Денис Вамбольт: «В футболе важно играть — за клуб, за сборную»

За последний год национальная сборная Казахстана по футболу под умелым руководством россиянина Александра Бородюка ухнула в такую яму, откуда выбираться придется теперь очень долго. Пока заграничный вечно второй строил из себя на казахстанские деньги непримиримого борца с человеческой мерзостью, вверенная ему главная команда нашей страны деградировала ниже всяких разумных пределов. Фактически, теперь национальной дружине Казахстана все придется начинать с нуля — как сразу после вступления в УЕФА. Но с нуля — после того, как хотя бы выберемся из минуса...
Призванный бывшим генсеком национальной футбольной Федерации с целью осуществить смену поколений в первой сборной нашей страны «специалист» занимался чем угодно, но только не решением своей первостепенной задачи. Александр Генрихович счел вполне приемлемым для себя лишь с грустным видом рассказывать о низком уровне квалификации имеющихся в его распоряжении казахстанских игроков — и практически ничего не делать для привлечения в расположение команды новых лиц.
Действительно, в пределах нашего государства выбор футболистов очень невелик — но и в Германии, и в России, и в некоторых других странах достаточно игроков, появившихся на свет в Казахстане и имеющих право выступать за его сборные по праву рождения. Натурализации при необходимости не чураются национальные дружины Германии и Испании, чего уж тогда говорить о нас?.. Из трясины, куда вляпались по уши, теперь нужно выбираться любыми более-менее эффективными способами.
Знакомьтесь: второй голкипер «Амкара» Денис Вамбольт. 22 года, рост 190 см. Родился в Казахстане. За сборные других государств не заигран.
— Денис, Вы ведь родом из Казахстана, правильно? В каком возрасте переехали в Россию?
— Да, родился в Восточно-Казахстанской области — в поселке Первомайском Шемонаихинского района. Мне было 2 года, когда наша семья переехала в Калининградскую область.
— Где именно и в каком возрасте Вы начали заниматься футболом? Почему выбрали именно этот вид спорта? Кто был Вашим первым тренером?
— Футболом начал заниматься в 8 лет в городе Балтийске Калининградской области. Любил играть во дворе, как и все мальчишки. Стоял на воротах — и мне это нравилось! Моим первым тренером был Юрий Сабазирович Кучиев, я очень благодарен ему за все, что он для меня сделал.
— То есть, Вы изначально играли в воротах?
— Да, как только пришел в футбольную секцию, сразу встал в ворота. С тех пор не покидаю их (Смеется).
— Каким был Ваш путь в большой футбол на детско-юношеском уровне?
— Этот путь был сложным. Я прошел путь от простого дворового мальчишки до профессионального футболиста. Отдал очень много сил, посвятил этому все свое детство.
— В 18 лет Вы стали футболистом «Балтики». Как это произошло?
— Я неплохо выступал за свою команду из города Балтийска, затем меня пригласили в молодежный состав «Балтики». После позвали на УТС с основным составом, ну, и уже после сборов подписал полноценный контракт с клубом.
— А еще через три года Вы получили приглашение из выступающего в Премьер-Лиге чемпионата России «Амкара». Долго думали над ним?
— Получил предложение из «Амкара» поехать с его командой на сбор — и долго над ним не думал. Сразу же согласился. Поехал, проявил себя с хорошей стороны, понравился тренеру — и меня оставили. В общем, как-то так.
— На данный момент выиграть в «Амкаре» конкуренцию у действующего надежно Артура Нигматуллина реально, как Вы считаете?
— Конкуренция идет на пользу каждому игроку. Артур очень хорошо выступает, я рад за него. Но рук не опускаю, работаю изо дня в день, жду своего шанса — и, уверен, он обязательно появится. Главное — работать, остальное придет!
— Вы бывали в Казахстане после отъезда на ПМЖ в Россию? Остались ли у Вас родственники в нашей стране?
— После того, как уехал из Казахстана, больше там не бывал. Отец ездил этим летом, навещал родственников. Благо, их у нас там, в Первомайском и Усть-Каменогорске, очень много.
— За казахстанским футболом не следите?
— За казахстанским футболом, признаюсь честно, особо не слежу. Но знаю многих игроков, выступавших там — Диму Хомича, Саню Заруцкого, других. Сейчас в «Кайрате» Чума Анене играет. Еще знаю тренера Игоря Захаряка — он работал у вас.
— Вы не заиграны пока за сборные России. Что ответили бы, если б поступило предложение выступать за национальную дружину Казахстана?
— За сборные не заигран. Если поступит такое предложение из Казахстана — обязательно над ним подумаю.
— Каких высот мечтаете добиться в футболе?
— В футболе важно играть. Играть за клуб, сборную, на хороших полях и стадионах. Мечтаю выступать в Лиге Чемпионов УЕФА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб


















