День победы? Кому как...

Уже сегодня участники чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге проведут очередной, так получается — юбилейный, 10-й,
тур соревнования. Что ж, на самом деле, сразу после Дня Победы,
по определению, побеждать хотят все. Однако кому-то ведь и проигравшими
приходится оставаться. В любое время и после любых праздников.
На самом деле, поединков, весьма заслуживающих внимания, думается, в этот игровой день будет вполне достаточно. Так попробуем же поделиться собственными соображениями на данный счет.
В южной столице играют «Кайрат» и «Актобе». Будучи очевидцем двух последних поединков алматинцев в Темиртау с «Шахтером», уверенно готов заявить: уступили кайратовцы вполне по делу в обоих случаях, а отнюдь не благодаря каким-то судейским интригам. С «Актобе», пусть и дома, будет еще сложнее. Во-первых, данный поединок будет весьма принципиален для Владимира Никитенко. Во-вторых, многим актюбинцам в плане готовящейся летом закупке отечественных футболистов кайратовцами, захочется непосредственно на их поле проявить себя с самой лучшей стороны. Вот что хотите делайте, а мне думается, что в Алматы «Актобе» продлит свою серию беспроигрышных матчей в текущем чемпионате страны.
Рвет и мечет в последнее время действующий чемпион страны «Шахтер». Не вижу, в принципе, моментов, почему бы это карагандинцам не продолжить делать в Шымкенте. «Проклятие» южное они ведь еще в прошлом году расколдовали. Безусловно, достаточно гостеприимные пока хозяева с Виктором Пасулько во главе вполне в состоянии преподнести своим гостям кучу сюрпризов, однако, думается, тезка «казахстанских техасцев» реально в состоянии грамотно обнаружить и применить противоядие против своих соперников.
Очень интересным будет и поединок в Атырау, где местная команда примет «Астану». Особо разгуляться самой результативной команде текущего турнира на поле стадиона нефтяников вряд ли удастся, ведь атыраусцы пропускают совсем немного. Это поединок может стать моментом истины, на самом деле, — что же представляют на данное время из себя, собственно говоря, эти два коллектива. Но — всякое бывает, конечно же...
Не менее захватывающей, конечно же, будет встреча и «Тобола» с «Иртышом» на поле первой команды. Костанайцам, что и говорить, терять будет нечего. Да и некого уже, наверное, собственно... Отечественные специалисты не раз уже отмечали, что по игре тоболовцев в прошедших матчах не превзошел никто. Возможно, не хватает элементарно какого-то везения, харизмы определенных тренеров или футболистов. Фарта того же. Время, чтобы пробиться в состав первой шестерки турнира, у «Тобола», пусть его и не так уж много на данный момент, еще есть, и необходимо его использовать по максимуму.
А вот в Таразе местная одноименная команда готова вполне, думается, буквально «порвать» гостей из «Жетысу». Визитеры, впрочем, настроены тоже весьма серьезно. Конечно, истоки последних неудач семиреченцев необходимо искать не в их тренере, а копать куда глубже. Однако таразцам отступать некуда, и вряд ли, само собой, они собираются это делать в данном конкретном поединке.
Поединок «Восток» — «Акжайык», возможно, может стать самым скучным поединком предстоящего тура. Пусть так. Уральцы с Игорем Зеньковичем во главе, вполне возможно, так и не смогут преодолеть оборонительные редуты команды из Усть-Каменогорска. С другой стороны — сумеют ли забить восточно-казахстанцы?! «По нулям» — вполне вероятный исход этого поединка. Белорусский голеадор и его команда, конечно же, после этого сильно расстроятся. Но — «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Шекспир сказал. Вряд ли сэр Уильям играл в футбол (или в соккер). Хотя — как знать?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вратарь из АПЛ, лидер «Краснодара» и легендарный тренер. Кто мог быть связан со сборной Казахстана?
Чудо продлилось тайм. Сборная Казахстана в меньшинстве не смогла противостоять Венгрии
Максим Самородов готов к трансферу. Это плюс для Галымжана Кенжебека и сборной Казахстана
«Какие же они дикие». Как в Венгрии отреагировали на матч с Казахстаном
Комментарии
- 10 июня, 2026
- 19:00Футбол
Фабио Каннаваро вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых тренеров ЧМ-2026 - 18:59Футбол
«Ахмат» озвучил планы по Самородову и Кенжебеку после матчей сборной Казахстана - 18:53Футбол
«Ахмат» отреагировал на игру Самородова и Кенжебека против Венгрии - 18:34Футбол
«Да что там творится в Минспорте?». Экс-футболист сборной Казахстана отреагировал на обращение Асаубаевой к Токаеву1 - 18:29Футбол
Стала известна причина падения камеры на поле во время матча Венгрия — Казахстан - 17:54Футбол
Экс-игрок «Ордабасы» Златан Шехович отказался от возвращения в КПЛ1 - 17:40ФутболСоперник Казахстана по отбору на молодёжный Евро Ирландия сыграла вничью 0:01
- 17:25Футбол
Манише высказался о роли Криштиану Роналду на ЧМ-2026 - 17:10Футбол
Англия — Коста-Рика: прямая трансляция товарищеского матча - 17:08ФутболСоперник Казахстана по отбору на молодёжный Евро Молдова победила со счётом 3:21
- 17:00Футбол
Португалия — Нигерия: прямая трансляция товарищеского матча - 16:51Футбол
Булыкин озвучил роль Роналду в сборной Португалии на ЧМ-2026 - 16:26Футбол
Хорватский футболист Андрия Филипович вернется в КПЛ2 - 16:19Футбол
«Барселона» решила не выкупать Маркуса Рэшфорда за 30 миллионов евро - 16:02Футбол
«Челси» объявил об уходе четырех игроков перед трансфером Дастана Сатпаева

















