Детская команда «Арыстана» взяла старт на чемпионате Казахстана
С 16 по 24 октября в Рудном прошел первый тур чемпионата РК по хоккею с шайбой среди детско-юношеских команд 2000 г. р. Всего в этом году на турнир заявилось 7 команд. Наряду с остальными коллективами взял старт в чемпионате и темиртауский «Арыстан-2000».
Перед выездом на первый тур команда из-за травм и изменений в регламенте потеряла двух игроков, которые всегда входили в состав. Пришлось закрывать эти позиции игроками более младшего возраста. Всего в Рудном подопечные Емельянова и Минина провели 5 матчей. Матч же против прошлогоднего чемпиона карагандинской «Юности» был перенесен на более ранний срок и прошел в Караганде. Здесь более опытная команда из шахтерской столицы не оставила шансов нашей команде. Более чем трехкратное преимущество по броскам (60 против 18) вылилось в разгромный для «Арыстана» счет на табло — 10:3 в пользу «Юности».
Первым соперником «Арыстана» в Рудном стала вторая команда Астаны. Здесь темиртауские ребята не испытали проблем, одержав довольно убедительную победу со счетом 9:2. Хет-трики на свой счет записали Ильясов и Егоров. Далее «львятам» противостояла уже первая команда из столицы. В этой игре был установлен рекорд тура по заброшенным шайбам в одном матче. Из-за довольно большого количества ошибок со стороны обеих команд, зрители увидели 18 взятий ворот. Сильнее в этой перестрелке оказались юные хоккеисты «Арыстана». Счет игры — 10:8, а наш нападающий Ищенко трижды огорчил вратаря «Астаны». Следующим соперником нашей команды стали хоккеисты «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В этой игре юные «львята» полностью провалили первый период. Усть-каменогорцы четырежды огорчили вратаря темиртауской команды Калмыкова, причем три шайбы были заброшены в большинстве. Стоит отметить, «Арыстан» не сдался после такого удара, и смог отыграть 3 шайбы. Однако на большее подопечных Емельянова не хватило. А торпедовцы в свою очередь еще раз поразили уже пустые ворота нашей команды. Следующий матч против хозяев льда складывался для нашей команды довольно неплохо. Однако хоккеисты «Горняка» смогли воспользоваться ошибками обороны и вратаря нашей команды и довести матч до победы со счетом 9:4. Стоит отметить, что 5 раз шайба влетала в ворота «львят» при игре нашей команды в меньшинстве. Встреча против «Локомотива» из Семея прошла при полном преимуществе «Арыстана». Матч завершился со счетом 13:3 в пользу «львят». Хет-трик записал на свой счет капитан темиратуской команды Ковалев.
Таким образом, после стартового тура в активе юных темиртауских хоккеистов 9 баллов. Напомним, что чемпионат Казахстана среди детско-юношеских команд проходит в три тура.
— В принципе я доволен выступлениями своих ребят, — говорит старший тренер «Арыстана» Вячеслав Емельянов. — Сейчас нас ждет очень большая работа по исправлению ошибок перед вторым туром чемпионата. Мы будем делать упор на упражнения для защитников и вратарей. К нападению у меня претензий нет. За 6 матчей мы забросили 42 шайбы. Это второй показатель на турнире. Но, к сожалению, мы много и пропустили. Неплохо себя проявили игроки младшего возраста. У нас поехало трое хоккеистов 2001 г. р. и трое — 2002 г. р. Некоторые из них отличились и результативными действиями. Второй тур чемпионата состоится только после нового года, поэтому у нас достаточно времени для подготовки, — подвел итог Вячеслав Славович.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 26 мая, 2026
- 01:40Хоккей
Словения забила пять шайб подряд и победила Италию на ЧМ по хоккею - 01:27Хоккей
Германия уверенно разобралась с Великобританией на ЧМ-2026 по хоккею - 25 мая, 2026
- 23:05Хоккей
Стало известно, как «Барысу» удалось удержать Уолша и Масси от перехода в ЦСКА и «Динамо» - 21:50Хоккей
Сборная США обыграла Венгрию на ЧМ-2026 по хоккею - 21:37Хоккей
Чехия проиграла Норвегии на чемпионате мира по хоккею - 20:51Хоккей
«Был несколько перевозбуждён и агрессивен». Петухов высказался о переподписании Томпсона в «Барысе» - 18:06ХоккейЭкс-форвард «Бейбарыса» пополнил белорусскую «Лиду»
- 16:05Хоккей
Юрий Петухов похвалил продление «Барысом» контракта с Джейком Масси - 15:43Хоккей
Продление «Барысом» контракта с Уолшем вызвало недоумение эксперта - 09:54Хоккей
Финляндия со счетом 5:2 оформила шестую победу на ЧМ-2026 по хоккею - 09:43Хоккей
Канада крупно победила Словакию на ЧМ-2026 по хоккею - 00:00Хоккей«Торпедо» сохранило лучшего бомбардира
- 24 мая, 2026
- 23:36Хоккей
Томпсон собрался в плей-офф после продления контракта с «Барысом» - 21:35Хоккей
Латвия победила со счетом 6:0 на ЧМ-2026 по хоккею - 17:17Хоккей
Инсайдер озвучил зарплату Тайса Томпсона по новому контракту с «Барысом»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















