Денис Шемелин: «От болельщиков ждем поддержки»

В разгар сезона травмы продолжают преследовать ведущих игроков «Казцинк-Торпедо». Минувшую домашнюю серию игр из-за травмы пропустил лидер нападения команды Евгений Рымарев, нынешнюю — не сможет сыграть один из ведущих защитников клуба Денис Шемелин.
На сегодняшний день Шемелин самый результативный и полезный оборонец «Казцинк-Торпедо». На его счету 7 очков (2+5) в 18 играх, а по статистическому показателю «полезность» с девятью баллами Денис занимает второе место в лиге после нападающего тверского клуба Антона Соколова. Тем досаднее, что накануне домашней серии Денис Шемелин пополнил список травмированных игроков.
Перед отъездом на обследование в Новосибирск Денис дал интервью официальному сайту клуба, в котором рассказал о себе, о своем пути в хоккее и о том, чего ждет команда от своих болельщиков.
— Когда мне было 7 лет, мой дедушка привел меня на первую тренировку. В то время он работал техником во Дворце спорта, и, конечно, был болельщиком «Торпедо». Тренер сразу определил меня в защиту, другие позиции даже не рассматривались. Возможно, мои росто-весовые показатели повлияли — я с детства был рослым. Мой первый серьезный успех в хоккее — это юношеские Азиатские игры, которые в 16 лет мы выиграли здесь, в Усть-Каменогорске.
— Как юный воспитанник усть-каменогорского хоккея оказался в московском клубе «Динамо»?
— Меня, Диму Уппера, Антона Комиссарова и Андрея Трощинского пригласил в Москву Валиулин, он сам родом из Усть-Каменогорска, в то время в «Динамо» занимался молодежной командой. Мы ехали играть по молодежи, но так получилось, что я сразу попал во вторую команду. Отыграл два сезона, потом что-то не заладилось, вернулся в Усть-Каменогорск.
— Как складывалась карьера в родных пенатах?
— Играл в фарме, Борис Викторович Александров стал подключать к играм первой команды. Через год я играл уже в «Торпедо».
— До 2004 года ты не покидал клуб. Это был достаточно мощный период в истории «Казцинк-Торпедо», когда команда была бессменным чемпионом страны, когда на чемпионатах мира сборная была представлена практически «одной раздевалкой». Из этого времени что запомнилось больше всего?
— Конечно, международные игры: Континентальные Кубки, Чемпионаты мира — мы ездили каждый год. С 1999 года я провел 6 чемпионатов в составе Сборной Казахстана. Больше всего запомнился, конечно, чемпионат в группе «А» в Праге. Первый раз сыграл на таком высоком уровне — с лучшими сборными мира. Правда, отыграть весь чемпионат не довелось — во втором матче получил травму. Ну, и Олимпийские игры — наверное, самое значимое событие в карьере любого спортсмена. Я сыграл на Олимпиаде в Турине в 2006 году. Но на тот момент я был уже не в «Казцинк-Торпедо», а в «Нефтехимике».
— Как произошел переход в Суперлигу?
— Получил приглашение от президента нижнекамского клуба. Прошел летние сборы с командой и остался.
— Сложностей при переходе в новый чемпионат не было?
— Нет. Было много эмоций, старался закрепиться в составе. Тот сезон был особенным: в НХЛ объявили локаут, и многие заокеанские игроки приехали играть в Россию. Было очень интересно выходить против них — Ковальчук, Морозов и другие. У «Нефтехимика» было такое татарское дерби с Казанью. У «Ак Барса» был очень сильный состав в тот год. Но мы выиграли три игры и одну сыграли вничью против всех этих звезд. Для Нижнекамска это было очень значимо. Для меня один из самых ярких сезонов в карьере — тот первый сезон в Суперлиге. И голы забивал, и играл постоянно, и в плей-офф мы попали. Хотя в то время это была очень сложная задача — в плей-офф играли не 16 команд, а всего 8. В Нижнекамске я отыграл три сезона. Когда закончился контракт, подписал новый со «Спартаком». Но в это время приняли легионерство, клуб отказался от меня, контракты тогда не были защищены, и я остался без команды. Решил вернуться в Казахстан.
— Играл в «Барысе»...
— Тогда он выступал еще в ВХЛ. На следующий год команда перешла в КХЛ, мне предложили остаться, я не стал искать новый клуб. Но, к сожалению, играл очень мало, поскольку команда усилилась иностранными легионерами. Я перешел в «Ладу», отыграл в Тольятти два сезона, затем еще два в Хабаровске. Следующий сезон начинал в ВХЛ, в Перми. Отыграл пару месяцев. Команда проигрывала, начали спрашивать с нас, ведущих игроков. Я решил вернуться в Усть-Каменогорск и вот уже третий сезон играю дома.
