Депутат Сапиев высказался об употреблении допинга спортсменами

Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, который стал депутатом парламента РК, высказался о планируемых в закон поправках по борьбе с допингом.
В ноябре прошлого года замглавы министерства культуры и спорта Сакен Мусайбеков сообщил, что ведомство предложит законодательные поправки, которые предусмотрят введение уголовной ответственности за допинг. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в среду проинформировал, что данные поправки будут внесены в парламент Казахстана в ближайшее время.
«Все, что сказали на этом пленарном заседании, в принципе, все вопросы подняли. Единственное, что уголовная ответственность за принятие допинга — это, конечно, тяжелый вопрос. Получается, если ты получил 250 тысяч долларов, тренер получил 250 тысяч долларов. Потом в течение двух лет обнаружили у тебя допинг. За это тебя лишили золотой медали, а ты потратил все деньги. Получается ты потратил госбюджет. Это тоже вопрос такой... Два года назад ты был на пике, тебя все узнавали, ты был героем. А здесь нужно посадить человека», — сказал Сапиев журналистам после заседания.
Он отметил, что данный вопрос требует обсуждения.
Сапиев также высказался о своем первом участии в пленарном заседании мажилиса в качестве депутата.
«Нормально прошло (заседание — прим.).Я уже пятый год вне спорта, работал в Федерации бокса, отучился по программе „Болашак“, пришел в клуб „Астана Арланс“. Опыт определенный есть. Сейчас только начинаю работать, вхожу, вникаю. В дальнейшем планирую развить нашу страну, со своей стороны какую-то лепту внести. Все впереди еще. Я думаю, что я запомнюсь», — заключил он.
Во вторник, 28 февраля, Сапиев на заседании Центральной избирательной комиссии был зарегистрирован в качестве депутата мажилиса от партии «Нур Отан».
Серик Сапиев — казахстанский боксер, чемпион мира 2005 и 2007 годов, олимпийский чемпион 2012 года. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Обладатель Кубка Вэла Баркера 2012 года. Посол доброй воли ЮНЕСКО по спорту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 01:57Бокс/ММА
Дана Уайт раскритиковал поведение Гэрри в бою с Махачевым - 01:26Бокс/ММА
Сабырхан рассказал, как получил место в сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 01:06Бокс/ММА
Дана Уайт сделал заявление о Хабибе Нурмагомедове - 00:56Бокс/ММА
Двукратный олимпийский чемпион назвал победителя боя Гассиев — Джошуа - 00:31Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы стал ближе к бою в европейской стране - 00:00Бокс/ММА
«Как он еще в UFC?». Джонсон и Адесанья раскритиковали Евлоева - 5 октября, 2026
- 23:38Бокс/ММА
Исраэль Адесанья получит бой с Шарой Буллетом в UFC - 22:57Бокс/ММА
Федор Емельяненко выбрал соперника для боя по правилам бокса - 22:53Бокс/ММА
Новичок UFC готов подраться с Исламом Махачевым - 22:46Бокс/ММА
Российский боец ММА заявил о победе над Хабибом Нурмагомедовым














