвать их непобедимыми, у них были поражения в Кубке Дэвиса. Нам надо настроиться, играть свой матч и надеяться на лучшее.

— 1:1 после первого дня. Все идет по плану?
— Все бы шло по плану, если бы мы вели 2:0. Это идеальный план. В Кубке Дэвиса нужно быть готовыми ко всему. Сегодня — 1:1 с хорошим соперником. Будем с уверенностью идти дальше.