— В «Казцинк-Торпедо» ты за свою карьеру играл под руководством многих наставников, в том числе знаменитого Александрова. Что скажешь об игре команды под руководством Плющева? Как она изменилась?
— Каждый наставник вносит что-то свое. Мы стали быстрей уходить из обороны в атаку, поинтенсивней играть, поактивней. Но потом что-то не заладилось у нас — серию игр проиграли. Сейчас был перерыв, команда восстановилась, думаю, теперь все встанет на свои места.
— В этом сезоне у тебя отличные статистические показатели. На сегодняшний день ты самый результативный среди «торпедовских» защитников и самый полезный игрок в команде. С чем связываешь это?
— Просто стараюсь каждую игру сыграть на ноль. Не пропустить — это главная задача для защитника. А набранные очки — это работа всей пятерки. Ребята создают моменты, ты стараешься забить или отдать пас. Результативные баллы — это заслуга не одного игрока.
— В последнее время ведущих игроков команды преследуют травмы. Ты не стал исключением.
— От травм не застрахован никто. Можно и на тренировке получить травму, не только в игре. Я травму получил в матче с «Молотом»: попали в плечо сзади — не видел игрока, не ожидал удара. Сделали обследование — частичный разрыв связок. Сейчас меня отправляют в Новосибирск. Все будет зависеть от того, какой диагноз поставят там. Если все нормально и не нужно будет никакого вмешательства, думаю, недели через две вернусь в строй. Если нет — все затянется надолго.
— То есть, после «Молота» ты играл на выезде с травмой?
— Я сначала не знал, что все так серьезно. Играл на обезболивающих, думал, пройдет. Но вышло по-другому.
— Расскажи немного о себе. Семья, дети?
— Женат уже 13 лет, весной стал отцом — родилась дочка. Сейчас нянчимся, воспитываем. Все свободное время стараюсь проводить с семьей. Особых увлечений у меня нет. На рыбалку я не езжу, в кино ходить не люблю. Люблю просто выйти на прогулку с женой и дочкой.
— Жена — ярый болельщик?
— Не скажу, что убивается по хоккею. Но наши игры старается не пропускать. Сейчас, правда, не всегда получается — ребенок маленький.
— Чтобы хотел сказать болельщикам «Казцинк-Торпедо»?
— Чтобы они всегда верили в команду и не отчаивались, когда что-то не так. Не хаяли с трибун. Это не приятно выслушивать, тем более, когда рядом сидят твои родственники, друзья. У нас не всегда все получается, но выкладываемся мы всегда. И слышать негатив, или читать такие высказывания в Интернете бывает обидно. От болельщиков мы ждем, прежде всего, поддержки.
— Спасибо за беседу и скорейшего возвращения в строй!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
- 13 декабря, 2025
- 22:07Хоккей
Казахстан сотворил сенсацию с 0:4 на молодежном чемпионате мира по хоккею2 - 19:05ХоккейСборная Казахстана объявила состав на матч против Австрии на ЧМ-2026 по хоккею
- 18:11ХоккейХоккеист из Казахстана забил 24-ю шайбу в европейском чемпионате
- 15:04ХоккейСтал известен лидер «Барыса» по силе броска
- 00:06ХоккейХоккеист из Казахстана стал лучшим в европейском чемпионате
- 12 декабря, 2025
- 23:38ХоккейКазахстанский хоккеист набрал фантастическую форму в европейской лиге
- 18:21ХоккейКХЛ выделила статистических лидеров «Барыса»
- 18:13Хоккей
Главный тренер сборной Казахстана оправдался после разгрома на международном турнире - 17:13ХоккейНаставник сборной Беларуси прокомментировал победу над Казахстаном
- 16:20Хоккей
Старт сборной Казахстана по хоккею на турнире в России обернулся разгромом10 - 12:59Хоккей
«Заметно прибавил». Молодые игроки «Барыса» получили оценку от КХЛ1 - 11:00Хоккей
КХЛ назвала хоккеиста «Барыса» одним из самых прогрессирующих казахстанских игроков1 - 00:13Хоккей
«Пусть он и взял гражданство Казахстана». В «Барысе» честно высказались об Александре Бублике2 - 00:02Хоккей
Казахстанский хоккеист заявил о желании потренироваться с Геннадием Головкиным1 - 11 декабря, 2025
- 23:52Хоккей
«Начинал в торговом центре». Нападающий «Барыса» рассказал о первых шагах в хоккее
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











