SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2008 (15:37)

Деньги нашли, Японию взяли

На днях юношеская сборная казахстанских скалолазов вернулась в Алматы из Японии с молодежного чемпионата Азии с шестью золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Но главным трофеем стали две лицензии на Всемирные игры-2009 по скалолазанию в Тайбэе, завоеванные Михаилом Екеменко и Динарой Ирсалиевой.

— Этот чемпионат, пожалуй, был самым сложным в психологическом плане и для Михаила, и для меня, — рассказывает тренер команды ЦСКА Маргарита Девятерикова. — Целый год мы шли к этой лицензии, тренировались, на соревнованиях показывали отличные результаты, а буквально за неделю выяснилось: мы можем и не поехать в Японию из-за отсутствия финансирования. Дело в том, что государство нас не поддерживает, и тренерам приходится самим искать деньги, чтобы вывозить ребят на соревнования. В этот раз мы до последнего не знали, поедем или нет.

— Почему вы сделали ставку именно на Екеменко?

— Скорость — конек Михаила. Когда он «бежит», у него будто крылья за спиной вырастают. В этот раз в финале он намного опередил соперника и на финише даже стал его подбадривать. Кричал: «Давай поднажми!» За последние четыре года он добился отличных успехов. В мае этого года стал серебряным призером в Китае на чемпионате Азии в скоростной эстафете. А в прошлом году он вошел в двадцатку сильнейших скалолазов на чемпионате мира в Испании. Я верила, что Миша возьмет лицензию — видела в его глазах азарт и желание утереть всем нос. Так и случилось.

— Хотя за месяц до соревнований я заболел, и тренер засомневалась, что я смогу восстановиться, — включается в разговор Михаил Екеменко. — Тут ещё возникли проблемы с деньгами… На чемпионате выбивали из равновесия постоянные задержки стартов. Терпения не хватало: только настроишься, а тебе говорят, что твой забег откладывается.

— Но тем не менее ты по-ставленную задачу выполнил…
— Старался! Тем более что скалодром был просто потрясающий. В финале я «пробежал» двенадцатиметровую трассу за семь секунд (!). До сих пор не верится, что все трудности позади.

Автор: Надежда Пляскина
Источник: Время
time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх