SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 декабря 2011 (17:05)

Десять самых бесполезных легионеров

Десять самых бесполезных легионеров

Легионера, как, впрочем, и любого другого футболиста команды, нужно выбирать умеючи. Есть футбольная аксиома — иностранный футболист должен быть на голову выше в плане исполнительского мастерства своих местных конкурентов. Однако в Казахстане этот принцип соблюдается далеко не всегда…

Разные тому есть причины. Порой — сугубо меркантильные… Но каждый год мы вновь и вновь видим в нашем национальном чемпионате футболистов из других стран, которых с успехом можно было бы заменить отечественными игроками из дубля или 1 лиги…

Потому и пришла в голову мысль представить суду читателей десятку самых, на наш взгляд, бесполезных легионеров чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге 2011 года. Сразу оговоримся — плохими футболистами их всех поголовно мы не считаем. Возможно, кто-то просто так и не смог адаптироваться к нашим условиям, не приспособился к менталитету казахстанскому. Удачи им за пределами нашей страны.

Места игрокам назначать не стали, выставили их в порядке занятых мест их клубами, которые оказались, впрочем, в итоге не совсем их командами… Итак…

Виорел Фрунза (1979, «Шахтер») — 8 матчей

Логика подписания молдавского нападающего этим летом горняками совсем непонятна. В 2010 году форвард не впечатлял в составе «Атырау», а в минувшем сезоне продолжил с еще большим успехом это делать, играя за карагандинскую команду. Виктор Кумыков, похоже, хотел усилить атаку своего коллектива фактурным игроком, но времени на поиски качественного исполнителя не хватало, поэтому «на флажке» горняком стал Фрунза…

Дарко Кременович (1981, «Жетысу») — 6

Не ясно, чем руководствовались в Талдыкоргане, подписывая контракт с футболистом, который в последнее время выступал даже не в сильнейшей лиге чемпионата Словении. Видимо, очень хорошее впечатление произвел футболист на предсезонных сборах, регулярно поражая ворота соперников. Однако по приезду в Казахстан все встало на свои места. Кременович перестал быть похожим на одного из лидеров «Жетысу» и быстро выпал из обоймы основных футболистов команды.

Безарес Аларсон (1981, «Актобе») — 5

Профессиональная квалификация Хуанхо Безареса сомнений не вызывает, однако подданный испанского короля совершенно не сумел вписаться в казахстанские реалии. Ушел испанец из «Актобе» по-английски, другого выхода, судя по всему, не видя. Первый гражданин Испании в казахстанском футболе стал в итоге одним из главных разочарований минувшего сезона…

Боби Божиновски (1981, «Астана») — 16

Македонец — классический пример того, как можно одно из драгоценных мест квоты легионеров доверить довольно среднему во всех отношениях футболисту. Неполных два сезона провел Божиновски в Астане, протирая, большей частью, футбольные трусы о лавку запасных. Похоже, что самого игрока такое положение дел вполне устраивает…

Олег Шептицкий (1986, «Тобол») — 18–2


Совсем непонятное приобретение «Тобола» в прошлое межсезонье. Шептицкий не играл прежде в сильных клубах, ничего в футболе не добивался. Соответственно, и в Костанае ничем нападающий себя не проявил. При первой же возможности «Тобол» отзаявил украинца, взяв вместо него Роберта Зебеляна.

Николай Орловский (1985, «Кайсар») — 8

Лучший защитник Молдовы 2010 года в Казахстан приехал, как на курорт. Однако Альгимантас Любинскас почему-то столь яркую звезду футбола по достоинству не оценил и пахать заставлял наравне со всеми остальными. Что Орловскому явно по вкусу не пришлось, и он самовольно начал пропускать тренировки. В конце концов, пути-дороги молдаванина и ФК «Кайсар» разошлись…

Антон Землянухин (1988, «Тараз») — 6

Футболист национальной сборной Кыргызстана в казахстанский футбол вписался как-то не особенно. Ни в прошлом сезоне, ни в недавно завершившемся Землянухин так и не смог стать лидером «Тараза», хотя все предпосылки для этого имелись. Потом еще потихоньку вопрос с неправильно указанной в паспорте датой рождения всплыл… В итоге в Таразе летом с принадлежащим турецкому «Гиресунспору» футболистом решили расстаться.

Владимир Байрамов (1980, «Кайрат») — 12–1


Третье пришествие в казахстанский чемпионат туркменско-российскому нападающему явно не удалось. Забив всего лишь один мяч, лучший бомбардир чемпионата Казахстана-2009 не сумел произвести впечатления на принявшего «Кайрат» летом Джона Грегори и благополучно отбыл восвояси.

Деян Христов (1983, «Кайрат») — 20–2

«Кайрат» — единственный клуб, делегировавший в десятку самых бесполезных легионеров сразу двух футболистов. Достаточно результативный на своей родине в Болгарии, в Казахстане нападающий, значащийся в заявке на сезон почему-то как Боян Христов, так себя и не нашел. Выходя, в основном, на замену, болгарин лишь дважды поражал цель и не смог помочь своей новой команде в деле сохранения ею места в Премьер-Лиге.

Джимми Мулиса (1984, «Восток») — 9–1

Нападающий из Руанды с бельгийским паспортом, позиционировавшийся в 2010 году по приходу в «Шахтер» как лучший бомбардир национальной сборной своей страны всех времен и народов, на деле проявил свою полную неспособность забивать голы. Между тем, как известно, именно взятия чужих ворот и являются главным показателем работы форварда. Порой создавалось впечатление, что Мулиса играет в футбол чисто из любви к искусству, а голкиперов соперников огорчать вовсе не намерен. Неплохой, в общем, парень. Но неважный нападающий.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.rikatv.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх