20 ноября 2020 (09:54)

Дерби с тремя казахстанскими теннисистами состоялось в четвертьфинале турнира в США

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов в четвертьфинале парного разряда Челленджера в США взяли верх над своим соотечественником Дмитрием Попко, выступавшим в дуэте с канадцем Петером Полански.

Дерби с тремя казахстанскими участниками в четвертьфинале парного разряда Челленджера с призовым фондом 52 тысячи долларов стало одним из главных событий игрового дня в четверг. Недовесов и Голубев на этом турнире являются второй парой, но начали они свой путь к очередным титулам достаточно натужно, лишь в трех сетах обыграв в первом раунде Теймураз Габашвили (Россия)/Деннис Новиков (США).

Дуэт Полански/Попко тоже не без труда прошел стартовый раунд, обыграв там хозяев корта, американцев Кристофера Юбенкса и Брендона Накашиму, также в трех сетах, причем в первом из них выглядев достаточно безнадежно — 3:6. Зато во второй (6:2) и в третьей (10:6) партиях казахстанец и канадец казались идеально притертыми, давно играющими вместе игроками, хоть это и был их первый опыт взаимодействия на корте.

В общем, в четвертьфинальном матче с тремя казахстанцами в афише была своя интрига — и на практике она реализовалась сполна, хотя весь матч и длился по теннисным меркам недолго, всего 1 час и 14 минут. В первом сете Полански и Попко блистали той самой сыгранностью, которая проявилась у них в решающие моменты стартового раунда — и отдали казахстанскому дуэту всего два гейма, выиграв разгромно, 6:2.

А вот во второй партии Голубев и Недовесов вспомнили о том, что они являются одними из главных фаворитов парного разряда этого Челленджера — и что только в текущем, 2020 году они выиграли в паре два титула на турнирах этой серии (еще два Челленджера в связке они взяли в прошлом году). Не без труда (6:4), но счет в матче они сравняли, а в решающей партии были уже заметно сильнее — 10:5.

Таким образом, в полуфинал пробивается казахстанский дуэт, а оппонировавший ему в составе интернациональной пары казахстанец продолжит в пятницу борьбу в одиночном разряде этого Челленджера. В одиночке, где он посеян под шестым номером, Попко на старте взял верх над американцем Ноем Рубиным, 245 ракеткой мира (сам Попко занимает 172 строчку в мировой иерархии) — 6:1, 6:2. Затем во втором раунде он прошел 954 ракетку планеты, американца Закари Свайду — 7:5, 1:6, 7:5.

И теперь в четвертьфинале казахстанец впервые на этом турнире встретится с соперником, который в мировом рейтинге располагается выше его — с четвертой ракеткой турнира и 137 ракеткой планеты, индусом Прандежом Гуннесвараном. Эта встреча пройдет вечером в пятницу, 20 ноября, в это же время на другом корте в Орландо Недовесов и Голубев будут оспаривать путевку в финал парного разряда в противостоянии с французами Садио Думбия и Фабьеном Ребулем.

Тем временем в Греции другой казахстанец, Денис Евсеев, в четверг стал четвертьфиналистом одиночного разряда фьючерса в Ираклионе с призовым фондом 15 тысяч долларов. Казахстанский теннисист, сеянный в одиночке под восьмым номером, на старте прошел на отказе соперника от продолжения борьбы грека Михаила Перволаракиса — тот не смог продолжить матч после второго сета при общем счете 1:1 (первая партия осталась за греком — 6:3, вторая — за казахстанцем, 6:1).

Во втором круге в четверг Евсеев намного увереннее разобрался с британцем Стюартом Паркером — 6:4, 6:2, в четвертьфинале же его в пятницу ждет встреча с бразильцем Матеусом Алвесом, который в мировом рейтинге находится много ниже 377 ракетки мира из Казахстана — на 602 строчке.