«Детективную» динамику турнира обещают организаторы на финале «Қазақстан Барысы-2014»
Организаторы республиканского турнира по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» обещают захватывающие поединки, которые по зрелищности не будут уступать детективам. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель попечительского совета фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» Арман Шораев, передает корреспондент BNews.kz.
«Вы знаете, что в нашей борьбе не самое главное вес, а многое зависит от техники. В этом году явных фаворитов нельзя наметить. Будет красивая борьба, динамика турнира будет детективной», — сказал Арман Шораев.
По его словам, из тех, кто отобран на финал, «никто не подарок».
«Ежегодно процентов 40 — новые и молодые ребята 18-20 лет. Они даже на уровне отборочных турниров выигрывали наших чемпионов прошлых лет. Появляются новые имена, в этом году немало „темных лошадок“ наряду с фаворитами прошлых лет», — добавил Шораев.
Он отметил, что турнир подразумевает участие граждан Казахстана, так как сегодня необходимо в первую очередь развить национальные виды спорта в стране.
«Что касается других проектов, как „Евразия барысы“, то тут двери открыты для всех. Здесь очень сильны представители Монголии, у них борьба на самом деле является спортом № 1, а также сборные Турции и России. По таким турнирам мы видим, что интерес к нашей борьбе велик. Об этом говорит и тот факт, что в прошлом году поболеть специально приезжали туристы из Франции, Англии, Кореи. Думаю, впереди у нас большие свершения», — отметил председатель попечительского совета фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при















