SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2011 (00:14)

Девушки выбирают погорячее

В Костанайской области все большую популярность набирает женский бокс.

И это вполне логично. Дело в том, что женский бокс уже включен в число олимпийских видов спорта, и начиная с ближайшей Олимпиады-2012 в Лондоне в нем также начнут состязаться олимпийцы. И именно в женском боксе сейчас наши спортсменки выступают успешнее всего. Потому, вполне реально, на Олимпиаде в Лондоне Казахстан будут представлять костанайские боксерши.

До Олимпиады в Лондоне остались месяцы, и сейчас самый разгар отборочных предолимпийских турниров. В них-то и участвуют воспитанницы Николая Когатько, который успешно тренирует не только юношей, но и девушек. В числе его воспитанниц многократные призеры и победительницы самых различных республиканских и международных турниров Римма Волосенко, Жулдызай Иманбаева. Все они воспитанницы КОДЮШОР-СКБ Айтеновых.

Впрочем, в последнее время бокс вообще становится все более популярным. Идущие один за другим боксерские турниры, которые собирают солидную аудиторию, — хорошее тому подтверждение.

Недавно в Костанае прошел очередной традиционный международный турнир на призы братьев Урала и Коргана Айтеновых, на который съехались юные боксеры не только из Казахстана, но и России, Кыргызстана. На этом турнире костанайские спортсмены завоевали немало медалей, в очередной раз подтвердив высокий статус костанайского бокса.

Все говорит о том, что костанайский бокс получил второе дыхание. По словам тренеров, в этом году в боксерские секции записалось большое количество юных спортсменов. Кто-то посмотрел по ТВ бои наших соотечественников по СНГ братьев Кличко, Александра Поветкина, Кости Цзю, кого-то привели в секцию родители, чтобы их ребенок научился постоять за себя. Много приходит, повторимся, девушек. Для них примером является чемпионка Наталья Рогозина. Она не только выступает на ринге, но и снимается в кино, участвует в фотосессиях.

Но прийти в зал — это полдела. Очень важно, чтобы юный спортсмен обрел настоящее желание тренироваться в нем. И тут очень многое зависит от тренера. Николай Николаевич Когатько, который серьезно взялся за женский бокс, сегодня один из самых востребованных тренеров в Костанае.

В боксе он уже более тридцати лет. На ринг пришел пятнадцатилетним юношей. Три года назад отметил полувековой юбилей. На его счету помимо звания заслуженного тренера РК десятки выигранных турниров, звание мастера спорта СССР и РК. Николай Николаевич продолжает отдавать все свои силы и время юным боксерам. Среди его воспитанников — чемпион Азии Мукаш Тулкенов, победители и призеры республиканских и международных турниров Виталий Севостьянов, Евгений Лапыренок и другие.

Будем надеяться, что имена его воспитанников мы еще услышим во время телетрансляций.
Автор: Аслан Кудабаев kstnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх