Депутат объяснил отсутствие госфинансирования ММА в Казахстане

Основатель ММА-лиги Alash Pride и депутат Мажилиса РК Данияр Каскарауов считает, что без систематизации ММА невозможно получить финансовую поддержку этого вида спорта в Казахстане, передает Sports.kz со ссылкой на YouTube-канал «Бірінші бол».
— Это нужно систематизировать. Я этот вопрос уже много где поднимал, много с кем разговаривал. Вроде никто и не против, но и нет общего решения.
Если смотреть на многие федерации, то государство выделяет колоссальные средства — назначают одного крупного предпринимателя, потом начинают "заливать" деньгами. А если смотреть на ММА, то без единой копейки от государства многие становятся мировыми звездами — Арман Оспанов, Куат Хамитов, Кайрат Ахметов, Артем Резников, Шавкат Рахмонов, Асу Алмабаев, сейчас вышел Саламат Исбулаев, Каршыга Даутбек сейчас в Японии хорошо выступает. Молодежь следит за ними, Глава государства встречается, акимы в областях на открытие залов приглашают их. Это говорит о том, что все признают ММА, смотрят ММА, но почему нет поддержки? А её нет, — поделился Каскарауов.
В Казахстане существует множество разрозненных федераций и частных лиг (Alash Pride, Octagon, Naiza). У олимпийских федераций есть четкая структура: один куратор (крупный предприниматель) и понятный механизм распределения бюджета. В ММА нет единого представителя для взаимодействия с Министерством туризма и спорта РК, которое бы распределяло бюджетные средства на подготовку бойцов, как это происходит в боксе или борьбе.
Сейчас большинство профессиональных бойцов ММА в Казахстане тренируются за счет частных спонсоров, личных средств или гонораров от лиг. Систематизация предполагает включение ММА в реестр видов спорта, получающих стабильное финансирование наравне с другими дисциплинами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я думаю, что готов к большим лигам». Саят Абдуали о титульной победе и планах на UFC
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
Комментарии
- 9 сентября, 2026
- 16:07Бокс/ММА
Реакция на поражение Умара Нурмагомедова нокаутом вызвала удивление в России - 14:45Бокс/ММА
Казахстанский нокаутер провел дуэль взглядов со звездой из Японии. Видео - 14:07Бокс/ММА
Тренер Рахмонова назвал сроки его возвращения и высказался о бое с Махачевым - 13:20Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы назвали неудобным для «Канело» Альвареса - 13:10Бокс/ММА
Каршыга Даутбек — Рэн Хирамото. Дата, время и трансляция боя - 11:57Бокс/ММА
Звездный американец согласился на бой с Чимаевым в UFC на Красной площади - 10:13Бокс/ММА
Звездный боец UFC назвал Шавкату Рахмонову условие для боя с Исламом Махачевым - 09:40Бокс/ММА
Российский боксер отреагировал на сенсационный нокаут в супертяжелом весе - 09:16Бокс/ММАЯпонский файтер хочет устроить войну с казахстанским нокаутером
- 08:31Бокс/ММА
Умар Нурмагомедов вернулся к тренировкам после поражения нокаутом в UFC - 02:30Бокс/ММА
Сабыржан Аккалыков отправился на Азиаду-2026 и дал обещание - 01:55Бокс/ММА
Объявлен полный кард турнира в США с со-главным поединком Чимаева - 01:07Бокс/ММА
Тайсон Фьюри анонсировал трилогию с Александром Усиком - 00:48Бокс/ММА
В России ждут пояснений от Рахмонова за слова о Хабибе и Махачеве - 00:30Бокс/ММА
Камил Гаджиев назвал сроки боя Шавката Рахмонова и Ислама Махачева


















