31 июля 2006 (13:29)

Девушки превзошли мужчин

Выше всяких похвал выступили наши девушки на завершившемся в Абу-Даби (ОАЭ) молодежном чемпионате Азии по трем стилям борьбы.

В гонке за золотые медали подопечные Болата Нурмухамбетова превзошли даже мужские команды Казахстана по греко-римской и вольной борьбе. В активе девушек - две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. В командном зачете казахстанки стали вторыми.

Серебро в категории 44 кг завоевала представительница Алматы Элеонора Абуталипова, бронзовые награды на счету у спортсменок из Актау Ольги Калининой (67 кг) и Ирины Криволаповой (48 кг).
Награды высшей пробы завоевали опытныеОльга Жанибекова изУральска в весе 72 кг и в категории 63 кг Елена Шалыгина из Шымкента. Напомним, что на проходившем в апреле в Алматы чемпионате Азии среди взрослых Жанибекова была бронзовой призеркой, а Шалыгина стала обладательницей серебряной медали. Нурмухамбетов не скрывал, что на такой урожай медалей особо не рассчитывал. По его словам, спортсменки показали хорошую борьбу и выглядели достойно в компании сильнейших команд континента. Теперь призерки молодежной «Азии» начнут подготовку уже к взрослому чемпионату мира.

Борцы греко-римского стиля добыли в командную копилку три серебра и четыре бронзы. Серебряные медали завоевалиТурлан Елеуов (50 кг, Актобе), Айбек Енсеханов (66 кг, ВКО) и тяж из Южно-Казахстанской области Ернур Ганиулы. Третьи места заняли Саги Исаев (55 кг, Тараз), Шынгыз Кайирмагамбетов (60 кг, Актау), Азамат Есжанов (74 кг, Астана) и представитель Алматинской области Нурмахан Тыналиев (96 кг). В общекомандном зачете казахстанские классики заняли третье место.

Сборная по вольной борьбе, которая была представлена практически дебютантами турнира такого уровня, смогла, пропустив команду Ирана, укрепиться на втором месте в общем зачете. В личном первенстве Самат Жакупов (60 кг) и Жамбыл Абиров (74 кг, оба- ЦОП, Астана) завоевали серебряные медали чемпионата Азии. Воспитанники астанинского центра олимпийской подготовки Саламат Ерназаров (55 кг) и Анвар Байбусинов (96 кг) поднялись на третью ступеньку пьедестала почета, еще одну бронзу в 84 кг взял алматинец Дмитрий Синяев.

Старший тренер сборной Нургали Рахманкулов отметил выступление Жамбыла Абирова, который ярко проявил себя в Абу-Даби. Оба наших серебряных призера и Абиров, и Жакупов - в финале с незначительным преимуществом проиграли иранским борцам. Но, как считает Рахманкулов, два вторых и три третьих места для дебютантов, кроме Самата Жакупова, являются приличным результатом.