SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (11:09)

Дерзкие и красивые

Под занавес прошлого года в Северо-Казахстанской области на базе Кызылжарского ипподрома была открыта детско-юношеская школа конных видов спорта. Торжественное открытие состоялось в сентябре. Тогда на ипподроме прошли конноспортивные соревнования на призы акима области Серика Билялова, где были разыграны два автомобиля. Полноценно функционировать ДЮСШ начала в конце ноября. Сейчас здесь создано восемь групп начальной подготовки. Директор спортшколы Сабыржан Абильтаев уверенно смотрит в будущее: «Мы хотим добиться былой популярности конных видов спорта в нашем регионе, и мы обязательно её добьемся».

Для петропавловских школьников на ипподроме часто проводятся — бесплатные экскурсии, во время которых тренер со стажем Ирина Коротаева рассказывает детям о лошадях, а порой даже разрешает попробовать себя в качестве наездника. Набор детей осуществляется с девяти лет. После блока теоретических занятий и усвоения техники безопасности ученик под чутким тренерским руководством садится на лошадь. Сразу оседлать взрослого жеребца ребенку не под силу, да и взрослые не позволяют таких вольностей. Для обучения детворы верховой езде в школе есть маленькие и дружелюбные пони. Коренастые лошадки с округлыми боками, на коротких ногах и с длинной шелковистой челкой успели стать любимцами не только воспитанников ДЮСШ, но и всех ребят, которые приходят на экскурсию. «Поняшки», как ласково называет их Ирина Владимировна, любят детей и даже не реагируют на то, что они постоянно суетятся под ногами. Хотя лошади, по словам тренера, не любят шума и резких движений, а потому в конюшне нужно вести себя предельно спокойно. Во время экскурсии тренер верховых лошадей Ирина Коротаева рассказала немного о себе и своих «воспитанниках».

— Ирина Владимировна, как получилось, что вы стали тренером верховых лошадей?
— Я всю жизнь провожу с лошадьми. Это моя страсть. Тренировать и постигать психологию племенных эмоциональных жеребцов — мечта моего детства. После того как я получила образование в Львовской области Украины, и мне выдали диплом по специальности «Тренер верховых лошадей с правом преподавания в ДЮСШ», я вернулась в родную Северо-Казахстанскую область и занимаюсь любимым делом.

— Вы легко находите общий язык с этими животными?

— К каждой лошади нужен свой подход, они все с характером. Вообще, это дружелюбные существа, которые не будут кусаться или лягаться просто так. Любая их агрессия ~ абсолютная вина человека. Чем чаще общаешься с лошадью, тем больше её узнаешь. Они, как люди — все разные.

— Трудно подчинить себе животное, и нужно ли его подчинять? Или отношения тренера и лошади строятся на чем-то другом?
— Отношения тренера и лошади должны быть партнерскими. Но человек всегда главнее и сильнее в этом союзе, более того, лошадь должна это понимать. Скакуны очень дерзко ведут себя с новичками, проверяя их на прочность могут понести, попытаться сбросить, ослушаться, и если человек проявит слабость, он никогда не найдет общий язык с животным, Даже если лошадь сбросила жокея, нужно обязательно подняться, оседлать её и дать понять, что ты сильнее и условия диктовать будешь именно ты, а лошадь должна выполнять то, что ей предлагается. На самом деле, лошади очень умны, и тренеру остается только распознать тонкости психологии и умело их использовать. Увидеть задатки и развить их — вот задача тренера.

— В принципе, в этом задачи тренера верховых лошадей не особенно отличаются от задач любого другого тренера…

— Совершенно верно. Но тренер верховых лошадей должен подготовить к стартам не только лошадь, но и жокея. Очень трудно предугадать: выиграет ли твоя воспитанница скачки, потому что лошадь и жокей — это одно целое. Иногда скачки проигрываются по вине неопытного наездника. А бывает лошадь, которая так поставит себя, что при любом жокее она будет первой. Здесь сложно делать прогнозы.

— А как лошади ведут себя перед скачками?
— Никакой общей модели поведения нет, все зависит от нрава лошади. Вообще я считаю, что до скачок лучше держать лошадь пи-дальше от её соперников. Скакуны всегда по-своему проверяют друг друга взглядом, поступью, манерой поведения. Амбициозный жеребец морально может быть сильнее кобылы, даже если последняя подготовлена лучше, и не исключено, что он сломит её спортивный дух.

Как мы узнали из рассказа тренера, у лошади хорошо развито обоняние, она никогда не будет пить воду из грязного ведра, а своего хозяина по запаху узнает из тысячи. Чувство времени у нее лучше, чем у петуха. Неидеально, пожалуй, только зрение, и то — несколько цветов кони все же различают. А ещё мы спросили, для чего ипподрому нужен серенький ослик, которого мы заметили на конюшне? В школе объяснили — он живет там для того, чтобы не завелась ласка, которая запутывает гривы и хвосты лошадям. Кстати, в старину спутанные волосы в лошадиных гривах считались шалостями домового, а пугливость лошадей объяснялась тем, что они тонко чувствуют невидимую для человеческого глаза нечистую силу.

Автор: Дарья Тушина
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх