Девять спортивных комплексов и более 30 спортплощадок появились в Жамбылской области за последние три года

Более тысячи спортивных объектов сегодня доступны жителям Жамбылской области для занятий массовым спортом, заявил на брифинге в региональном филиале Службы центральных коммуникаций руководитель областного управления физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков.
«За последние годы сданы в эксплуатацию 9 спорткомплексов и 31 спортплощадка, — рассказал руководитель облспорта. — В области реализована программа развития регионов, направленная на развитие спорта, в том числе массового спорта, и в рамках данной программы открыты новые спортивные объекты. За 2012 — 2015 годы открылись спортивные комплексы в Таразе (5 спортивных сооружений), Сарысуском, Таласском, Мойынкумском, Жуалынском районах. За счет средств областного бюджета и спонсоров построены три десятка спортплощадок в Таразе и районах области».
Только в минувшем 2015 году в области появился ряд современных спортивных комплексов. «Такие спорткомплексы сданы в эксплуатацию в Мойынкумском и Жуалынском районах. В Таразе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс областной спортшколы по подготовке олимпийского резерва № 3, построены 3 спортплощадки с искусственным покрытием для мини-футбола, волейбола и баскетбола, в городе Каратау — 2 спортплощадки. Также в Таразе построен современный спортивный комплекс ТОО «Казфосфат», где занимаются спортом 600 рабочих и 150 юношей и подростков«,- отметил Г. Кайнарбеков.
В результате, сказал он, для жителей Жамбылской области для систематических занятий спортом доступно 1 069 спортивных объектов, из которых 442 расположены в Таразе, 627 в районах области.
«На всех спортивных объектах составлены графики для регулярных занятий спортом местных жителей, графики будут опубликованы в местных СМИ и на сайте акимата области», — пояснил спикер.
В целом к 2015 году количество спортивных объектов в регионе составило 2 013 единиц. Это 19 стадионов, 665 футбольных площадок, 548 спортивных залов, 662 спортивных площадок и 119 других спортивных объектов.
В 2015 году в регионе проведено 2 614 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 540 тыс. человек, резюмировал Гамлет Кайнарбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 15:48ДругиеКазахстан завоевал четыре медали на Кубке Азии по триатлону
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании - 1 мая, 2026
- 23:22Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева оценила свой прокат на шоу Тутберидзе










