25 июня 2015 (14:33)

«Детская ошибка» или почему ФК «Жетысу» должны присудить техническое поражение 0:3

В 17 туре казахстанской Премьер-Лиги произошло грубое нарушение регламента чемпионата. Футбольный клуб «Жетысу» на выезде героически вырвал победу у «Атырау» (2:1), однако этот результат должен быть аннулирован...

Дело в том, что на 60-й минуте матча в составе семиреченцев на поле появился литовский полузащитник Гедеминас Вичюс, заменивший казахстанца Марата Шахметова. Таким образом, ОДНОВРЕМЕННО против «нефтяников» уже бились шесть легионеров «Жетысу» (вместо положенных пяти согласно регламенту): Давронжон Эргашев, Душан Савич, Иван Цветкович, Джордже Деспотович и Милош Михайлов (заменили на 66-й минуте на казахстанца Александра Кирова). За такой глупый прокол одного из аутсайдеров КПЛ, которому очки сейчас нужны как воздух, теперь ждет суровое наказание — техническое поражение со счетом 0:3 и солидный штраф (опять же согласно регламенту). Браво, тренерский штаб «Жетысу»! Футболисты «умирали» на поле, добились красивой виктории, а ваша детская ошибка отправила в нокаут всех: ребят, руководство, болельщиков. И так положение в турнирной таблице не самое завидное у команды...

К сожалению, аналогичные случаи и раньше происходили в отечественном футболе.

«Восток-Алтын» — «Иртыш» 0:1

Когда: 19.08.2001, 20 тур чемпионата.

Кто виноват: в составе гостей на поле оказалось одновременно шесть иностранцев (допускалось не более пяти) — Андрей Бакалец (Россия), Алиер Ашурмамадов (Таджикистан), Джумадурды Мередов, Гочкули Гочкулиев (вышел на замену на 80 минуте), Каха Гоголадзе (все — Туркменистан) и Александр Мищишин (Беларусь).

Наказание: павлодарскому «Иртышу» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф.

«Достык» — «Мангистау» 1:2

Когда: 27.08.2001, 22 тур чемпионата.

Кто виноват: в составе гостей на поле оказалось одновременно шесть иностранцев (допускалось не более пяти) — Станислав Тищенко, Игорь Швыдько (оба — Украина), Валерий Ивченко, Алексей Ладожинский, Виктор Григоренко (все — Россия) и Сергей Калюбин (Кыргызстан, вышел на замену на 46 минуте и сделал дубль).

Наказание: актаускому «Мангистау» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф.

«Тобол» — «Иртыш» 0:2

Когда: 24.09.2002, 4 тур второго этапа чемпионата.

Кто виноват: в составе хозяев на поле оказалось одновременно пять иностранцев (допускалось не более четырех) — Петр Бадло (Украина), Антон Назариков (вышел на замену на 71 минуте), Алексей Герасимов, Андрей Шкурин (все — Россия) и Игорас Кириловас (Литва).

Наказание: костанайскому «Тоболу» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф.

«Алма-Ата» — «Восток» 1:0

Когда: 11.04.2006, 1 тур чемпионата.

Кто виноват: в заявку на матч хозяева поля включили четырех легионеров — Павла Леуса (Литва), Джафара Ирисметова (Узбекистан), Евгения Бойченко и Эдуарда Валуца (оба — Молдова). В то время как по тамошнему регламенту в этой самой заявке должно было числиться максимум три иностранца.

Наказание: «Алма-Ате» не засчитали техническое поражение 0:3, только наложили денежный штраф в размере 750 000 тенге.

«Актобе» — «Кайрат» 1:0

Когда: 1.11.2014, 31 тур чемпионата.

Кто виноват: в составе гостей на поле оказалось одновременно шесть иностранцев (допускалось не более пяти) — Любомир Михалик (Словакия), Жарко Маркович (Сербия), Артур Едигарян (Армения), Исаэл (Бразилия), Сито Риера (Испания) и Жерар Гоу (Кот-д’Ивуар, вышел на замену на 83 минуте).

Наказание: алматинскому «Кайрату» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф в размере 500 000 тенге.

Автор: Тимур Байкетаев sport.zakon.kz