Детям понравится, но дарить им это нельзя. Педиатр назвала самые опасные подарки на Новый год
22 декабря 2023, 15:58

Педиатр Нисо Одинаева рассказала, от каких детских подарков следует отказаться на Новый год, передает Sports.kz со ссылкой на Attention.plus.
«Детям понравится, но дарить им это нельзя: педиатр назвала самые опасные подарки на Новый год», — гласит заголовок статьи на сайте Attention.plus.
Возможно, дети о них даже мечтают, но такие игрушки попросту опасны для них и могут привести даже к смертельному исходу.
Одной из самых опасных игрушек Одинаева назвала магнитные кубы. Они состоят из множества мелких шариков, которые дети иногда глотают. Медики часто сталкиваются с случаями, когда эти магниты попадают в дыхательные пути.
Но магниты вредны и при обычном проглатывании, так как могут вызвать перитонит, нагноение кишечника и даже отмирание органа. Другой категорией опасных игрушек являются игрушечные оружия, особенно пульки от них.
Они могут нанести серьезные повреждения глазам. Не менее опасны и лазеры, так как их мощность никто не контролирует — это опасно для сетчатки. Врач добавила, что известны случаи ослепления детей такими лазерными указками, сообщает Telegram-канал Baza.
Педиатр Татьяна Буцкая добавила, что в черный список новогодних подарков следует включить и сладости. Например, шоколад с орехами и другие продукты, на которые у детей чаще, чем у взрослых, бывает аллергия.
Сладости в принципе не несут пользы, они вредны для пищеварения и зубов из-за того, что эти системы и органы еще не так «крепки» в раннем возрасте, пишет «АиФ».
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Рыбакина приблизилась к Соболенко в мировом рейтинге

Елена Рыбакина проиграла 56-й ракетке мира на турнире в Мадриде

Казахстан вошел в тройку лидеров медального зачета первого этапа Кубка мира по боксу
