Десять дней, которые потрясли «Дом Шахмат»
Странным образом числа имеют магическое свойство совпадать, переплетаться и вызывать совсем не близкие к главному объекту внимания ассоциации. Высоцкий пел: «С Талем мы сыграли десять партий...» (во что играли, уточнять не будем), но именно гроссмейстер, чемпион мира Михаил Таль был почетным гостем на открытии павлодарского «Дома шахмат».
В стенах которого, десять дней (30 ноября — 9 декабря), в десяти партиях по швейцарской системе шахматисты из Узбекистана, России, Бельгии, Украины, Армении, Грузии, Пакистан и Казахстана должны были выявить чемпиона Павлодарской области 2012 года. После этого, 107 шахматистов от гроссмейстеров до мастеров могут с гордостью сказать, что они были непосредственными участниками престижного шахматного турнира с общим призовым фондом в один миллион 800 тысяч тенге. О шахматных перипетиях мы попросили рассказать международного мастера, представителя судейского комитета чемпионата Евгения Егорова.
— Чем отличается этот чемпионат от всех предыдущих?
— Более квалифицированным составом участников. В этом году была поставлена задача пригласить, для участия в чемпионате не менее 20 гроссмейстеров, потому что эта та планка, которая определяет статус турнира. Если таковые набираются, то международные нормы автоматически выполняются. К нам приехал 21 гроссмейстер, и по ходу чемпионата это звание было присвоено казахстанской шахматной королеве Динаре Садуакасовой. И кроме них более сорока носителей высоких званий мастеров ФИДЕ и международных мастеров. Перед последним туром пять человек уже выполнили международный норматив в числе них два гроссмейстера Садуакасова Динара и Артемьев Влад из Омска. Плотность результатов, особенно в середине турнирной таблицы очень высокая. Среди участников много представителей Павлодарской области. В том числе и наш ведущий шахматист Ринат Жумабаев. И надо заметить, что турнира такого масштаба, с начала
— Были ли интересные партии, которые стали украшением этого чемпионата?
— Таких партий предостаточно. Мы их даже набираем и выкладываем в интернете на сайте «profchess.kz». Одна из таких состоялась между юной Бибисара Асаубаева и опытным
В общем, статус турнира растет, «Павлодар-опен» занимает все более важное место в международном календаре. Такое поступательное движение традиционно сильнейшего в Казахстане турнира становится возможным благодаря поддержке Федерации шахмат Казахстана и, конечно президента областной федерации Александра Бабенко.
А ваш корреспондент хотел бы поблагодарить ветерана павлодарских шахмат, мэтра судейского корпуса, судью Высшей республиканской категории Владимира Григорьевича Яковкина за приглашение на турнир и за полезную информацию о шахматах.
В итоге десятидневной борьбы первое место с восьмью очками занял Аветик Григорян, вторые и пятые места поделили Влад Артемьев, Константин Шанава, Семен Дворис, Алексей Александров и Александр Зубарев отставшие от победителя на одно очко. Павлодарец Ринат Жумабаев занял седьмое место.
Станислав Тимофеев
«Городская неделя»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 15:40Шахматы
В Узбекистане отреагировали на спор Бибисары Асаубаевой и Минспорта РК - 14:15Шахматы
«Ребенок счастлив». Бибисара Асаубаева уехала с Жавохиром Синдаровым в Европу1 - 12 июня, 2026
- 23:54Шахматы
«Для меня это благотворительность». Турлов впервые высказался о ситуации с Асаубаевой2 - 23:17Шахматы
ФИДЕ на три года отстранила Федерацию шахмат России - 23:09Шахматы
«Очень силен». Винсент Каймер высказался о Джавохире Синдарове - 11 июня, 2026
- 23:48Шахматы
Федерация шахмат озвучила ежегодный бюджет Бибисары Асаубаевой2 - 22:38Шахматы
«Как жестокие идиоты». Асаубаева сделала заявление о смене гражданства и казахском языке14 - 21:34Шахматы
Депутат Жанбыршин выступил с заявлением в поддержку Асаубаевой1 - 18:42Шахматы
«Не надо себя сравнивать». Асаубаевой объяснили разницу в финансировании1 - 13:46Шахматы
Бибисара Асаубаева отреагировала на ответ Минспорта РК и сделала выводы4 - 01:47Шахматы
Шахматисты Узбекистана Синдаров и Абдусатторов вошли в топ-5 мирового рейтинга - 01:42Шахматы
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге - 01:37Шахматы
«700 миллионов уже не деньги». В Минспорта раскрыли полные затраты на Асаубаеву3 - 10 июня, 2026
- 22:43Шахматы
В Минспорта высказались о возможной смене гражданства Бибисары Асаубаевой5 - 22:04Шахматы
Асаубаеву ждут в Узбекистане после обращения к Токаеву1



















