SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2006 (13:52)

Десять туров минуло на шахматной олимпиаде в Турине

Единоличное лидерство в турнире вот уже на протяжении четырех игровых дней держит сборная Армении, на два очка отстают от нее китайцы, которые, в свою очередь, опережают на пол-очка россиян. Команда Казахстана в последних турах не блещет и занимает ныне 73-е место.

Выйдя в 7-м туре основным составом против доминиканцев, наши соотечественники одержали уверенную победу со счетом 3,5:0,5 (ничью расписал Кудеринов). После этого нас ожидал один из сильнейших коллективов Черного континента - сборная Египта, которую мы, правда, никогда не боялись и при случае могли обыграть с закрытыми глазами. Однако именно в этот момент тренеры сборной решили попробовать в деле молодых Утегалиева (2224) и Аманова, чья не слишком удачная игра предопределила исход встречи - дети Нила вырвали у нас победу 2,5:1,5. Причем Козлов на первой доске переиграл белыми единственного гросса египтян Ахмеда Адли (2448), но его почин не поддержали остальные ребята.

Девятый тур также выдался для нас непростым - Италия-С, то бишь третья апеннинская команда, всерьез вознамерилась дать бой нашей необычной сборной, вновь выступившей «полуосновой». Благодаря победам Исмагамбетова и Утегалова нам удалось достичь минимального перевеса - модный счет 2,5:1,5 хоть и не радовал глаз, но заставлял задуматься: а может, еще не все потеряно?

Какие-либо иллюзии в 10-м туре развеяли нам исландцы, выставившие против казахстанцев сразу четырех гроссмейстеров. Впору позавидовать островитянам, потому что нам такое удовольствие, похоже, уже непозволительно, будто бы и нет среди десятка отечественных маэстро достойных и именитых бойцов. На первых двух досках против наших Козлова и Кудеринова выступили довольно известные в шахматном мире Хьяртарсон (2619) и Олаффсон (2521). Впрочем, казахстанцы имен не побоялись и заставили грозных соперников расписать ничьи. А вот астанчане Исмагамбетов и Исабаев крепости свои не удержали и потерепели поражения, таким образом вновь откинув сборную к ботсванам, заирам и прочим триниадам.

Там же, в Турине, выступает под флагом Казахстана наша женская сборная, в составе которой заявлены два международных мастера – Дана Акетаева и Софья Зигангирова, а также Гульмира Даулетова, поехавшая в Италию вместо Марии Сергеевой. История с отказом нашего гроссмейстера довольно туманна, но, по мнению Дармена Садвакасова, и здесь дело не обошлось без деятельности федерации.

Несмотря на это, наши девушки выступали довольно успешно, после пяти туров даже держались в десятке, однако поражения с минимальным счетом 1:2 от сильных Болгарии, Индии, Латвии и Швеции откатили наших соотечественниц в середину турнирной таблицы.

До конца олимпиады осталось всего три тура, и пока мужские сборные России, Армении, Украины, Узбекистана, Грузииделят между собой пьедестал, мы плетемся в самом хвосте, и неизвестно, сможем ли оттуда выбраться. Пропасть, которая раз росл ась в отечественных шахматах между федерацией и ведущими игроками, стала тормозом развития популярного во всем мир евида спорта, и если проблему не решитъ сейчас, она может превратиться в самую настоящую катастрофу.

Азамат БАЙГАЛИЕВ, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх