Детская команда «Арыстана» взяла старт на чемпионате Казахстана
С 16 по 24 октября в Рудном прошел первый тур чемпионата РК по хоккею с шайбой среди детско-юношеских команд 2000 г. р. Всего в этом году на турнир заявилось 7 команд. Наряду с остальными коллективами взял старт в чемпионате и темиртауский «Арыстан-2000».
Перед выездом на первый тур команда из-за травм и изменений в регламенте потеряла двух игроков, которые всегда входили в состав. Пришлось закрывать эти позиции игроками более младшего возраста. Всего в Рудном подопечные Емельянова и Минина провели 5 матчей. Матч же против прошлогоднего чемпиона карагандинской «Юности» был перенесен на более ранний срок и прошел в Караганде. Здесь более опытная команда из шахтерской столицы не оставила шансов нашей команде. Более чем трехкратное преимущество по броскам (60 против 18) вылилось в разгромный для «Арыстана» счет на табло — 10:3 в пользу «Юности».
Первым соперником «Арыстана» в Рудном стала вторая команда Астаны. Здесь темиртауские ребята не испытали проблем, одержав довольно убедительную победу со счетом 9:2. Хет-трики на свой счет записали Ильясов и Егоров. Далее «львятам» противостояла уже первая команда из столицы. В этой игре был установлен рекорд тура по заброшенным шайбам в одном матче. Из-за довольно большого количества ошибок со стороны обеих команд, зрители увидели 18 взятий ворот. Сильнее в этой перестрелке оказались юные хоккеисты «Арыстана». Счет игры — 10:8, а наш нападающий Ищенко трижды огорчил вратаря «Астаны». Следующим соперником нашей команды стали хоккеисты «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В этой игре юные «львята» полностью провалили первый период. Усть-каменогорцы четырежды огорчили вратаря темиртауской команды Калмыкова, причем три шайбы были заброшены в большинстве. Стоит отметить, «Арыстан» не сдался после такого удара, и смог отыграть 3 шайбы. Однако на большее подопечных Емельянова не хватило. А торпедовцы в свою очередь еще раз поразили уже пустые ворота нашей команды. Следующий матч против хозяев льда складывался для нашей команды довольно неплохо. Однако хоккеисты «Горняка» смогли воспользоваться ошибками обороны и вратаря нашей команды и довести матч до победы со счетом 9:4. Стоит отметить, что 5 раз шайба влетала в ворота «львят» при игре нашей команды в меньшинстве. Встреча против «Локомотива» из Семея прошла при полном преимуществе «Арыстана». Матч завершился со счетом 13:3 в пользу «львят». Хет-трик записал на свой счет капитан темиратуской команды Ковалев.
Таким образом, после стартового тура в активе юных темиртауских хоккеистов 9 баллов. Напомним, что чемпионат Казахстана среди детско-юношеских команд проходит в три тура.
— В принципе я доволен выступлениями своих ребят, — говорит старший тренер «Арыстана» Вячеслав Емельянов. — Сейчас нас ждет очень большая работа по исправлению ошибок перед вторым туром чемпионата. Мы будем делать упор на упражнения для защитников и вратарей. К нападению у меня претензий нет. За 6 матчей мы забросили 42 шайбы. Это второй показатель на турнире. Но, к сожалению, мы много и пропустили. Неплохо себя проявили игроки младшего возраста. У нас поехало трое хоккеистов 2001 г. р. и трое — 2002 г. р. Некоторые из них отличились и результативными действиями. Второй тур чемпионата состоится только после нового года, поэтому у нас достаточно времени для подготовки, — подвел итог Вячеслав Славович.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Нам забили, и мы „посыпались“». В сборной Казахстана объяснили поражение со счетом 0:9
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
- 15 декабря, 2025
- 01:30ХоккейВладимир Крикунов объяснил провал Казахстана на Кубке Первого канала
- 14 декабря, 2025
- 21:40ХоккейРоману Ротенбергу пришлось попотеть из-за сборной Казахстана. Видео
- 21:20ХоккейРоман Ротерберг оправдал сборную Казахстана за поражение со счетом 0:9
- 20:50Хоккей
«Не заметили сопротивление». Наставник сборной России высказался о разгроме Казахстана - 20:38Хоккей
Сборная Казахстана по хоккею получила «удар по психологии». Жайлауов выступил с заявлением4 - 20:08Хоккей
«Почему нам должно быть жалко казахстанцев?». В сборной России высказались о разгроме 9:01 - 19:35Хоккей«Горняк» уступил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 19:21Хоккей«Торпедо» уверенно победил «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 19:16Хоккей«Номад» учинил сухой разгром в матче чемпионата Казахстана
- 18:30Хоккей
Какое место заняла сборная Казахстана на Кубке Первого канала2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана






